Keanu Reeves Russian Edition
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

21 октябрь 2019, 23:16

« Keanu Reeves... »
  Не только актёр
  И всё-таки Актёр!
  The Matrix has us
  За и Против
  Новости

« Тихий уголок »
  Таланты поклонников
  Веселые картинки
  Угадайка

« ...Russian Edition »
  О сайте RE и форуме
  Кинозал
  - Свобода слова
  Посиделки

« Архив »
  Корзина

Главная
Портал
Календарь
Поиск

Вход

Powered by e-blah Platinum 7 Final © 2001-2004

Вход
Пароль:     Забыли пароль?

Keanu Reeves RE / Форум    ...Russian Edition    Свобода слова  ›  Наши книжные пристрастия (Модераторы: MaRiNa, Larem, fadds, Coll)
Участников в разделе: 0, гостей: 1
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: « ... 42, 43, 44, 45, 46, 47 : все ОтветРекомендацияВерсия для печати
  Автор    Наши книжные пристрастия  (прочитано 35550 раз)
VETRA
Дата: 18 февраль 2017, 16:10 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

[quote by=Vakka link=Blah.pl?b=misc,m=1008709201,s=919 date=1487412494]
У нас, единственно, с чем нет проблем по времени - это с Шекспиром.
Доча перед сном всегда просит почитать Гамлета (это самое первое что я ей читала) и всего Шекспира теперь так называет
Вернее, читаю я себе конечно, и сомневаюсь, что она там что-то понимает, но читаю с выражением,что называется "в лицах"  она слушает, потом тихонько засыпает.
Сонеты любит,  некоторые строчки повторяет, ей наверно сам слог нравится, как он звучит, и все таки это в стихотворной форме, в общем, все довольны, и я и она.
Она очень любит, когда ей читают, благо книжек для нее много. Ей сейчас 2 года 10 мес.

Ruff! Вот это, да! Ты-УМНИЦА! С таких ранних лет знакомить свою Дочу с творчеством Шекспира-это здорово! Да, конечно, Она воспринимает стихи на слух, как мелодию, сонеты для нее, вроде, колыбельной, но возможно, со временем, у Нее откроется поэтический талант? Не прекращай "Шекспировских чтений" перед сном, они, в любом случае, приносят пользу: и помогают уснуть дочурке и "записываются на корочку"!

Вставить имя
ПС Ответ: 920 - 939
Ruff
Дата: 18 февраль 2017, 18:36 ЦитироватьСообщить модератору
Профессиональный актер

» Цитата

Не прекращай "Шекспировских чтений" перед сном, они, в любом случае, приносят пользу: и помогают уснуть дочурке и "записываются на корочку"!

Цитата сообщения участника VETRA, опубликованного 18 февраль 2017, 16:10 здесь.

Да, VETRA, будем надеяться, что откроется (мне так ОЧЕНЬ бы этого хотелось).

Я как-то к этому не способна, хотя стихи я всегда очень любила.
И декламировать кстати тоже...  

Мне в школе учителя по литературе (поменяла несколько школ из-за переездов)  
всегда дарили к концу года сборники стихов:  Ахматовой, Есенина , Пастернака, Блока, Цветаевой, сонеты Шекспира, даже рубаи Хайяма (до сих пор кстати люблю его)

Вот единственно, Маяковский не очень нравился, уж очень у него своеобразный слог, на любителя

Вставить имя
ПС Ответ: 921 - 939
Diva
Дата: 22 февраль 2017, 11:43 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

NO.MATTER.WHAT

ж Сообщений: 3322
Цитата
» Цитата
Это у вас с Кианушкой одинаковый склад ума, души вы видать родственные

Ruff, ну, насчет этого ничего утверждать не могу, но все, что я прочла по его указке, мне очень понравилось. Так что общие темы для разговоров у нас с ним точно будут, ежели чего.    

Цитата
» Цитата
Начала я "Кролика", с чем саму себя и поздравляю

Ruff, с чем и я тебя поздравляю! Увлекательного тебе книгопутешествия по Бруэру и его окрестностям!  

Цитата
» Цитата
Тут попалась мне еще одна книга Ельчин Сафарли "Если бы ты знал", вот она мне тоже загорелась, Ты читала Diva ? Как она тебе?

Ruff, я тут чуть кофе на себя в очередной раз не пролила, когда прочла про Сафарли. Видишь ли, неделю назад искала емкую цитату для одного литературного проекта, чтобы оформить ее в эпиграф. Много всего пересмотрела, и в результате меня зацепили цитаты Сафарли. Просто зачиталась — очень он талантливый парень, а раньше я о нем не слышала. Так что да, выбрав его цитату в качестве эпиграфа, я непременно хочу прочесть его произведения. Так что сразу после Донны Тартт будет мне Сафарли!

Удивительная все же телепатия у нас тут случилась!  

Цитата
» Цитата
У нас, единственно, с чем нет проблем по времени - это с Шекспиром.
Доча перед сном всегда просит почитать Гамлета (это самое первое что я ей читала) и всего Шекспира теперь так называет
Вернее, читаю я себе конечно, и сомневаюсь, что она там что-то понимает, но читаю с выражением,что называется "в лицах"  она слушает, потом тихонько засыпает.
Сонеты любит,  некоторые строчки повторяет, ей наверно сам слог нравится, как он звучит, и все таки это в стихотворной форме, в общем, все довольны, и я и она.
Она очень любит, когда ей читают, благо книжек для нее много. Ей сейчас 2 года 10 мес.

Цитата
» Цитата
Ruff! Вот это, да! Ты-УМНИЦА! С таких ранних лет знакомить свою Дочу с творчеством Шекспира-это здорово! Да, конечно, Она воспринимает стихи на слух, как мелодию, сонеты для нее, вроде, колыбельной, но возможно, со временем, у Нее откроется поэтический талант? Не прекращай "Шекспировских чтений" перед сном, они, в любом случае, приносят пользу: и помогают уснуть дочурке и "записываются на корочку"!

Ruff, ОГО! Если в 2 года и 10 месяцев вы уже по Вильяму нашему Шекспиру проходитесь, то соглашусь VETRой: у малышки твоей явно будут творческие наклонности развиваться, что есть здорово!

Ты знаешь, я сама Шекспира люблю читать вслух ( и по этой причине для этого мне требуется уединение и почти интимная обстановка). Он как-то на психику дйствует — сам слог, само звучание (как в оригинале, так и в переводе), — что тебя реально уносит куда-то... Так что да, читать его на ночь глядя — это то, что доктор прописал!  

Цитата
» Цитата
Я как-то к этому не способна, хотя стихи я всегда очень любила.
И декламировать кстати тоже...  

Мне в школе учителя по литературе (поменяла несколько школ из-за переездов)  
всегда дарили к концу года сборники стихов:  Ахматовой, Есенина , Пастернака, Блока, Цветаевой, сонеты Шекспира, даже рубаи Хайяма (до сих пор кстати люблю его)

Ruff, а это, говорят, закон такой: кто сам пишет, тот декламирует не весть как. А читать стихи — с чувством, с толком с расстановкой, — это тоже дар.

Всех тех авторов, что ты перечислила, сама обожаю.
Хайам вообще гений: такой же яркий, емкий, бесконечно мудрый и меткий, как Шекспир.

*** It is not where you are, It is who you are with ***
Вставить имя
СайтПС Ответ: 922 - 939
Ruff
Дата: 23 февраль 2017, 10:56 ЦитироватьСообщить модератору
Профессиональный актер

» Цитата

Много всего пересмотрела, и в результате меня зацепили цитаты Сафарли. Просто зачиталась — очень он талантливый парень, а раньше я о нем не слышала. Так что да, выбрав его цитату в качестве эпиграфа, я непременно хочу прочесть его произведения. Так что сразу после Донны Тартт будет мне Сафарли!
Цитата сообщения участника Diva, опубликованного 22 февраль 2017, 11:43 здесь.

Ой, супер, значит Сафарли не зря меня зацепил.

Напиши пожалуста потом про Щегла, как прочитаешь, ладно?

Кстати Апдайк хорошо пошел, читается достаточно легко, меня очень заинтересовал
Вставить имя
ПС Ответ: 923 - 939
Diva
Дата: 23 февраль 2017, 20:19 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

NO.MATTER.WHAT

Цитата
» Цитата
Напиши пожалуста потом про Щегла, как прочитаешь, ладно?

Ruff, обязательно! Меня затянул этот роман не на шутку.

Цитата
» Цитата
Ой, супер, значит Сафарли не зря меня зацепил.

Ruff, коль ты первая с ним ознакомишься, с тебя рецензия, ага? Я планирую в первую очередь прочесть его "Мне тебя обещали", именно цитаты из этого произведения меня поразили своей красотой и глубиной.
Ну, и на Апдайка с тебя отклик, разумеется. Будет интересно сравнить наши впечатления от его книг(и).

Цитата
» Цитата
Кстати Апдайк хорошо пошел, читается достаточно легко, меня очень заинтересовал

Ruff,

Вставить имя
СайтПС Ответ: 924 - 939
Diva
Дата: 28 март 2017, 14:17 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

NO.MATTER.WHAT

Всем книголюбам большой привет!

Ruff, как и обещала, делюсь мыслями и впечатлениями по поводу тех произведений, о которых мы тут с тобой говорили, и которые мне наконец-то представилось прочесть.

Одно из них — “Мне тебя обещали” (2010 г.) молодого грузинского автора, Эльчина Сафарли.

За плечами Сафарли — журналистская карьера и уже пять (если меня память не подводит) написанных книг. В поисках эпиграфа к одному литературному проекту я наткнулась на его цитаты из этого произведения, которые, надо сказать, произвели на меня впечатление своей образностью и глубиной. Так что интерес к книге проснулся сразу же. Теперь об опыте знакомства с романом.

“Мне тебя обещали” — история молодого человека по имени Погода (он же Африка), жизнь которого катится под откос после того, как он теряет любимую женщину, которая, к тому же, носит под сердцем его ребенка. В первых главах романа Погода предстает эдаким циником, погруженным в свое горе, холодным и отстраненным “сухарем”, которому и свет не мил, и жить незачем, и который время от времени совокупляется со случайными  барышнями без особого энтузиазма. При этом он окружен и такими женщинами, которым не безразличен — это его сестра Клюква и закадычная подруга Водопад. Они так или иначе пытаются выудить Погоду из объятий непроглядной тоски, но до поры до времени их уговоры на того не действуют. Однако вскоре он становится свидетелем чужой трагедии — мать с умершей на ее руках дочкой бросается под поезд. Это событие станет отправной точкой и заставит героя пересмотреть и изменить свою жизнь, вновь обретя любовь…

В романе Сафарли нет особого действа — все сведено к чувствам, их, пардон, чувствованию и философским размышлениям на тему чувств.

Это не совcем тот прием, который меня в книгах привлекает. Я сторонник того, чтобы чувства показывать в действии, а не просто отвлеченно размышлять на их счет. Вот чтобы "свистел топор, посуда билась, а ночка темнaя была"   — мне кажется, что так интереснее. Так что, повторюсь, действия в данном романе мало.

Написан он по-восточному метафорично и поэтично. Это своего рода личный дневник человека, переживающего горькую утрату (что, как автор уточняет в конце, на самом деле так и есть).

В книге много отстраненной философии на тему о мужчинах и женщинах и кулинарных подробностей, которые, вроде как, призваны добавлять вкуса и запаха в основное повествование, но у меня они так и не склеились с сюжетом воедино и сделали его излишне вязким, нравоучительным и муторным.
Хоть главы и короткие (спасибо автору за это отдельное), как-то получилось, что Погода с его переживаниями и размышлениями “о высоком” присутствуют в тексте отдельно, а хачапури с джемом из инжира — отдельно, и никак одно другим не приправить. Много такого чтива за раз у меня осилить не получалось.

Образность может быть приторной, вот что мне подумалось.
Это как когда тебя хочется съесть чего-то сладкого, ты с аппетитом нападаешь на кусок шоколадного торта, но уже на втором-третьем заходе понимаешь, что тортик-то оказался намного слаще, чем ты думал — в нем не один шоколад, а, скажем, целых три его вида, а еще карамель (зачем-то), джем и прочие сахарные производные… И вроде вкусно, да, но ты, жуя, уже начинаешь кривиться и отчаянно машешь официанту с просьбой притащить тебе двухлитровый баллон “Боржоми” — потому как жажда такая накрыла, будто ты неделю скитался по пустынным барханам в изнуряющую жару и в твоем теле не осталось ни капли влаги, ни горстки минеральных солей,— и про себя понимаешь, что после этого десерта на сладкое тебя еще долго не потянет.
Ну, это к вопросу о приторной образности, вы поняли...
Может, просто после последних прочитанных книг, в которых слог образностью не перегружен, мне такой вот стиль пoказался тяжеловатым. Опять же, дело вкуса.

Наверное, автор прав, говоря, что человеку, когда-то прошедшему через такие переживания, или находящемуся в таком вот состоянии на момент прочтения книги, сие чтиво может помочь что-то осмыслить, переварить, примириться, пережить. Когда мы глубоко переживаем утрату, чувства нас затягивают, и кажется, что, кроме них, в мире больше ничего не существует. Все превращается в чувства.

Мысли у Сафарли мудрые, правильные, и не согласиться с ними невозможно. И все же мне лично проникнуться переживаниями его героя не удалось. Преображение Погоды, так как оно представлено в романе, меня не проняло — мало действия, опять же. Преображение через действие мне ближе. И нет, я не смогла до конца отождествить себя с мудрой Водопад, как ни пыталась.  

Чтение небольшого по объему романа у меня прямо-таки растянулось во времени. По сравнению с тем, как читались 830 страниц “Щегла” Донны Таррт, книга Сафарли мне показалась бесконечностью.

Это неплохая книга, но нужно иметь на нее настрой и настроение.

Теперь о нем, о романе Тартт, вышедшем в свет свет в 2013 году.

Интерес к нему проснулся с подачи Нашего Мальчика, некогда застигнутого в самолете с увесистым “Щеглом” наперевес.

История становления самого автора, госпожи Таррт, в писательском деле мне показалась понятной и интересной. Работа над книгой у нее растянулась аж на 10 лет. Отклики на произведение мне встретились весьма неоднозначные, но цитаты и синопсис заинтересовали, а потому я решилась на прочтение.

“Щегол” — третий роман Донны Тартт. Книга была удостоена многочисленных литературных премий, в том числе Пулитцеровской (2014 г.) и, по версии сайта Амазон, была названа лучшей книгой 2013 года.

Сразу скажу, что это было увлекательное литературное путешествие, о котором я ни на секунду не пожалела (Спасибо, Киану!   ).

Роман помещает нас на просторы современного Нью-Йорка. 13-летний Тео Декер чудом остается жив после взрыва в музее, в котором гибнет его мать. Отец для Тео — почти что чужой человек, ушедший из семьи и живущий своей жизнью где-то в Лас-Вегасе. Оставшись один, мальчик начинает кочевать по домам друзей и знакомых, пытаясь уйти от несладкой участи, уготовленной ему социальными службами. Жизнь превратится для него в череду скитаний и испытаний, но его верным спутником и единственным оберегом на многие годы станет небольшое полотно голландского художника Карела Фабрициуса под названием “Щегол”, спасенное героем от взрыва в галерее. Этой картине предстоит сыграть важную роль в его судьбе.

Книга мне очень понравилась. Сама история, представленная в духе классических приключенческих романов, повествует о реалиях современной жизни, о воспитании, о выживании, и о том, что чувствует и как видит мир подросток, оставшийся один на один с горем. Городские зарисовки прописаны на ощущениях и с большим изяществом — те, кто знают Нью-Йорк, я уверена, найдут его близким и понятным; а у тех, кто там еще не был, появится чувство, что они на самом деле вдоволь нагулялись по его бесконечным авеню. Портреты героев удивительно живописны, отлично прописаны их характеры и психологические портреты. Кстати, читая, не могла отделаться от мысли, что героиня мамы Тео похожа на Патрицию, маму Киану, а образ юного Бориса мне напомнил его самого.

Слог у Донны Тартт работает как рычаг, способный в нужный момент вызвать у читателя соответсвующие ощущения: порой это короткие, меткие фразы; порой —предложения длиной в абзац, написанные тягучим, полным оборотов языком, что кружат тебя, затягивают в свою реальность, обволакивают и не позволяют вызваться из созданного на страницах книги мира. В нем все движется, меняет цвет, запах и вкус, бросает то жар, то в холод. Диалоги по большей части занимательные и соответствуют манере и характеру каждого персонажа. Не обошлось в романе и без мафии низкого пошиба, что добавило книге колорита и драйва.

Из минусов отмечу лишь развязку. После доведенного до предела накала страстей сразу по нескольким сюжетным фронтам она кажется какой-то отвлеченной, чрезмерно абстрагированной от основного действа. Открытые вопросы в судьбе Тео остаются открытыми, а автор при этом перебирается на разговор о самой картине. Имеет право, конечно, но чувствуешь себя при этом так, будто не дочитал книгу до конца. Вот прямо сидишь и ждешь продолжения. Это единственный момент, который могу выделить в недостатки. Но, в любом случае, чтиво это стоящее и занимательное.

Вот такие мыслишки скопились на тему недавно прочитанного.

Одним глазом целюсь на Керуака, другим — на последний прочитанный Музом фолиант Юваля Ноя Харари под названием “ Sapiens: Краткая история человечества”. Еще не решила, с чего нАчать.

Кто-нибудь читал что-то из озвученного? Делитесь впечатлениями!

Ruff, как там твой апдайковский “Кролик”, движется? Какие ощущения у тебя от книг(и)? Рассказывай!  

Вставить имя
СайтПС Ответ: 925 - 939
Ruff
Дата: 29 март 2017, 19:41 ЦитироватьСообщить модератору
Профессиональный актер

Diva! Спасибо, Тебе, огромное за потрясающие рецензии
По поводу Сафарли, согласна целиком и полностью, прочитала "Если бы ты знал". Лично для меня отразилось на 100%. Кролика Апдайка прочитала первую книгу, я как только выздоровлю, сяду за описание, не могу долго сидеть, печатать, все тело ломит, температура 40 в основном лежу, ага.
И я  больше люблю поговорить, чем писать, но, зато, я благодарный читатель
Но на самом деле книги такие, что есть что написать.
Вставить имя
ПС Ответ: 926 - 939
Diva
Дата: 30 март 2017, 16:00 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

NO.MATTER.WHAT

Ruff, привет, дорогая!  

Для начала, выздоравливай срочно! С температурой 40 не то, что печатать, в вертикальном положении пребывать сложно. Так что не насилуй себя: будешь в кондиции – отпишешься.  

Да, поговорить о книгах — да еще и таких замечательных, — это предел мечтаний. . Но я благодарна этой рубрике за то, что она есть, и тебе лично за то, что заходишь, читаешь и комментируешь — так у нас тоже соего рода беседа получается. И в наших силах сделать ее интересной, полезной и взаимно обогащающей (пусть и виртуальной).  

Цитата
» Цитата
По поводу Сафарли, согласна целиком и полностью, прочитала "Если бы ты знал". Лично для меня отразилось на 100%.

Ruff, ну, как будет возможность, хоть в паре слов расскажи, о чем этот его роман.
Знаешь, я прошустрила по обложкам его книг, прочла их названия, и мне показалось, что они все на одну тему написаны — и примерно в одном ключе. По твоему комментарию я понимаю, что это так. Или ошибаюсь?

Мне вот одной его книги на пока что хватило.   Может, еще к нему и вернусь, не знаю, но в нынешнем моем состоянии мне требуется что-то более зубодробильное.   Уэльбек, например.

Цитата
» Цитата
Кролика Апдайка прочитала первую книгу, я как только выздоровлю, сяду за описание

Ruff, вот умничка!
Сначала выздоравливай, потом поделишься впечатлениями о первом "Кролике".  

Цитата
» Цитата
И я  больше люблю поговорить, чем писать, но, зато, я благодарный читатель
Но на самом деле книги такие, что есть что написать.

Ruff, дык, да, но в себе впечатления носить порой быввает сложно.   А так в письменной форме выскажешься – и попускает.  
Мне лично интересно мои личные ощущения с ощущениями других читателей сравнить. И может кого-то просто сподвигнуть на чтение каких-то книг — вот как Киану сподвигает нас.

Планируя визит в Лос-Анджелес, непременно внесу Кианушкину библиотеку в список мест к обязательному посещению. Нет, ну, правда, чувствую, я бы там оторвалась! От каждой прочитанной по его стопам книги прихожу в восторг!

Нынче решила все же взяться за Харари. Киану его сейчас читает — ну, и я туда же. Об ощущениях потом подробно расскажу, но пока — как всегда происходит с книгами, что читаю  с подачи нашего Мальчика — затяяяяягивает!...

Вставить имя
СайтПС Ответ: 927 - 939
Лайт
Дата: 25 март 2018, 08:58 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

И невозможное возможно.

ж Беларусь
Доброе утро, друзья! Хочу начать серию постов о прочитанных мною книгах и том впечатлении, которое они оставили... Сегодня я расскажу вам, что я прочитала за ноябрь-декабрь 2017 года (много букв).

В конце прошлого года я увлеклась фантастикой, что и не удивительно, так как этот жанр интересует меня с детства - мы с папой читали такие книги наперегонки, кто быстрее. А тут у нас, в университете, в библиотеке есть полка (даже целый стеллаж) с книгами, которые можно взять в любое время и по прочтении вернуть обратно, т.е. такое "путешествующие" книги. Там оказалась целая полка с фантастикой. Нашла 4 книги Пола Андерсона, по одной - Андрэ Нортон и Фрэнка Херберта. Но обо всём по порядку.
Все эти книги выпущены с серии Англо-американская фантастика XX века. Я прочитала выпуски 24, 16, 14, 20, 9 и том Андрэ Нортон, на котором номер выпуска не был указан.
Сначала расскажу о Поле Андерсоне. Выпуск 24: Психотехническая лига. Вот что сказало в аннотации: Новый том Собрания сочинений Пола Андерсона составили произведения, принадлежащие к циклу о психотехнической лиге, в которых описываются приключения землян, занятых ранним освоением планет Солнечной системы. Среди включенных в том повестей и рассказов выделяется классическая новелла "Большой дождь", посвященная колонизации Венеры и превращения ее во "вторую Землю". Я запомнила эту новеллу, как и все другие рассказы и повести, хотя прошло уже много времени. В сборнике было предисловие "Рыцарь фантастики", и вот какие повести и рассказы вошли в сборник: Марий, Ооновец, Чувствительный человек, Большой дождь, Покои Мерфи, Повелитель тысячи солнц, Пират. Было также послесловие автора к циклу Психотехническая лига. После книги осталось ощущение тщетности бытия сегодняшнего, нашего - по сравнению с будущими поколениями, которые полетят на Марс, Венеру, к другим галактикам... Которые будут защищать и отстаивать свои права, применяя своих агентов со сверхспособностями... Возможно, так и будет на самом деле.
Следующий том этого же автора - Выпуск 16: Дети водяного. Сюда вошли 2 произведения - Дети водяного и Последнее чудовище. Повествуется о детях водяного и земной женщины, которые унаследовали лучшее от своих родителей. Увлекательные приключения и необычные герои не оставят читателя равнодушными до последней строчки книги. Рекомендую.
Выпуск 14: Время огня. Настанет время. В этой книге 2 романа. Нет смысла их пересказывать - это нужно читать. Увлекательное повествование о других людях и других планетах, о войне, природе и человеческой дружбе с другой цивилизацией.
Выпуск 20: Щит. Аннотация: Борьба за обладание технологий марсиан, временные парадоксы в космических странствиях - все это, а также многое другое на страницах очередного выпуска произведений Пола Андерсона. В Выпуске кроме повести Щит, повести Долгая дорога домой, и рассказы: Короли на Заклание, Царица воздуха и тьмы, Сдвиг во времени, Последние из могикан. Тема путешествий во времени всегда была интересна для читателей, и, возможно, это единственная фантазия писателей, которая до сих пор не воплотилась в реальность.
Особняком стоит для меня книга Андрэ Нортон Мир звездных ко'отов. Аннотация: Андрэ Нортон - детям! Так можно было бы озаглавить этот том, представляющий писательницу - фантаста с совершенно новой стороны. Герои повестей, собранных в книге, - дети, - сталкиваясь с препятствиями или попадая в совершенно невероятные ситуации, открывают в себе новые душевные силы, тягу к добру, стремление помочь слабым. Книга содержит 4 повести: Звездный ко'от, Мир звездных ко'отов, Звездные ко'оты и разумные растения, Звездные ко'оты и крылатые воины. На Землю прилетели разумные ко'оты - это коты и кошки (ко'ошки), которые живут на другой планете только для кошек, их далекие предки жили на Земле, но потом связь потерялась. И теперь земным кошкам, утратившим свои способности, грозит беда. Поэтому звездные ко'оты прилетели за ними, чтобы забрать их на свою планету. Чудесным образом вместе с двумя земными котом и кошкой на корабль для космического перелета попадают мальчик и девочка-сирота. Дальнейшие их приключения очень увлекательны и читаются на одном дыхании. Дети мысленно разговаривают с ко'отами, а их земные питомцы быстро вспоминают свои сверхспособности и помогаю детям освоиться на другой планете.
И, наконец, последняя книга, Фрэнк Херберт Выпуск 9: Ловец душ. Две повести - Ловец душ и Синдром власти, а также рассказы: Пассаж для фортепиано, Утраченные собаки, Крысиные гонки, Семенной фонд, Пустышка, Нежданная встреча в пустынном месте, Нечто азартное, Оккупационные силы, Что-нибудь ищите? Тяжелое впечатление оставила первая повесть, давшая название книге. Вроде бы ничего фантастического в ней не было, но печальный конец не оставил равнодушным. Язык автора богатый, читать интересно. Следующая повесть и рассказы уже с элементами фантастики, и оставили хорошее впечатление от книги. Немного расскажу о повести Ловец душ. Повествование идет о лишившемся разуме индейце, который украл ребенка-подростка из летнего лагеря и придумал себе, что он должен его убить, чтобы отомстить за свою сестру. Этот индеец придумал (вернее ему кажется, что ему сказали) себе новое имя Катсук, водил этого ребенка по лесу, за ним была погоня, но ребенка так и не спасли... До последнего надеялась, что спасут.

Может быть, именно поэтому я сама начала писать фантастические рассказы, ведь это мой самый любимый жанр с детства.

Что без тебя просторный этот свет?
Ты в нём один. Другого счастья нет.

For nothing this wide universe I call,
Save thou, my rose; in it thou art my all.
Вставить имя
ПС Ответ: 928 - 939
VETRA
Дата: 25 март 2018, 22:19 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

Лайт-ик! Ты Умница! Так много интересных книг прочитала, а мне не удается выкроить побольше времени на чтение...это ужасно... Я люблю читать и не электронные книги, а настоящие с шуршащими страницами...
Я тоже обожаю фантастику и особенно, космическую! Я внимательно прочитала Твои впечатления и прислушаюсь к Твоим рекомендациям...
Еще меня привлекла книга Нортона о ко ошках...
Лайт-ик! Большое спасибки, что поделилась своими впечатлениями о прочитанных книгах! Я взяла на заметку!
Вставить имя
ПС Ответ: 929 - 939
Лайт
Дата: 26 март 2018, 08:17 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

И невозможное возможно.

ж Беларусь
VETRA-чка, рада, что была полезна. Чуть позже продолжу делиться с вами всеми впечатлениями от январских и февральских прочтений. До встречи!!!

Вставить имя
ПС Ответ: 930 - 939
Лайт
Дата: 26 март 2018, 19:16 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

И невозможное возможно.

ж Беларусь
Сегодня я расскажу вам о тех книгах, которые прочитала в январе этого года. Их немного - всего 2 и еще одну прочитала наполовину.
Итак, первая книга января - "Гордость и предубеждение" Джейн Остен. Давно искала эту книгу, и - О! Чудо! - она есть в университетской библиотеке на абонементе. До этого посмотрела фильм с Кирой Найтли в главной роли. И вот заветный томик в руках... Что пишут об авторе?
Д. Остен - фигура в классической литературе XX века уникальная. Писатель, практически неизвестный при жизни, "замеченный" в начале ХХ столетия - обретший истинно культовый статус уже во второй его половине. Писатель, задолго до Вирджинии Вульф и Гертруды Стайн предопределивший "прозу сильных женщин". О Джейн Остен можно говорить почти бесконечно, однако основные мотивы ее романов - как стилистические, так и смысловые - остаются неизменными. Далеко обогнавшими время свое - и яростно современными уже в наши дни.
Книга быстро прочиталась и оставила хорошее впечатление. Герои романа рисовались такими же, как и в фильме, и повествование лилось полноводной рекой... Кто еще не читал - прочтите.
И вторая книга - мой любимый Теодор Драйзер!.. В библиотеке нашлось собрание сочинений в 12 томах. Произведения первых 9 томов были мне уже знакомы, о них в другой раз расскажу, а вот 10-й том меня сразу привлек - "Оплот". Рассказывается о Солоне Барнсе и его семье. Это религиозная семья квакеров, живущая своей жизнью, не всегда успешно, но всегда с Богом - как они называют - Внутренний Свет... Мне эта книга оказалась очень близка, особенно в этот период, когда я сама потеряла близкого человека... Под конец книги, в последних главах, читая, как Солон прощается с умершим так плохо сыном, я обливалась слезами... Это невозможно читать с черствым сердцем - оно обязательно растает... И только под конец жизни Солон Барнс понял, в чем ее смысл. Вот цитата из книги, с. 300-301: Я хочу сказать, что язык добра понятен всем живым существам, и потому этот уж понял меня, как и я его. Он не хотел причинить мне вреда, он просто испугался. А я подошел к нему не только с добрыми намерениями, но и с любовью,и, поняв это, он перестал бояться и подполз ко мне так близко, что коснулся моего башмака. И я благодарен Богу, явившему мне доказательства того, что он вездесущ и добр ко всему живому, к каждой твари своей. Ибо разве я и этот уж поняли бы друг друга, если бы мы оба не были частицами божьего мира?
Я хочу сказать, что Солон прожил долгую, полную лишений жизнь... Нет, он не нуждался, его жена принесла хорошее приданое, и он работал всю жизнь на хорошей должности... Но в книге столько смертей... Как он это всё пережил?.. Страшнее всего смерть собственного ребенка... У него было пятеро детей, и только старшая и младшая дочери были с ним в последние годы жизни, а на руках у младшей он и умер. Младшая Этта, которая, казалось, оступилась в жизни и жила во грехе. И отец простил ее, а она скрасила последние его месяцы жизни... Очень поучительная история, и если не боитесь пролить слезы, то читайте - получите истинное наслаждение от чтения.
И, наконец, третья книга, начатая в январе, - Евангелле ад Мамы Кніга паэзіі, Барадулін Рыгор. Стихи на белорусском языке. Это нужно просто читать, тут и говорить больше ничего не надо... Рыгор Иванович Бородулин родился 24 февраля 1935 года в Витебской области - можно сказать, что он мой земляк. Прожил долгую жизнь, и умер не так давно - 2 марта 2014 года... У него даже есть книга "Ясочки" - это такие белорусские хайку. Тоже рекомендую почитать, и более подробно о творчестве этого поэта - в следующий раз.

Вставить имя
ПС Ответ: 931 - 939
Лайт
Дата: 11 апрель 2018, 09:21 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

И невозможное возможно.

ж Беларусь
Доброе утро, друзья! Сегодня продолжаю вам рассказывать о книгах, прочитанных мною в 2018 году. И на этот раз - книги, прочитанные в феврале этого года.
Дочитала книгу поэзии Рыгора Бородулина "Евангелле ад Мамы: Кнiга паэзii". В этой книге 462 страницы, поэтому читала долго и вдумчиво. Рыгор Иванович - народный поэт Беларуси, и это соответствует истине. Его стихотворения легко читать, даже если какое-то слово непонятно. Вот, к примеру, его стихотворение "Я - арыец", из сборника "Ад Полацка пачаўся Свет":

Я — арыец,
         Гэта значыць з аратаяў,
         3 суверэнных, ссівярэлых крывічоў,
         На зямлі яны жылі не для харчоў,
         3 сёмым потам кнігу ворыва гарталі.
         Ціміян ішоў смалісты ад карчоў.

I аралася й радзіла ўсё ў арыйцаў,
         На сяброў у іх ставала дабрыні,
         Не прымалі хцівасць, Божа барані,
         I ставала злосці хціўцам не скарыцца,
         Перамогу пераймалі на кані.

Ды суседзі, што мядзведзі з перасыпу,
         Ледзь ад зайздрасці не грызлі валуны.
         Род крывіцкі ненавідзелі яны,
         Ненавідзяць гэтак трутні ў цвеце ліпу.
         Аратаяў спавядалі перуны.

Крывічы крывіць душой
         Не мелі моды.
         Ад плугоў, а не ад мечаў мазалі.
         Дзякуй, продкі,
         Што ў радню сваю ўзялі!
         Я — арыец,
         Прысягаў на вернасць роду,
         Як нарог,
         Маёй крывіцкай араллі.

Очень патриотичное стихотворение, я сама кривичанка, это древний народ белорусской, Полоцкой земли, поэтому мне так созвучны и близки эти строки... И таких стихотворений - вся книга. Я попробую перевести "Я - арыец" на русский язык, сохранив рифму.
Вот что еще написано в аннотации в книге: Маці. Мова. Малітва. Пад гэтым трохзор’ем у свет чалавек прыходзіць. Пад гэтым трохзор’ем адыходзіць з прытулку часавога. Святло Вечнай кнігі, Матчына дабравесце, Матчына багаславенне, жыццёвы тлум і сум развітання — у кнізе народнага паэта Беларусі Рыгора Барадуліна «Евангелле ад Мамы».
Советую прочитать. Конечно, лучше, если вы хоть немного понимаете белорусский язык, но даже в этом случает вам понадобится "Вушацкi словазбор Рыгора Барадулiна", ведь многие слова Рыгор Иванович придумал сам. Мои друзья из России сравнивают белорусский язык с итальянским - по певучести и красоте.
Также в феврале я прочитала первый роман "Саги о Форсайтах" Джона Голсуорси - "Собственник". В предисловии автора сказано: "Если крупной буржуазии так же как и другим классам, суждено перейти в небытие, пусть она останется законсервированной на этих страницах, пусть лежит под стеклом, где на нее могут поглазеть люди, забредшие в огромный и неустроенный музей Литературы. Там она сохраняется в собственном соку, название которому - Чувство Собственности".
Мне очень понравился этот роман, как, впрочем, и вся трилогия. Скажу по секрету - когда читаю, могу машинально проглядывать отдельные строчки, не вдумываясь в содержание прочитанного. Здесь же - совсем другое дело, каждое слово мною прочитано с неподдельным интересом. Автору присуще чувство юмора, произведение читается легко и держит в напряжении. Из первой книги запомнился образ старого Джолиона Форсайта - он такой человечный и добрый, было так жаль его, когда он умер.
Спасибо Светлане Дмитриевне за рекомендацию прочитать трилогию!
И еще одна маленькая книга, которую я прочитала в феврале - протоиерей Максим Козлов "Детская исповедь: не навреди!" Хорошая книга, этот автор мне и раньше встречался, хорошо пишет, нахожу ответы на все вопросы. Автор советует не наседать на ребенка в таких вопросах, т.е. он сам должен захотеть исповедоваться. В конце книги было приложение - из классиков, как девятилетний ребенок причащался в Чистый четверг. Я это зачитала и Диме, ему понравилось так, что он, мне кажется, с удовольствием приготовился к своей первой в жизни исповеди и причастился. Правда, причащаемся мы давно, с двух лет. А вот исповедь была первая... И я стояла за ним и видела, как на него это повлияло - беседа с батюшкой. И Дима стал задавать вопросы - а что это мне дали из Чаши? А для чего это? А для чего то? И я поняла, что всё не напрасно. 6 марта я была у него на утреннике в детском саду, и воспитательница его похвалила - Дима джентльмен, и очень изменился в лучшую сторону, научился себя контролировать.
Так что хочу поблагодарить автора за советы и рекомендации в таком непростом деле.
Вот и всё за февраль, прочитала бы больше, но была занята другими делами - писала доклад на конференцию.

Вставить имя
ПС Ответ: 932 - 939
VETRA
Дата: 12 апрель 2018, 00:25 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

» Цитата
... Я попробую перевести "Я - арыец" на русский язык, сохранив рифму.
Цитата сообщения участника Лайт, опубликованного 11 апрель 2018, 09:21 здесь.

Лайт-ик! Милая моя, да пожалуйста, переведи с белорусского на русский язык это стихотворение? Я не очень понимаю...

Лайт-ик! Здорово, что Ты так много книг читаешь и не забываешь делиться своими впечатлениями о прочитанных произведениях! Очень интересно читать Твои рецензии! Большое спасибо!
Вставить имя
ПС Ответ: 933 - 939
Лайт
Дата: 12 апрель 2018, 14:28 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

И невозможное возможно.

ж Беларусь
VETRA-чка, ну ты меня засмущала! (где тут краснеющий смайлик?) Это не рецензии, а так - поделилась мыслями. Постараюсь в ближайшее время перевести "Арийца".

Вставить имя
ПС Ответ: 934 - 939
Лайт
Дата: 13 апрель 2018, 08:59 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

И невозможное возможно.

ж Беларусь
Тут с помощью Яндекс-переводчика вот что получилось (кое-что исправляла) :

Я — ариец,
Это значит с аратаев,
Из суверенных, седых кривичей,
На земле они жили не для харчей,
С седьмым потом книгу пахоты листали.
Запах шел смолистый от корчей.

И аралось, и родило все у арийцев,
На друзей у них хватало доброты,
Не принимали стяжательство, Боже упаси,
И хватало злости стяжателям не покориться,
Победу переняли на коне.

Да соседи, что медведи с перасыпу,
Чуть от зависти не грызли валуны.
Род кривицкий ненавидели они,
Ненавидят так трутни в цвете липу.
Аратаев исповедовали Перуны.

Кривичи кривить душой
Не имели моды.
От плугов, а не от мечей мозоли.
Спасибо, предки,
Что в родню свою взяли!
Я — ариец,
Клялся на верность роду,
Как лемех,
Моей кривицкой аралли.

Вставить имя
ПС Ответ: 935 - 939
VETRA
Дата: 14 апрель 2018, 18:36 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

Лайт-ик! Огромное спасибки за перевод стихотворения! Теперь, для меня понятен смысл, который вложил в него Народный Поэт Белоруссии Рыгор Бородулин!
Вставить имя
ПС Ответ: 936 - 939
Diva
Дата: 20 апрель 2018, 10:28 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

NO.MATTER.WHAT

Лайт-ик, какой ты заядлый читатель! Здорово!
Большое спасибо за твои рекомендации, прочла с большим интересом.
Фантастику давно не читала, так что беру на заметку книги, что ты указала. А Джейн Остин великолепна, это верно.

Вставить имя
СайтПС Ответ: 937 - 939
fadds
Дата: 14 февраль 2019, 22:44 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба Ассистент режиссера

ж Москва
Лайт, именно ты у нас самый опытный читатель. Но мне вот интересно, а остались ли сейчас те кто активно ходит в библиотеку, читает, выписывает, штудирует, смотрит хронику.

Посмотрев это фото, так и хочется воскликнуть: "А ты записался в библиотеку!"

Кстати, а кто и что сейчас читает или прочитал?

https://www.facebook.com/sideb...../?type=3&theater
Вставить имя
ПС Ответ: 938 - 939
Лайт
Дата: 15 февраль 2019, 09:48 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

И невозможное возможно.

ж Беларусь
fadds, я записана в библиотеку и по месту жительства, и на работе - всё время читаю, и классику, и фантастику, и детективы... Не могу без литературы!

Вставить имя
ПС Ответ: 939 - 939
Стр.: « ... 42, 43, 44, 45, 46, 47 : все ОтветРекомендацияВерсия для печати

Новая тема [ « Вкусности | Подарок для Киану... » ] Переход в:

Правила форума