Keanu Reeves Russian Edition
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

23 октябрь 2019, 18:28

« Keanu Reeves... »
  Не только актёр
  И всё-таки Актёр!
  The Matrix has us
  За и Против
  Новости

« Тихий уголок »
  Таланты поклонников
  Веселые картинки
  Угадайка

« ...Russian Edition »
  О сайте RE и форуме
  Кинозал
  - Свобода слова
  Посиделки

« Архив »
  Корзина

Главная
Портал
Календарь
Поиск

Вход

Powered by e-blah Platinum 7 Final © 2001-2004

Вход
Пароль:     Забыли пароль?

Keanu Reeves RE / Форум    ...Russian Edition    Свобода слова  ›  Наши книжные пристрастия (Модераторы: MaRiNa, Larem, fadds, Coll)
Участников в разделе: 0, гостей: 1
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... » : все ОтветРекомендацияВерсия для печати
  Автор    Наши книжные пристрастия  (прочитано 35557 раз)
Kassiopea
Дата: 19 декабрь 2001, 00:00 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

К вопросу о пользе чтения детективов . Вот что я нашла у Донцовой:

Advocatus diaboli (лат.) - так называлось в средние века духовное лицо, которому поручалось выступать с возражениями на церемонии канонизации святого в Ватикане. А в судах "адвокатами дьявола" стали называть защитников безнадежного дела, когда никто не верит подсудимому. Все улики против него, хоть дьявола на помощь зови.
Вставить имя
ПС
Kапитан Соло
Дата: 20 декабрь 2001, 00:00 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Ага. я тоже об этом читала. Вообще средневековые обычаи - это нечто. Про "божий суд" слышали? Такой милый обычай!
Если на суде у судей не хватало доказательств, чтобы отправить на косте обвиняемого (а очень хотелось!), то назначался так называемый "божий суд". Обвиняемому предоставлялась возможность опроавдаться - в том случае, если он сделает предложенное ему и останется при этом невредимым. Обычно заставляли класть руку на огонь или в котел с кипящим маслом. Не будет ожога - можешь гулять отсюда. Будет - извини, приятель, Бог тебя не защитил, пройди на костер...

Бог помогает не большим батальонам, а тем, кто лучше стреляет. (с) Вольтер
Вставить имя
ПС Ответ: 1 - 939
Kassiopea
Дата: 20 декабрь 2001, 00:00 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

А я знаю, что ещё привязывали к бревну и опускали под воду минут на 10-15. Причём, там была другая фенька: выживешь - значит, ведьма. Бр-р-р-р!!! Садисты >.
Вставить имя
ПС Ответ: 2 - 939
Vatela
Дата: 21 декабрь 2001, 00:00 ЦитироватьСообщить модератору
Подающий надежды

А Дракула про средневековье?

Two beer or not two beer?
Вставить имя
ПС Ответ: 3 - 939
Otis
Дата: 21 декабрь 2001, 00:00 ЦитироватьСообщить модератору
Незарегистрированный участник
Тогда нет - рубеж 19...20-го веков там. Паровозы, пистолеты, кино.

Не знаю, средневековье - темное дело...
Неизвестно, что было бы, если бы не инквизиция. Самосудом бы перебили друг друга...  ???
Вставить имя
Почта Ответ: 4 - 939
Kassiopea
Дата: 22 декабрь 2001, 00:00 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Ну вообще-то фильм "Дракула" начинается со слов: "Год 1462," - самое что не наесть средневековье .
Вставить имя
ПС Ответ: 5 - 939
Otis
Ну, да, фильм начинается с древности. Но через 5 минут действие переносится в 20-й век и там и остается до конца фильма.  
Вставить имя
Почта Ответ: 6 - 939
Kassiopea
Член клуба RE

Я только имела в виду, что Дракула появился (был рождён) и стал вампиром в 15 веке .
Вставить имя
ПС Ответ: 7 - 939
Anna Carter
Дата: 24 декабрь 2001, 00:00 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

[quote author=Kассандра link=board=misc&num=1008779288&start=0#18 date=12/22/01 в 18:45:33]
Ну вообще-то фильм "Дракула" начинается со слов: "Год 1462," - самое что не наесть средневековье .
[/quote]
Касс, фильм-то смотреть нада...  
Тот лохматый год - начало событий, когда его жену мочканули и всё такое... А ваще, Брэм Стокер, который и придумал Дракулу в таком виде, в котором мы его сейчас имеем, вёл речь о паровозах-пистолетах как раз...

Цулую, Я.
Вставить имя
ПС Ответ: 8 - 939
Kassiopea
Дата: 25 декабрь 2001, 00:00 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

То ты, Анна, говоришь, зачем фильм снимать, если уже есть литературное произведение. То вдруг фильм смотреть надо.

Если действие "Ромео и Джульетты" перенести в наше время, это не будет означать, что они наши современники.

Дракула жил в 15 веке.
Ты возражаешь и утверждаешь, что в 19? ???

Если он досуществовал до времени паровозов и пистолетов, это свидетельствует исключительно о долгожитии, но никак не о том, что он был современником этих изобретений.

Ты смотрела "Интервью с вампиром"?
Кровопийцы вообще бессмертны, если соблюдать осторожность: не загорать, не ходить к мессе и хорошо питаться .
Вставить имя
ПС Ответ: 9 - 939
Otis
Весь «дебош» начался с вопроса, который задала vatela:
«А Дракула про средневековье?»
Я так понимаю, что все же большая часть действия фильма происходит в 20-м веке, хотя начинается действие в 15-м. Так о чем мы спорим?

Кассандра, тя о5 права: Lolly имела в виду, конечно, самого Дракулу. Хотя он - старикан хоть куда, если внимательно фильм посмотреть  
Вставить имя
Почта Ответ: 10 - 939
Lolly
Юный талант

Да...
По  части  перевоплощений  Дракула  мастер.Но  всё  равно  настоящий  его  возраст  наводит  на  размышления : достоин  ли  этот  старичок  преклонного  возраста  Мины (невесты  Джоннатана)?

Knock,Knock...
Вставить имя
ПС Ответ: 11 - 939
Kassiopea
Член клуба RE

Ну, «А Дракула про средневековье?» вовсе не означает, что вопрос о фильме "Дракула Брэма Стокера" .

Во-первых, это не единственный фильм про Дракулу, во-вторых, далеко не первый. С 30 по 60 г.г. было снято 7 фильмов про Дракулу.

Да, Брэм Стокер написал роман о Дракуле в 1897 г., но Дракула-то персонаж исторический.
Когда в институте мы изучали древнерусскую литературу (церковно-славянские тексты), то мы читали Сказание о Дракуле воеводе, написанное каким-то (увы, не помню ) иеромонахом в конце 15 века.

Румыны считают Дракулу национальным героем и считают личным оскорблением все намёки на его вампиризм.
Вставить имя
ПС Ответ: 12 - 939
Otis
Полагаю, что в ветке обсуждался фильм Копполы, а не сказание о Дракуле. И вопрос касался этого фильма. И ответом на него, скорее можно считать 19-й век, чем 15-й
Вставить имя
Почта Ответ: 13 - 939
Kassiopea
Член клуба RE

Это ты так полагаешь . А я по-другому : у Вателы-то Дракула и вовсе без кавычек, т.е. имя .
Вставить имя
ПС Ответ: 14 - 939
Kassiopea
Дата: 7 февраль 2002, 00:00 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Друзья, поделитесь, какие книги вы больше всего любите: авторы, жанры, стили и т.д. - какие чаще всего читаете (читали много раз) и рекомендовали бы почитать. И почему .
Вставить имя
ПС Ответ: 15 - 939
Otis
Дата: 8 февраль 2002, 00:00 ЦитироватьСообщить модератору
Кроме того, в разном возрасте раадует разное.
Когда-то я получал удовольствие даже от «3-х мушкетеров»
А вообще, если выбрать самые-самые умные:

1. Карлос Кастанеда «Путешествие в Икстлан» (Беседы с Доном Хуаном, том 3)
2. Евангелия.
3. «Приглашение на казнь.» Набоков В.

И- авторов-фантастов могу выделить:
Брэдбери, Саймака, Лема, Пелевина.
Вставить имя
Почта Ответ: 16 - 939
Anna Carter
Член клуба RE

Ну, Касс, ну вопрос...  ??? Я читаю всё. У меня болезнь - не могу не читать... Ща перечитываю Властелина Колец, разумеется.   До того читала "Имя розы" Умберто Эко. В перерыве прочитала "Дневник Бриджет Джонс".
Вообще люблю Ремарка, Сэллинджера, Кинга, Эко, Набокова... Вообще люблю "качественную прозу", когда действие захватывает, а технические недостатки писателя не отрывают от чтения.   Из тех, кто слегка недотягивает - Липскеров, Пелевин, Хэйли и т.д.

Цулую, Я.
Вставить имя
ПС Ответ: 17 - 939
Vanessa
Член клуба RE

Настанет день, и я скажу все, что думаю...

ж Москва
Я даже не знаю, что написать, если я еще школьную программу не осилила....но вообще-то у брата я откопала целую библиотеку Стивена Кинга, начала читать - и понравилось!
А из школьной программы выделю "Преступление и наказание", "Война и мир"....

"Мечта могущественнее реальности. И может ли быть иначе,
если она сама высшая реальность? Она душа сущего..."
Вставить имя
ПС Ответ: 18 - 939
Лил
Член клуба Режиссер

Фалту рилту ралтура!

ж Петербург
Мне из школьной программы понравилось только две книги: "Отцы и дети" и "Старуха Изергиль". "Трех мушкетеров" несколько раз начинала - не идет и все, неинтересно. Из Дюма понравилась только "Королева Марго".
У Набокова читала только "Лолиту", которая, конечно же, меня потрясла. Из Ремарка только "Три товарища" и "Жизнь взаймы" - тоже очень понравилось. Люблю Цвейга (перечитала все, что только смогла найти), особенно новеллы. Обожаю трилогию Юхана Боргена "Темные источники - светлые источники". Когда-то это была просто настольная книга у меня. Чрезвычайно понравился и просто потряс "Сиддхартха" Гессе.
Когда-то взахлеб читала Лимонова. Особенно понравилось "Это я, Эдичка" и автобиографическая повесть о его детстве, к сожалению, не помню сейчас, как она называется.
Сейчас мне очень нравится Лукьяненко (аналогично Цвейгу, прочитала все, что только смогла найти) и Никитин (цикл "Трое и ..."), но Никитин слишком уж на поток свое творчество поставил, поэтому последние книги уже не такие. Из фантастики еще люблю Брэдбери. Остальное не захватывает. Почитала некоторых классиков киберпанка (конечно же, под впечатлением от "Матрицы") - не очень... Либо все очень тёмно, либо похоже на Лукьяненко. Я, конечно, понимаю, что было раньше, но прочитала-то я сначала Лукьяненко, а уж потом их стала читать... "Поколение П" у Пелевина очень понравилось. Остальное пока не читала, но собираюсь, как только в руки попадет.
Из любовных романов мне нравятся книги Салли Боумен, особенно "Дестини".
Сейчас читаю "Алтын Толобас" Акунина (это в поездках) - нравится, но, к сожалению, про Эраста Фондорина еще ничего не читала. В руки не попадает пока. И "Perl. Библиотека программиста" Кристиансена и Торкингтона (это дома). Вообще, в последнее время я больше читаю всякую техническую литературу, на художественную времени не хватает.
Из жанров выделить ничего не могу - читаю все подряд, но я, как и Anna Carter, "люблю "качественную прозу". И совершенно не могу читать то, что не нравится, что не захватывает с первых же страниц, поэтому почти все, что прочитала, мне понравилось.
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 19 - 939
Стр.: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... » : все ОтветРекомендацияВерсия для печати

Новая тема [ « Вкусности | Подарок для Киану... » ] Переход в:

Правила форума