Keanu Reeves Russian Edition
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 апрель 2021, 02:21

« Keanu Reeves... »
  Не только актёр
  И всё-таки Актёр!
  - The Matrix has us
  За и Против
  Новости

« Тихий уголок »
  Таланты поклонников
  Веселые картинки
  Угадайка

« ...Russian Edition »
  О сайте RE и форуме
  Кинозал
  Свобода слова
  Посиделки

« Архив »
  Корзина

Главная
Портал
Календарь
Поиск

Вход

Powered by e-blah Platinum 7 Final © 2001-2004

Вход
Пароль:     Забыли пароль?

Keanu Reeves RE / Форум    Keanu Reeves...    The Matrix has us  ›  Непонятки в "The Matrix: Revolutions" (Модераторы: MaRiNa, Larem, fadds, Coll)
Участников в разделе: 0, гостей: 1
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: « ... 4, 5, 6, 7, 8, 9 : все ОтветРекомендацияВерсия для печати
  Автор    Непонятки в "The Matrix: Revolutions"  (прочитано 34555 раз)
Otis
Дата: 16 март 2005, 21:05 ЦитироватьСообщить модератору
Незарегистрированный участник
Ланцелот

«Итак : Архитектор создал матрицу. В ней должны были тихо-мирно жить люди и давать высасывать из себя электричество. Для того, чтобы (по его мнению) люди давали оптимальную отдачу, Архитектор создал идеальный мир, без насилия, без разврата и без Windows 98. Посмотрел он на свое творение, жутко обрадовался и подключил к этому раю пробную партию людей.

Которые тут же умерли. Все.

Архитектор создавал версии Матрицы одна за другой, но все люди тут же умирали, как не менял он параметры. Он не знал, что делать.

И тут появилась Мама Матрицы (Пифия). Она была создана для исследования глубин человеческого разума и смогла понять, в чем причины отторжения Матрицы людьми : им не оставляли выбора. Он были обязаны поверить в мир в котором им предстояло жить, а будучи подсознательно свободолюбивыми существами, они не могли смириться с этим. Для того что бы Матрица работала, нужно было дать людям возможность выбора между верой или отторжением этого виртуального мира на подсознательном уровне. При этом 99,9 % людей выбирали верить в Матрицу.

Но оставалась одна десятая процента людей, которые не верили в окружающий их мир. Это было необходимое зло, с которым тем не менее предстояло бороться. И самое главное : выводить из Матрицы. Ведь именно из-за таких "неверующих" и происходили сбои в системе.

И тут машины пришли к идеальному решению : создать подземный город в реальном мире, Зион, куда будут "ссылаться" все неверующие (отступление : это может обьяснить, почему в Зионе так мало белых. Чем хуже живешь, тем легче поверить в нереальность окружающего). Почему не убивать их на выходе? Потому что именно эти так называемые "свободные" люди будут поневоле помогать Матрице, отыскивая и вылавливая из нее взрывоопасные элементы. И все они будут собраны в одном-единственном месте - в Зионе... где их можно будет прихлопывать одним махом раз в надцать лет, а не выискивать по одному среди миллиардов обитателей Матрицы.

Матрица изменяется в зависимости от населяющих ее людей. И время от времени рождается Избранный - человек, смогший окончательно поверить в нереальность Матрицы. Его рождение - знак, что в Матрице скопилось много разного мусора и ее пора перезагрузить. Если он сможет добраться до Архитектора. А не сможет - значит можно еще подождать.

И в комнате у Архитектора ему будет дан выбор (опять-таки, обязательное условие) между уничтожением рода людского через 48 часов и разрушением Зиона. По идее, любой Избранный должен выбрать меньшее из двух зол, выбрать 13 женщин и 7 мужчин и начинать заново заселять Зион (который строят (заново) и на первое время снабжают те же "кальмары" которые его разрушали). А Матрица получит ценные сведения о самой себе, заложенные в каздом Избранном, немножко сама себя улучшит с учетом новых данных, и все начнется заново...»
Вставить имя
Почта Ответ: 160 - 176
Otis
Дата: 16 март 2005, 21:09 ЦитироватьСообщить модератору
Ланцелот (продолжение)
«Дело в том, что Вачовские, сняв дрянную Революцию, погубили не только ее, но и Перезагрузку. Перезагрузка могла бы стать много большим, чем просто сборником спецеффектов, если бы она была нужным образом дополнена. Фактически, 90% сюжета в ней - это что-то вроде фундамента. На этом фундаменте можно было бы построить гениальный третий фильм... мы получили "Революцию".

Дело в том, что в Перезагрузке возникало огромное количество вопросов и ни одного ответа на них. Именно поэтому она не понравилась многим. Просто некоторые люди считали, что это нормально, потому что у Вачовски это клиническое, а некоторые надеялись, что "Революция" расставит все по местам. Но фигушки. Создалось впечатление, что Вачовски решили все закрутить и набили Перезагрузку намеками, цитатами, загадками... а потом пришло время писать сценарий для Революции. Но разгрести все, что они напрудили, они почему-то не смогли. В результате все намеки оказались фигней, Революция - провалом, а фанаты, которые спорили есть ли в Матрице смысл или нет, оказались с носом.

Примеры :

- Персефона поцеловала Нео. В игре Enter the Matrix она целует еще Наёби и Призрака (т.е всех, кого встречает). Почему? Зачем? Неважно : в Революции это не упоминается, да и сама Персефона произносит одну фразу.

- Та же Персефона говорит Нео : "когда-то Меровинг был таким же, как ты". Фанаты спорят семь месяцев напролет, был ли Меровинг одним из бывших Избранных. Да? Нет? Неважно : для Революции это не имеет никакого значения.

- Архитектор упоминает Маму Матрицы. Нео спрашивает : "Пифия?" Архитектор : "Прошу вас..." Что это значит? Может, это вовсе не Пифия? Может, та же Персефона? Неважно : в Революции об этом не говорят ни слова (кроме Смита - но об этом позже).

- Кид. (подросток, таскающийся за Нео, который открывает дверь ховеркрафту Наёби). В Аниматрице мы узнаем, что он - первый и единственный человек, который освободился от Матрицы самостоятельно, без всякой помощи. Может, он - первый из многих? Или, может, он - Истинный Избранный? Неважно : Об этом ничего не говорят, и на его месте таскать ящики с боеприпасами мог бы любой другой пацан.

- Советник Хамман разглагольствовал у том, что "и мы машинам нужны, и они нам". В Библии Хамман предал свой народ. А может он и в Матрице предатель? Может. Неважно : в Матрице этого нет.

- Перед входом в Матрицу Кид приносит Нео ложку "от одного из сирот". Ту же самую, что и в первой Матрице? Но как? Значит, Зион - тоже Матрица? Или это знак? Неважно : об этой ложке, опять же, ни слова...

- Пифия все время дает Нео конфеты КРАСНОГО цвета (для входа в Матрицу, помним, нужно взять СИНЮЮ таблетку). Знак? Намек? Символ? Cookie? Неважно : об этом, опять же, ни слова.

- И наконец : КАК НЕО СМОГ ОСТОНАВИТЬ СПРУТОВ? По идее, в мире Матрицы нет сверхьестественных вещей, все "чудеса" происходят внутри нее, но никак не снаружи. Как? Зачем? У Нео что, Bluetooth в одном месте вмонтирован? А неважно! "Возможности избранного, понимаешь, простираются через оба наших мира до Источника". ЭТО - ОТВЕТ ??? О боже...

И таких примеров можно найти еще штук двадцать. Революция не отвечает ни на один вопрос. Вачовски показали нам темную комнату и заговорщически подмигивая, начали шептать : "Видите вооон там черную кошку? Видите? Ну вот же она! Ладно, приходите на премьеру матрицытри и мы вам ее покажем". Только в день Д они развели руками и заявили : "А о чем, собственно, речь?". Наоборот, в Революции задаются еще десятки вопросов - только теперь никто уже не будет пытаться на них ответить. Вачовски могли бы попытаться собрать в одно целое все то, что они нагородили в Перезагрузке и спасти оба фильма, но в место этого корявая, не представляющая интереса Революция утянула за собой чуть ли не всю трилогию, дискредитировав ее. »
Вставить имя
Почта Ответ: 161 - 176
Otis
Дата: 17 март 2005, 09:58 ЦитироватьСообщить модератору
fenix_xx
«Матрица, все та же Матрица…
Не устали еще? От обсуждений, от пережевываний, от однообразия? Нет? Тогда прочтите и это…
Я не буду принимать ту или иную сторону. Я назову Матрицу гениальной и до умопомрачения глупой. Я просто посмотрел фильм, прочел все здесь написанное и сделал выводы, которые и изложу в своем мнение, которое, как губка, впитывает в себя все стороны суждения о Матрице.
Вся гениальность и тупость Матрицы заключается в название третий части. «Революция». Сторона первая: полное несоответствие названия происшествиям в самом фильме, которое наталкивает на мысли о том, что Вачовски сами не понимают что снимали, сами запутались в мелких сюжетных линиях и обилие героев. Они просто делали и сами не знали, что получиться в результате, вталкивая в итак запутанный клубок все новые нитки, которые обрывались в середине, а то и в самом своем начале. Просто снимали, потому что надо было снимать, просто придумывали, не вкладывая в придуманное никаких мыслей…
Сторона вторая: Просто Вачовски, они гениальные парни. Их фильм, как и название, можно понять только строя в голове немыслимые ассоциация, и додумывая большую часть всего происходящего. Фильм вышел на экраны (в один день, один час, одну минуту по все планете – это еще одна гениальная задумка) в канун Великой Октябрьской Революции. И пусть в самом фильме никакой Революции нет, но можно ведь и задуматься. В фильме есть перемирие, которое является одним из главных аспектов третьей части. И пусть Мир никакого отношения к Революции не имеет, зато вышел он в канун дня Революции, который сейчас называется… Да, да, именно так… День Примирения и Согласия. Вот и получилось, что наступил в фильме день, когда машины с людьми Примирились и Согласились, день, который изначально (перед просмотром фильма) мыслился, как день Революции. В конце-концов Революции они все-таки делаются ради свободы, которая в фильме и проскользнула, как и в изменение названия праздника. Так и весь фильм: строим ассоциации, додумываем в меру своей фантазии, веселимся на ура, проще говоря…
Сторона третья: Революция… Революция в мире спецэффектов, которую задумали Вачовски на день премьеры. А спецэффекты действительно впечатляют, если бы не их не оригинальность на фоне первых двух частей, то было бы совсем изумительно. Собственно, и получается, что весь фильм сделан ради спецэффектов, ради того, чтобы показать одну большую Революцию в мире этих самых спецэффектов. Получилось или нет? Это уже вопрос совсем другой.

Что еще сказать? Хотелось бы отдельно обратиться к людям, которые додумывают Матрицу чрезмерно сильно, сочиняя все новые загоны на ее тему. В моей голове тоже родился загон, который я вам и постараюсь поведать:
На самом деле не существует ни Матрицы, ни мира машин, ни Зиона, ни Тринити, ни Морфеуса, ни сотен других. Существует любовь, выбор, судьба, люди… Создали Матрицу, мир машин, Зион и все остальное опять же люди. Их было не так много, как может показаться сначала. И Нео в действительности обычный человек такой же, как мы с вами. Никакой не Избранный, даже не Единственный. Создано все это с определенной целью естественно. С какой целью? Не хочу опускаться до банальностей типа «все из-за денег». Но здесь придется. Не из-за контроля все это, не из-за источников энергии, а из-за простых, банальных денег. На самом деле Матрица и Мир машин – это… нет, постойте, то, что я сейчас скажу может многих повергнуть в шок, поэтому слабонервные должны перестать читать. ЭТО ФИЛЬМ. Знаю, что это звучит не реально. Знаю, что в это сложно поверить. Но, мне кажется, что это действительно так. И Нэо на самом деле зовут Киану Ривз. Он всего лишь актер, играет свою роль. На самом деле он не умеет останавливать машины силой мысли и прыгать до потолка. Реально здесь только кресло, в котором вы сидите, экран, в который вы смотрите, братья Вачовски, которые являются архитекторами Матрицы и Мира машин, люди, который этот фильм смотрят. Я не прошу вас слепо верить мне. Просто задумайтесь на секунду: а что если все эти немыслимые события, весь этот пафос только вычурная задумка двух человек, всего лишь фильм и ничего больше? Вы, конечно, можете со мной поспорить, но, уж поверьте мне, у меня есть много фактов, которые это доказывают. Сможете ли вы их оспорить?

Вот такой вот опус на тему загонов. Честно говоря, все сказанное здесь не является моим неким мнением на фильм. Все это наигранно не фильмом, посмотренным мной не так давно, а прочитанным на вашем форуме, на которой я случайно забрел.
Хотите знать мое мнение о самом фильме? Я, идя в кинотеатр, не ждал ни гениальности, ни сокрушительных провалов. Я просто шел смотреть фильм. Я просто люблю кино и смотрю почти все. Я не придумываю себе настроений перед просмотром, я не задумываюсь над тем, что увижу, я просто смотрю и наслаждаюсь просмотром. Я просто смотрел окончание трилогии, и мне смотреть нравилось. Уже после фильма пришло ощущение того, что спецэффектов не так много, что сюжет слишком глуп, что несостыковок слишком много, что концовка сильно смазана, что пришел фильм к тому, с чего начал, что фильм не имеет смысла и излишне пафосен, что два продолжения только испортили впечатление о такой вещи, как «Матрица». Но это все пришло потом, по прошествие времени. Я смотрел фильм и мне смотреть нравилось. А это и есть главный показатель, во всяком случае, для меня.
Что касается концовки трилогии. Она не хорошая и не плохая. Она не подпадает под категории «правильная» и «не правильная». Она просто соответствует самому фильму, точнее двум последним частям. Было много идей, как должно все закончится и в чем смысл еще перед выходом на экраны третьей, а то и второй части. Мне лично понравилось две идеи:
1) Матрица в матрице. Реальный мир тоже матрица, внутри которой создана еще одна. И вся вселенная заключается лишь в бесконечных уровнях этих самых матриц, в которых добраться до мира реальная невозможно. Да и существует ли он, этот реальный мир?
2) Идея заключается в том, что на самом деле еще в начале первой части Нео принял ту самую таблетку, которая являлась наркотиком. И в течение всей трилогии Андерсона просто не реально колбасило от этого самого наркотика.
В общем-то, обе идеи хороши и то, что Вачовски не уложились не в ту, не в другую говорит вовсе не о том, что Вачовски глупые, а зрители, придумавшие все это умные. Вачовски придумали концовку, которая вкладывается всего в одно слово «неоднозначная». В ней нет ничего хорошего, так как зрители только получили дополнительные вопросы, а не ответы. Но она не является и плохой, так как полностью соответствует самому фильму, который всецело неоднозначен.
На ряду со всеми двойками за сценарий, режиссерскую работу и игру актеров я бы поставил одну большую пятерку братьям Вачовски. Нет, ни за придуманный ими сценарий или за спецэффекты, или за то, как сделан фильм. Поставил бы эту пятерку за то, что они вовремя подсуетились. Сняв первую часть и ожидая выдать в массы лишь очередной киберпанковский боевичок, они наткнулись на полное преклонение перед Матрицей. Они наткнулись на то, что мир сошел с ума от этого фильма, находя в нем идеи, которые сами Вачовски туда и не думали вкладывать. Поняли они и то, что больше всего цепляют не моменты, которые полностью объяснены, а случайности, которые были вставлены в фильм только ради его продолжительности и являлись просто несоответствиями сюжетной линии, а не новой философии, которую там нашли некоторые зрители. Смекнув обо всем этом, Вачовски сразу решили снимать два продолжения. Почему два? Снова просто. Напихать во вторую часть много спецэффектов и много вопросов, ответы на которые зритель будет ждать в третьей части. А в третьей взять и перехитрить всех, задавая вопросов еще больше. В конце концов, Матрица является фильмом, который задает вопросы, а не отвечает на них. И каждый сам в меру своих познаний и способностей придумывает ответы. Снимать два продолжения было очень просто. Опять напихать много спецэффектов, вложив в них львиную долю бюджета и написать сценарий, в котором будут сплошные вопросы, несоответствия, куча сюжетных линий без конца и начала. Короче сделать упор на все то, что считалось для первой Матрицы, в которой основная идея есть и изложена она вполне точно, ошибками. Быстро сняли, закружив канитель со скрытностью сюжета и всего остального. Это было очередным рекламным трюком, чтобы даже те, кто не задумывался о философской части сюжета задумался над тем, что: «может быть там и впрямь есть что-то гениальное, если это так тщательно скрывается?». Вачовски сделали главное: они, в отличие от других туповатых боевиков, захватили не только часть той аудитории, которая ходит на фильм ради спецэффектов, но и ту, которая ходит ради хорошего сюжета. Хорошая мина при плохой игре, что называется. Они сделали из сюжета тайну, всем видом показывая, что там есть над чем задуматься. Вот и получилось: кто-то идет смотреть на тысячи летающих кальмаров, на удар Нео кулаком, кто-то идет искать очередную философию, кто-то просто идет по старой памяти о первом фильме. Но идут все. И пусть многие говорят о просмотре на ускоренной перемотки или без звука… Они ведь заплатят не меньше (за ту же кассету или диск), чем те, кто посмотрит фильм целиком. А Вачовски только этого и нужно. Пусть покупают хоть для того, чтобы скинуть фильм с балкона в знак протеста, главное, чтоб покупали.
Вот и все. И главное достоинство матрицы только в том, что она массовая и смотрят ее все хотя бы ради того, чтобы сказать, что посмотрел. Я специально провел опрос по поводу фильма, в котором просил поставить оценку фильму. Многие ставили самые разные оценки, кто-то говорил, что фильм еще посмотрел, но НИ ОДИН, заметьте, ни один не выбрал вариант ответа, пристроившийся в самом низу формы опроса: «Не смотрел и смотреть не буду». Вот вам и показатель… Вот вам и факт, который много важнее всех тех плевков, которые посылают в адрес Матрицы.
Если опять вернутся к моему личному мнению. То я всегда будут мыслить Матрицу, как два разных фильма. Есть первая часть «Матрицы» – фильм с хорошей идей, которая была хорошо и целиком проработана в смеси с отличными спецэффектами, а есть трилогия «Матрица» - фильм о том, как можно на совершенно бездумном сюжете заработать огромные деньги и о том, как еще можно развить успех хорошего фильма, превратив его в полную бессмысленность.
Касаемо сюжета. Вся трилогия была снята не про Матрицу, не про реальный мир, не про тысячи интересных и не очень персонажей, а про одного, единственного Нео. Взять только первую часть и вот тогда можно будет сказать, что фильм о Матрице. Но взять всю трилогию целиком и получается один большой фильм про одного человека, про Избранного. Это про него говорит Ривз в интервью («Первый фильм про рождение, второй – про жизнь, третий – про смерть»), это о нем слоган на плакате третьей части («Все, что имеет начало, имеет и конец» (первый фильм ведь не показал рождение, начало Матрицы или Мира машин, так же, как последний не показал конца, смерти ни того, ни другого, все, что было в фильме жило до первой части и будет продолжать жить после последней, не считая Избранного)), и «Перезагрузка» произошла только в голове Нэо, а не в действительности и «Революция» постигла только сознание Нео, а не мир вокруг него. И о фильме я скажу так: 5-6 часов для одного человека слишком много даже, если это такая колоритная личность, как мистер Андерсон.
Да, фильм объективно плох, да он многим не нравиться. Очень многим. Но ведь, чтобы сказать, что фильм не понравился нужно этот фильм посмотреть. Значит и смотрели многие. Очень многие. А значит фильм главную задачу выполнил: деньги собрал.
Все кричат, плюются, а все равно идут. Все кричат, плюются, но я не видел на сеансе ни одного человека, который бы встал в середине фильма и ушел, не досмотрев. Все досматривали, добросовестно досматривали. Вачовски они молодцы. Они ведь, подобно Архитектору, дали людям выбор «смотреть или не смотреть», прекрасно понимая, что смотреть пойдут все без исключения. И Матрица фильм успешный и будет успешным по-прежнему. Потому что люди по-прежнему приходят, садятся в кресло и подключаются к «Матрице», как бы она им не была противна. Более того, платят деньги, чтобы подключиться к системе на пару часов, а потом еще год обсуждают и пережевывают события произошедшие с ним там, в «Матрице». Обсуждают и пережевывают вплоть до следующей возможности подключения. И ведь каждый из вас где-то в глубине души хочет появление Матрицы-4. Кто-то ради того, чтобы посмеяться над ее тупостью, кто-то ради того, чтобы увидеть спецэффекты, кто-то ради того, чтобы найти очередную философию. Но неизменно одно: все ждут нового подключения. А братья Вачовски продолжают показывать людям «мультики», потому что им нужна энергия, которая измеряется в долларах, а может и потому, что люди без этих «мультиков» умирают… от скуки.
И вот когда я спрошу у кого-нибудь: «Смотрел Матрицу?» - и услышу не: «Да, конечно» - или: «Как раз собираюсь пойти…»,- а: «Что за фильм?» вот тогда мы сможем сказать, что Матрица перестала иметь нас…»
Вставить имя
Почта Ответ: 162 - 176
Otis
Дата: 17 март 2005, 10:00 ЦитироватьСообщить модератору
welmer

«Во всех версиях матрицы которуе создавал Архитектор жители Зеона борясь за свое освобождение не понимали что шансов на победу у них нет т.к САМ ИЗБРАННЫЙ И ДОЛЖЕН УНИЧТОЖИТЬ ИХ ВСЕХ(это Нео сам понял только встретивших с Архитекторои)выбирая из двух зол меньшеее:
или погибнут все или пусть выживут хотябы 23 человека кот.начнут возраждать Зеон.И только благодаря тому что
Нео СДЕЛАЛ ВЫБОР-и это не иллюзия выбора(ирациональный,и нецелесообразный с точки зрения "программ") ПРИСУЩИЙ ЧЕЛОВЕКУ, все произошло не так как было просчитано Архитектором.Нео НЕ ВЫПОЛНИЛ СВОЮ МИССИЮ В ТОМ ВИДЕ КОТОРАЯ ВОЗЛАГАЛАСЬ НА НЕГО АРХИТЕКТОРОМ в шестой матрице.А по замыслу архитектора он был лишь одним из звенев который должен запустить "механизм" перезагрузки и тогда выживут только 23 человека которые начнут возводить его заново и так до бесконечности проходя каждый раз перезагрузку со следующем избранным.Так как Архитектору не удалось создать (и не удасться) идеальную матрицу в связи с не возможностью познания машинами человеческих поступков,пороков,эмоций и.т.д.а возможно только создать правильный мир с точки зрения математической гармонии-об этом и говорит Нео сам Архитектор -В ЭТОМ ПРОТИВОРЕЧИИ И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НЕВОЗМОЖНОСТЬ РЕШИТЬ ОДНО ИЗ УРАВНЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ МАТРИЦЫ о котором упомянает Архитектор.И это будет приводить к системным збоям,что может угрожать существованию системы.
А так как эту ошибку исправить невозможно, у Архитектора (как ему это виделось) был только один шанс сохранить систему в равновесии при системном збое-это использовать избранного как результат этой аномалии, который и должен запустить перезагрузку.
(ведь во всех версиях матрицы было запрограммированно приход избранного к Архитектору и для него это было не удивительно,он их ждал.)

-Так же способствовала приходу(по замыслу архитектора) Нео к Архитектору одна из программ-Пифия являющая одним из звеньев задача кот.парить мозги Нео что он должен и сможет спасти Зеон,ведь Нео только у Архитектора понимает,-что "СПАСТИ" Зеон это значит запустить программу перезагрузки где выживут только 23 человека.
Нео:"Почему вы нам помогаете?"
Пифия:"Мы все должны делать то,что нам уготованно"(т.е.запарить мозги Нео дойти до исходника,а Нео должен провести перезагрузку-о чем ему будет только известно при встрече с Архитектором)
Пифия:"И поверь мне,я знаю,мы лишь сплотившись выживем"(и это была туфта-выжило бы 23 человека,но Нео СДЕЛАЛ ДРУГОЙ ВЫБОР И НЕ ОШИБСЯ)
Нео:"Т.е.я должен буду выбрать жить Триннити или умереть?"
Пифия:"Нет,повторяю выбор уже сделан.Тебе остается это осознать."
Нео:"Это такая ответственность,я не смогу"
Пифия::Тебе придеться"
Нео:"Почему?"
Пифия:"Потому что ты избран"
Нео:"А вдруг не удастся?Что будет если я не смогу?"
Пифия:"ТОГДА ЗЕОН ПАДЕТ." (Нео смог,но не по тому сценарию к которому его вели программы,и Зеон не пал)

Пифия также как и Архитектор была УВЕРЕНА В ТОМ ЧТО ЕСТЬ ТОЛЬКО ИЛЮЗИЯ ВЫБОРА А ВЫБОР УЖЕ СДЕЛАН ТАК КАК ЭТО ПОДТВЕРЖДАЛОСЬ В ПРЕДЫДУЩИХ ВЕРСИЯХ МАТРИЦЫ-ВЕДЬ ВСЕ ИЗБРАННЫЕ ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СВОЙ ВИД ВЫПОЛНЯЛИ МИССИЮ ИЗБРАННОГО УГОТОВАННУЮ ИМ АРХИТЕКТОРОМ Т.Е.ВЫПОЛНЯЛИ ПЕРЕЗАГРУЗКУ.

Архитектор:"Пять твоих предшественников были намеренно запрограммированны схожем образом,что определило возникновение чувства глубокой привязанности к др.представителям вашего вида и помогло им исполнить функцию избранных."

-Или ключник то же одно из звеньев задача которого привести(запрограммированно Архитектором) Нео к Архитектору.

Ключник:"Открыть дверь сможет лишь избранный,и только в отведенный промежуток времени"
Необи:"Откуда тебе это известно?"
Ключник:"Мне должно быть это известно-это мое предназначение.Во имя него я сдесь.Мы все здесь во имя него."

Ведь из из всей группы которая шла отключать электроэнергию вместе с Ключником, да и все жители Зеона не догадывались о своей возможной кончине. Ведь если избранный сделает выбор к исходнику-как это было до него с другими избранными то произойдет перезагрузка.

Пифия и Ключник-программы написанные Архитектором только для того что бы доставить избранного к исходнику что бы тот совершил перезагрузку и весь цикл начнется с начала.(т.к.это был единственный выход для той не идеальной матрицы созданной архитектором в которой системные збои могли угрожать существованию системы)

Архитектор:"Задача избранного вернуться к источнику,на время ввести в систему свой програмный код и ЗАПУСТИТЬ ЗАГРУЗОЧНУЮ ПРОГРАММУ.После чего тебе придеться отобрать 23 жителя матрицы,16ж и 7м кот.возмутся за воосстановление Зеона.
Отказ принять участие в процессе приведет к катастрофическому системному збою и гибели людей подключенных к матрице.В совокупности с уничтожением Зеона человечество будет истриблено."

НЕО СДЕЛАЛ ДРУГОЙ ВЫБОР-И ЭТО БЫЛ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЫБОР.ВЫБОР В ПОЛЬЗУ ТРИНИИТИ А НЕ ИЛЛЮЗИЯ ВЫБОРА КОТОРАЯ БЫЛА У ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИЗБРАННЫХ Т.Е.У НИХ ВРОДЕ БЫ БЫЛ ВЫБОР,ИЛИ ИДТИ В ДВЕРЬ ВЕДУЩУЮ ОБРАТНО В МАТРИЦУ ИЛИ В ДВЕРЬ К ИСХОДНИКУ И ЕСТЕСТВЕННО ВСЕ ВЫБИРАЛИ ИСХОДНИК(т.е.перезагрузку)ВЕДЬ ТАК МОЖНО СПАСТИ ХОТЯБЫ 23 ЧЕЛОВЕКА ЧЕМ ПОТЕРЯТЬ ВЕСЬ ВИД.(ПОЭТОМУ ПИФИЯ ПОСТОЯННО ГОВОРИЛА О ТОМ ЧТО ВЫБОР СДЕЛАН И ЕГО МОЖНО ТОЛЬКО ОСОЗНАТЬ А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ЭТО ТОЛЬКО ИЛЛЮЗИЯ ВЫВОРА-программы считали,что достаточно хорошо знали психику людей и были уверенны что в такой ситуации ПРИОРЕТЕТОМ ВЫБОРА ИСХОДЯ ИЗ ПРИНЦИПА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА БУДЕТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СПАСЕНИЕ ВИДА А НЕ ЛЮБИМОЙ -В ЭТОЙ ВЕРСИИ МАТРИЦЫ И С ЭТИМ ИЗБРАННЫМ ОНИ ОШИБЛЬСЬ.
НЕО ЖЕ ВЫБРАЛ СПАСТИ ТРИННИТИ И ПРОДОЛЖАТЬ БОРОТЬСЯ С МАШИНАМИ -И ОН НЕ ОШИБСЯ ПУСТЬ И ЦЕНОЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ и в результате Зеон остался цел,хотя и с большими потерями, и люди подключенные к матрице не уничтожены,
война с машинами закончена и у людей есть выбор или матрица или реал.

Свою миссию Нео выполнил так как он ее представлял а не так как было запрограммированно Архитектором что привело бы опять к одной и той же бесконечной цепи событий (5 раз а может и больше) как то:перезагрузка->возрождение Зеона->програмные сбои->появление избранного->освобождение людей от матрицы->борьба с машинами->приход избранного к Архитектору->перезагрузка и.т.д.

После того как Нео спас Тринити они вернулись на корабль

Морфеус:"Ничего не понимаю,все было сделано так как предсказывали,как только избранный проберется к источнику война должна прекратиться"
Нео:"Через 24 часа все будет кончено"
Морфеус:"что"
Нео:"Если в течении суток мы ничего не предпримем,Зеон будет разрушен"
Триннити:"Откуда ты знаещь?"
Нео:"Мне сказали,что так оно и будет"
Морфеус:"Кто тебе сказал?"
Нео:"Это не важно,я в это верю"
Морфеус:"Пророчество гласит,что..."
Нео:"Все это ложь Морфеус.Пророчество ложь.ПРИДУМАВ ИЗБРАННОГО,МАТРИЦА СОЗДАЛА ЕЩЕ ОДНУ СИСТЕМУ КОНТРОЛЯ"
Морфеус:"Я в это не верю"
Нео:"Ты же сам только что сказал,что это за пророчество,если война продолжается
Я клянусь,что это не легко,но это правда."
Триннити:"Что будем делать?"
Heo:"Я не знаю."

Нео не стал объяснять наивному Морфеусу, и всем остальным,что все то во что Морфеус верил и на кого делал ставку в спасении Зеона-посветил свою жизнь поискам избранного,нашел,обучил,убеждал других поверить в миссию.А оказалось что миссия в лице избранного это не исключение а закономерность каждой версии матрицы которая и кладет конец одной и дает начало другой матрицы.
А учитывая возможности Нео не трудно было убедить весь Зеон в исключительность и избранность Нео, только его избранность БЫЛА ЗАПРОГРАМИРОВАННА СОВСЕМ ДЛЯ ДРУГТХ ЦЕЛЕЙ а не для тех в которые верили жители Зеона

Нео:"Все это ложь Морфеус.Пророчество ложь.ПРИДУМАВ ИЗБРАННОГО,МАТРИЦА СОЗДАЛА ЕЩЕ ОДНУ СИСТЕМУ КОНТРОЛЯ.

Нео имел ввиду себя.
А первая систеиа контроля и был Смит.

Так вот первая система контроля в лице Смита вышла из под контроля
раньше.А вторая -в лице Нео только после сделанного им выбора.

Когда Нео заходит к Архитектору:

Нео:"Зачем я сдесь?"
Архитектор:"МНЕ НЕ НУЖНО БЫЛО ИЗБЕГАТЬ ПРОБЛЕМ СВЯЗАННЫХ С ТОБОЙ,ИБО ВСЕ ОНИ БЫЛИ ОЖИДАЕМЫ И ПОДДАВАЛИСЬ КОНТРОЛЮ,ИМЕННО ПОЭТОМУ ТЫ В КОНЦЕ КОНЦОВ И СДЕСЬ.

Поэтому и события которые развивались в "Революции" (зависание Нео в "Метро", перемирие с машинами, и были возможны т.к Нео уже никто не контролировал.

А также предупреждение Архитектора что:"Отказ принять участие в процессе приведет к катастрофическому системному збою и гибели людей подключенных к матрице.В совокупности с уничтожением Зеона человечество будет истриблено." не на 100% верно т.к.все пущено на самотек и чем бы все закончилось не могли знать ни Архитектор ни Пифия.

В самом конце фильма "Революция" Архитектор спрашивает у Пифии "Ну и в историю ты влезла,ты знала что этим все закончится?"
Пифия:" Нет.Но я в это верила."

По моему мнению вся трилогия, в том числе и концовка имеет хорошо продуманное и логичное завершение»
Вставить имя
Почта Ответ: 163 - 176
Otis
Дата: 17 март 2005, 10:01 ЦитироватьСообщить модератору
Глушков Аркадий

«После того, как Нео воскрес в первой части он стал видеть матрицу в исходных кодах, так же как её видел оператор сидящий за пультом. Откройте какой ни будь файл НЕХ-редактором и посмотрите на текст, какой он выдаст. Ничего выделятся не будет. Ну а если судить по тому, что Нео все таки может увидеть на черно-белом мониторе цветную картинку, то давайте вспомним все что и как видел Нео. В первой Матрице агенты были монохромного цвета. Во второй Нео увидел Серафима в цвете. Так же в цвете он увидел саму реакцию на торт в реотане (в виде цветного взрыва). А сам Нео опять предстает монохромным. В третьей Сцена вселения Смита в Оракула в показана в монохроме. Нету того цвета, что был у Серафима. Возникает естественный вопрос: почему второстепенный член матрицы имеет яркую окраску, а главные нет.
Теперь о сюжете. Ясно, что вторая и третья части - это попытка срубить деньги за популярности счёт первой. Сама первая является законченным фильмом, хоть и содержит сборник давно высказанных и описанных идей.
Раз Вайчевские не соизволили дать более менее четкий ответ зачем и для чего всё нужно, то я вкратце попытаюсь изложить основную суть, так как я её понял.
Первая матрица представляла из себя простое пропорциональное звено. То есть входишь в неё и она дает тебе всё что хочешь. На подобии комнаты в «Сталкере» Тарковского. Но такую вещь никто не захотел приобретать. По этому было введено новое звено. Страдания, боль, нищета и так далее. Об этом говорил Смит Морфею в первой части. Всё бы хорошо, начали появляться недовольные. Это могло расшатать систему. Архитектор создал Оракула который бы изучал бы поведения людей для последующей корректировки программного кода. Так же ввел обратную связь для регулирования матрицы. Зион должен был изымать недовольных нереальность. Таких было не много всего 1%. Об этом разговаривали Нео и Архитектор. Получился ПИ-регулятор (пропорционально - интегрирующий). Все. Архиктор доволен и все уравнения сходятся.
Но тут управляющее воздействие в виде Зиона приобретает страшный (для матрицы) лавинообразный характер. Зион начинает пачками вытаскивать людей из матрицы. Приходится вводить новое дифференцирующее воздействие. Уничтожение Зиона и Избранного (я его обычно называю Крайним). Все крайние приходят к Архитектору и тот им объясняет их задачу. Естественно Оракул объясняет им как найти путь, но не говорит зачем им это надо. Об том зачем это надо и куда это приведет, кроме Архитектора и Оракула, знает Мировингер. Надо перезагрузить матрицу и набрать новую команду для восстановления Зиона. Естественно, что из комнаты сразу к источнику пускать Крайнего нельзя, вдруг он полезет изменять матрицу так, как ему вздумается, чтобы остановить войну. Значит надо чтобы он дозрел и осознал необходимость того, что ему предстоит сделать, а точнее смирился. Ну еще объяснив, что если он этого не сделает то всё человечество погибнет. По этому придумано воздействие на Избранного. Его подружка. Архитектор сам говорил, что его предшественники не бросались спасать все человечество. Значит как обычно все бегут к своим подружкам. Зион гибнет и избранному ничего не остается, как пойти к источнику и перезагрузить матрицу. Из разговора Нео с Оракулом следует, что все Избранные попадают к источнику. На и финальная сцена наглядно показывает, что Избранный подсоединяется к источнику на прямую. Да и как может быть иначе. Ведь матрица перезагружается, а Избранный подсоединен к матрице через лазейку в ней. Значит попробуй он провести перезагрузку находясь в ней, он скорее бы умер, так как разорвалась связь с матрицей. А в первой четко было показано к чему приводит нестандартный выход из матрицы (когда Сайфер выдергивал коннекторы). И так в результате всего получился ПИД-регулятор (Пропорционально - интегрально - дифференцирующий). Архитектор опять доволен, раз все уравнения сошлись.
И в этот раз всё было бы по старому, не сотвори Нео со Смитом что-то ужасное. В результате этого взаимодействия Смит стал вирусом, который с помощью рукоприкладства прописывает свой код во всех обитателей, к которым прикоснулся и тем самым перехватывает управления и меняет шкуру (скины). Нео летит к источнику. По пути погибает Троица. По идее Нео должен погибнуть (почему, объясню позже), а раз так то Вачевские просто обязаны были прибить его подружку раньше, дабы не мешалась, ну и как бы нечего ей делать без Нео. Сам избранные ищет источник. Не плохо показана местная фауна роботов, которая встречается ему по дороге. В результате он находит какую-то штуку, которая на время становится интерфейсом между Главным среди машин и ним. Нео договаривается, что использует своё управляющее воздействие, дабы избавит матрицу от Смита, а в замен прекращение войны. То, Главный, это не Архитектор следует из манеры разговора и ёго сути. И так машины перестают атаковать город и ждут приказа сверху.
Далее перед нами престает сцена битвы Нео и Смита. После долгих и упорных кувыркании, полетов и мордобоя Оракул временно перехватывает управления и объясняет тормозящему Нео (о том, что он тормоз, она говорила в первой части), что ему следует сделать. До Избранного наконец доходит и он ненавязчиво говорит Смиту, что он сдается. Смит чувствует подвох и сначала отшатывается от Нео, но потом входит в него.
Излечения матрицы от Смита, как от вируса у меня имеет два объяснения. Первая, что Нео является противоположностью Смиту, раз тот противоположен ему. А раз так, то в стиле «Последней фантазии» происходит передача отрицательной (для Смита) волны всем его проявлениям через одного. Второе. Нео мог действовать, как антивирус лечит файлы. Находит код приписываемый к ним вирусом и удаляет его. Но как знать, что удалять. Да очень просто. Сравниваем код до заражения и после и находим, что изменилось. Изменения и являются вирусом. По этому Нео и позволил Смиту себя заразить. После того, как Нео сделал свое дело, он больше не нужен. Да и с такими возможностями просто опасен.
Из разговора Оракула и Архитектора следует, что недовольны смогут без проблем покинуть матрицу. Это очень неплохой вариант, чтобы система была стабильна. Но как говорила Оракул, для Архитектора нет понятия выбора. Ему важно чтобы уравнения сходились. То есть был 100% вариант довольных матрицей и согласных играть с ней на её условиях. Потери от этого матрица вряд ли понесет большие, зато люди смогу жить спокойно и счастливо.
Я не претендую на истинность в последней инстанции, по моему всё очень логично и отвечает на многие вопросы, которые возникли при обсуждении.»
Вставить имя
Почта Ответ: 164 - 176
Otis
Дата: 17 март 2005, 10:12 ЦитироватьСообщить модератору
Чего-то экслеровская тема грохнулась. Честное слово не я!
Хоть что-то успел оттуда стянуть...
Вставить имя
Почта Ответ: 165 - 176
allenna
Дата: 17 март 2005, 10:18 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Уфа
n-p-n,  ты приводишь только те мнения, которые подтвержают твою версию что "Матрица - фуфло редкостное". Я вчера тоже начала сохранять трэд, только пошла с конца, где то с 27 страницы. Как только сдам декларацию за 2004 в налоговую, и появится побольше времени, я скопирую сюда и другие посты, например Дмитрия Котерова.

Ты еще Sculla процитируй сюда )
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 166 - 176
allenna
Дата: 17 март 2005, 10:23 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Уфа
Jeni,  ты лучше ситай трэд с конца, так как к 25 странице остались только самые упорные "маньяки" форума, которые уже к тому времени быстро и шустро успокаивали всех неофитов, которые приходили в тему с воплями "Ой, ну мне влом читать трэд полностью, поэтому я просто быстро запостю сюда свое драгоценное мнение, и все".

Ну ему так же быстро отвечали... Жали кнопочку "сообщить модератору", модератор выносил предупреждения, и после энного предупреждения  шустрого неофита банили. А "маньяки" успокаивались до пришествия следующего шустрого "неофита"
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 167 - 176
Otis
Дата: 17 март 2005, 10:32 ЦитироватьСообщить модератору
allenna, отнюдь. Я привожу только мнения внятно сформулированные в виде отельного текста. А не растекания мыслью по древу, как у Дмитрия Котерева. С обилием перекрёстных читат из сообщений других участников. Такие интересные в отдельных местах сообщения невозможно рассматривать отдельно от треда. Так что ценность их, как приведённого тут  мнения, невелика. Если ты перечитаешь ещё раз приведённые мной тексты, то заметишь, что они:
1) часто противоречат друг другу в выводах
2) противоречат друг другу в деталях.

Цитата
» Цитата
Ну ему так же быстро отвечали... Жали кнопочку "сообщить модератору", модератор выносил предупреждения, и после энного предупреждения  шустрого неофита банили.

И в чём ценность этого... «периода развития треда»? Какой интерес читать эти вопли забаненных неофитов?
Вставить имя
Почта Ответ: 168 - 176
Лайт
Дата: 1 апрель 2005, 12:53 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

И невозможное возможно.

ж Беларусь
n-p-n, я прочитала все твои посты, наконец-то. Довольно интересные соображения. С некоторыми из них я согласна.

Что без тебя просторный этот свет?
Ты в нём один. Другого счастья нет.

For nothing this wide universe I call,
Save thou, my rose; in it thou art my all.
Вставить имя
ПС Ответ: 169 - 176
The Killer
Дата: 3 апрель 2005, 12:18 ЦитироватьСообщить модератору
Юный талант

ж ад
Если бы непоняток не осталось,я бы сразу перестала фанатеть от Матрицы....я бы разочаровалась,решила что попалась на дерьмо,что мне пудрили мозги.Мне неинтересен фильм где все ясно и понятно,ведь над ним нельзя думать.А нельзя думать-не получится и фанатеть.Ненавижу такое.....главное чтобы было что разгадывать-тайна,загадка,философия.Их нет...фанатеть я врятли смогу.А поскольку кроссворд не разгадан.я могу продолжать это делать.Если бы в матрице не было философии и Киану Ривза я пожалуй подкуплась бы только на спецэффекты,да фильм запал бы мне в душу,но всего на неделю,а не на два года.....

Вы уже осознали что находитесь в игре?Поздно,уже прошли финальные титры.
Вставить имя
ПС Ответ: 170 - 176
AlexDesign
Дата: 24 июль 2008, 12:27 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата
Не могу правильно  выложить точную ссылку, но на сайте http://www.km.ru в разделе "Кино" прочитала сообщение некого
Muad Dib, поэтому привожу текст ниже. Почитайте  интересное мнение:Итак, для тех, кто посмотрел Революцию более двух раз, сообщаю следующее: Нэо понимает главный закон построения матрицы. Это единство и борьба противоположностей, т.е. там где есть плюс должен быть и минус, где есть добро, там есть и зло. Поэтому существуют два мира, два антипода друг другу. Если ты умираешь в одном мире, то соответственно ты и умираешь в другом мире. 6 млрд. людей живущих в матрице - уравновешиваются теми людьми, которые находятся в коконах. А 250 000 жителей Зиона, уравновешиваются 250 000 охотников, которые идут на штурм города. Соответственно, задачей архитектора является поддержание равновесия между мирами, а не победа машин над людьми. И когда Смит стал крушить матрицу, одновременно, пропорционально этому событию, Архитектор был вынужден разрушать Зион. Далее, реальный мир (Зион) является тоже матрицей. Люди тоже программы и подчиняются Архитектору, только «по условиям игры» им об этом не говорят. Соответственно использование людей вместо батареек и вообще весь конфликт между людьми и машинами – бутафория и неизбежное последствие закона единства и борьбы противоположностей.
Цитата сообщения участника Katya, опубликованного 22 ноябрь 2003, 00:00 здесь.

я почти согласен с ютими высказываниями.только можно было бы ещё добавить что Нео стал на место архитектора,что подтверждат  разговор последнего с Пифией,и думаю Нео небудет пока есть мир,а когда его несмогут удержать,появится его след.воплощение.
Вставить имя
Почта Ответ: 171 - 176
Folly
Дата: 25 июль 2008, 17:41 ЦитироватьСообщить модератору
Юный талант

оптимистичный пессимист

ж Майкоп
Обясните тупице-кто такой архитектор?Если он все создает,то он бог?
Вставить имя
ПС Ответ: 172 - 176
Helena
Дата: 30 июль 2008, 17:38 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Folly, ты фильм смотрела?
Архитектор, это программа создавшая и контролирующая матрицу и матричную жизнь подключённый к ней людей. Можно сказать, он бог матрицы.
Вставить имя
ПС Ответ: 173 - 176
Folly
Дата: 2 август 2008, 09:15 ЦитироватьСообщить модератору
Юный талант

оптимистичный пессимист

ж Майкоп
Смотрела,но мне не понятно кто создал архитектора и зачем.В конце концов,зачем архитектор создал матрицу?
Вставить имя
ПС Ответ: 174 - 176
Helena
Дата: 4 август 2008, 16:24 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Цитата
» Цитата
Смотрела,но мне не понятно кто создал архитектора и зачем.В конце концов,зачем архитектор создал матрицу?
Folly, не понятно? Надо же. А мне кажется, там про это всё сказано... перед тем как Морфеус предложил Нео выбор - принять красную таблетку или синюю - он всё ему рассказал.
Вставить имя
ПС Ответ: 175 - 176
Folly
Дата: 15 август 2008, 18:18 ЦитироватьСообщить модератору
Юный талант

оптимистичный пессимист

ж Майкоп
Похоже придется пересмотреть
Вставить имя
ПС Ответ: 176 - 176
Стр.: « ... 4, 5, 6, 7, 8, 9 : все ОтветРекомендацияВерсия для печати

Новая тема [ « Любовь в Матрице ... | "The Matrix Rel... » ] Переход в: