Keanu Reeves Russian Edition
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

22 октябрь 2019, 00:18

« Keanu Reeves... »
  Не только актёр
  И всё-таки Актёр!
  The Matrix has us
  За и Против
  Новости

« Тихий уголок »
  Таланты поклонников
  Веселые картинки
  Угадайка

« ...Russian Edition »
  О сайте RE и форуме
  Кинозал
  - Свобода слова
  Посиделки

« Архив »
  Корзина

Главная
Портал
Календарь
Поиск

Вход

Powered by e-blah Platinum 7 Final © 2001-2004

Вход
Пароль:     Забыли пароль?

Keanu Reeves RE / Форум    ...Russian Edition    Свобода слова  ›  За Победу! За НАШУ Победу! (Модераторы: MaRiNa, Larem, fadds, Coll)
Участников в разделе: 0, гостей: 1
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: 1, 2, 3 : все ОтветРекомендацияВерсия для печати
  Автор    За Победу! За НАШУ Победу!  (прочитано 15214 раз)
Sapsan
Дата: 8 май 2004, 12:37
(удалено) файл: 2yak3m.jpg
ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Несвободный нехудожник

м Москва
Поздравляю всех форумчан и гостей форума с наступающим Днем Победы!
В Европах и прочих Америках празднуют уже сегодня (у них этот день 8 мая), но мы завтра нальем и сначала молча, а потом со здравицами тем, кто прошел Войну, выпьем... Дай Бог здоровья и долгих лет всем ветеранам той Великой войны!
Когда событие перестает быть живой историей и становится просто историей? Наверное, когда уходят из жизни все, кто был участником и очевидцем. В этом смысле хочется, чтобы наша Победа была живой еще долго-долго. И чтобы новые поколения ребят и девчонок не думали, что главная операция Второй Мировой заключалась в "спасении рядового Райана"...
Пусть те, кто захочет, особенно юные форумчане, напишут, каким эхом до них донеслась та Война. В моей семье воевало два деда. Один был комполка и погиб в 42-м, другой партизанил, остался жив и еще успел меня пацаном поводить по "грибным партизанским лесам", показать остатки своих землянок и окопов... А мать пережила маленькой девочкой оккупацию на Украине, и до сих пор боится собак, видя овчарку вздрагивает непроизвольно... Сложная штука память, но не дай бог ее потерять...
С Праздником, друзья! И заодно, с другим праздником, который удивительным образом совпал с Победой (точнее, Победа пришлась на этот день) , -  с днем рождения Булата Окуджавы. Он тоже 9 мая...

"В действительности все совсем не так, как на самом деле" (Ежи Лец)
Вставить имя
ПСICQ
fatima
Дата: 8 май 2004, 13:24 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Ага, Sapsan, мне тоже очень интересно, как воспринимают этот праздник те, кто младше меня. В моей семье погибли все мужчины поколения дедов, и я, глядя на детей, у который есть дедушки, завидую им, потому что мне в детстве очень хотелось, чтобы у меня был дед.
    Вообще, для меня 9мая это один из немногих праздников, который я все еще воспринимаю, как праздник. 

Вставить имя
ПС Ответ: 1 - 55
Лил
Дата: 8 май 2004, 14:25 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба Режиссер

Фалту рилту ралтура!

ж Петербург
А у меня бабушка (ее нет с нами уже 7 лет) блокадницей была. Всю семью потеряла. Мужчины на фронте погибли, женщины в Питере от голода. Она одна и выжила. Да и то, наверное, потому что ей повезло и незадолго до снятия Блокады ее эвакуировали.

Пару лет назад по ТВ передачу видела. У мальчишек и девочек на улице спрашивали, что это за День Победы такой, кого и над кем. Очень мало кто из них ответил на эти вопросы вразумительно, большинство просто ничего об этом празднике не знают, кроме того, что это еще один выходной... Грустно.
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 2 - 55
Elegra
Дата: 8 май 2004, 21:51 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Москва
У меня дедушка был на войне 9 лет (сначала на Финской, потом с фашистами воевал). Совсем недавно я узнала, что он был в плену 2 года. Меня это так поразило...Ему сейчас 86 лет, а то что он в плену был знали несколько человек (бабушка, мама моя). Он проил не рассказывать внукам (мне и моему брату). И сам вспоминать об этом не хочет. Я только знаю, что он всю Европу до Берлина прошел. Он для меня настоящий ГЕРОЙ. Самый добрый и лучший человек. Несмотря на то, что ему так много лет, он самый сильный человек изо всех, кого я знаю. Мне кажется, что люди той эпохи - Эпохи Войны, очень сильно отличаются от нас. В них есть очень мощная внутренняя сила.
Завтра мы будем всей семьей (как всегда) праздновать День Победы. День моего дедушки и всех кто сражался за мир на той страшной войне.

Истинная любовь страдает молча.
Вставить имя
ПСICQ Ответ: 3 - 55
Vrednaya
Дата: 8 май 2004, 23:28 ЦитироватьСообщить модератору
Профессиональный актер

ж Санкт-Петербург
Elegra - аналогично ! Мой дедушка тоже прошел 2-ве войны, правда он не смог дожить до этих дней. Но что меня больше всего поразило, что он не рассказывал о войне как только о наших подвигах и героических поступках. Он рассказывал, как о русских так и о немцах довольно интересные вещи. Как - то они захватили в плен 3 немцев и один из них раньше работал парикмахером, так он их всех научил правильно стричь.  Ни они, не мы - не хотели этой войны.
Деревня, в которой жила моя бабушка была захвачена фашистами и они 2 недели жили там. Каждый день, когда доили корову - немцы выстраивались в ряд с кружками , но последняя кружка всегда оставалась для моей тети, которой тогда было всего 5 лет. Ее кормили шоколадом и говорили, что у них у самих дома остались маленькие дети. Все , наверное, зависило от отдельного человека, а не от того на чьей стороне ты воевал.

Цитата
» Цитата
Пару лет назад по ТВ передачу видела. У мальчишек и девочек на улице спрашивали, что это за День Победы такой, кого и над кем. Очень мало кто из них ответил на эти вопросы вразумительно, большинство просто ничего об этом празднике не знают, кроме того, что это еще один выходной... Грустно.

Это еще что, год назад мой 11-ти летний двоюродный брат на вопрос  - Кто такой Ленин ? ответил: - Памятник ! А ты говоришь.

я не страдаю безумием ... я наслаждаюсь им каждую минуту
Вставить имя
ПС Ответ: 4 - 55
Diva
Дата: 8 май 2004, 23:53 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

NO.MATTER.WHAT

ж Сообщений: 3322
Верно в песне поется о том, что нет в России семьи, которую бы не затронула эта страшная война...
Всем немногочисленным ветеранам, дожившим до наших дней - ЗДОРОВЬЯ и низкий поклон, не дожившим - ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!...
...И, Господи, убереги впреть от такого горя нашу землю!...

*** It is not where you are, It is who you are with ***
Вставить имя
СайтПС Ответ: 5 - 55
Starla
Дата: 9 май 2004, 10:48 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

far, far away...

ж Москва
Цитата
» Цитата
...И, Господи, убереги впреть от такого горя нашу землю!...

Надеюсь, что не только нашу землю, а нашу Землю!
Цитата
» Цитата
Всем немногочисленным ветеранам, дожившим до наших дней - ЗДОРОВЬЯ

По-моему, сегодня первый раз, когда ветераны не пойдут по Красной площади. Ну и правильно. Все равно они будут на площади, а все эти репетиции здорово, наверно, изматывают. Хотя, психологически, конечно, это сильно...
А про сам День Победы... Я долгое время была членом Московской городской пионерской организации (сейчас она неполитическая, разумеется). Помимо прочего мы проводили викторины по истории войны, ходили по местам боев, присматривали за памятниками, фотографировали, зарисовывали, описывали. И пели военные песни. Запали они мне в душу, эти песни. Есть в них что-то особенное. Я часто вспоминаю наш осенний поход в деревню Петрищево (где погибла Зоя Космодемьянская). Памятник там... что-то трогает. Может, фоту оттуда отсканю - выложу.
И еще больше вспоминаю Хатынь в Белоруссии. Или Курган Славы под Минском. Или Брестскую крепость. Мы специально туда ездили прошлой весной. В Брестской крепости атмосфера совсем иная, особенно у Вечного огня. Караул там, кстати, несут школьники с "Поста № 1". Они ОЧЕНЬ хорошо знают историю войны, стройподготовку и все такое прочее. Настоящие патриоты. Во всей крепости особый дух какой-то. И рядом с Огнем церковь, из нее льется простая, но удивительно вписывающаяся в настроение мелодия. И никаких торговцев и хихикающих дур.
Я пару дней назад стояла в Александровском саду у Огня. Думала. А потом стало просто грустно. Была смена караула, народ сбежался, как в балаган. Ладно бы посмотреть просто, так поржать (извините за выражение). А потом стайка девчонок смеялась над солдатом и вопила, пытаясь заставить его моргнуть. А у стоек с землей городов-героев пьют пиво. Взяла и ушла оттуда. Грустно.

Ищу город, которого нет...
Вставить имя
ПСICQ Ответ: 6 - 55
Trinity_in_Matrix
Дата: 9 май 2004, 22:57
(удалено) файл: camoljot.jpg
Кинозвезда

ж Narva, Estonia
Всех военных поздравляю с праздником 9-ого мая!!!

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss...
Вставить имя
ПСICQMSN Ответ: 7 - 55
Diva
Дата: 10 май 2004, 08:06 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

NO.MATTER.WHAT

Цитата
» Цитата
Надеюсь, что не только нашу землю, а нашу Землю!

Starla, для меня это синонимичные понятия: наша земля - и есть Земля!

Да, очень жаль, что народ так быстро забыл, что за чума была эта война и чего стоила победа в ней... За ветеранов обидно...

Вставить имя
СайтПС Ответ: 8 - 55
Otis
Дата: 10 май 2004, 17:56 ЦитироватьСообщить модератору
Незарегистрированный участник
Многое хочется сказать. Но, наверное, не стоит.
Почему то лучше всего получается объединяться «против врага», и «пока гром не грянет мужик не перекрестится»...
Нет, не буду, очень противоречивые чувства...
Вставить имя
Почта Ответ: 9 - 55
fatima
Дата: 10 май 2004, 19:42 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

n-p-n, думаю, что понимаю, что ты имеешь в виду под противоречивыми чувствами. Много противоречивых чувств вызывает эта война: и причины ее, и ход ее, и конечные результаты.  И все же.  День этот стоит того, чтобы отказаться от "противоречивых чувств"...
Один день. Чтобы вспомнить тех, кто погиб, чтобы  испытать чувство гордости за свой народ, который (несмотря ни на что!) пережил, выжил, победил.  Не так много. Один день.

Вставить имя
ПС Ответ: 10 - 55
Otis
Дата: 10 май 2004, 19:53 ЦитироватьСообщить модератору
fatima,
Наверное, да. Но понимание того, что у «панов ссоры, а чубы у холопов трещат», что победа то Сталина над Гитлером... однако народу русского (и не только!) уморил больше Сталин (хотя, может быть, Гитлер просто не успел), что в этой войне мы бы не выстояли без американской помощи (не столько военной, сколько технической, материальной), но при этом принято оттопыривать нижнюю губу, когда про это заходит речь - всё это отбрасывает тень...
Вставить имя
Почта Ответ: 11 - 55
Sapsan
Дата: 12 май 2004, 01:56 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Несвободный нехудожник

м Москва
Вот видишь, n-p-n, не все так безнадежно неблагодарно в отношении американской помощи. Trinity_in_Matrix, видимо в честь союзников, поместила фотографию современного американского многоцелевого истребителя F15 "Игл"
Но тема "ленд-лиза" не проста. Не надо ее смешивать с восприятием праздника Победы, который совсем о другом говорит нашим душам. Война - это насквозь политика и политиканство, а память о пережитом и сдюженном всем "миром" в людях гораздо чище...
Хочешь, n-p-n, поговорим об помощи союзников отдельно, можно в этой же теме?

Вставить имя
ПСICQ Ответ: 12 - 55
Otis
Дата: 12 май 2004, 10:58 ЦитироватьСообщить модератору
Sapsan,
Да я не собирался обсуждать эту тему. Тем более, что отдельно она меня мало волнует.
Вставить имя
Почта Ответ: 13 - 55
fatima
Дата: 21 июнь 2004, 12:07 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Как вам такое? Источник: Независимая газета за 10 июня. Без комментариев, имхо:
Цитата
» Цитата
В ночь с 21 на 22 июня на Центральной военно-туристической базе «Боровое», что в Ногинском районе Подмосковья, состоится праздник. Это не ошибка – именно так именуется набор увеселительных мероприятий в рекламном объявлении, распространенном представителями военного ведомства. Цитируем: «В программе праздника: ночное шоу «Ровно в четыре часа», фейерверк, выступления артистов бардовского жанра, шоу, театрализованные гуляния, дискотека «Тандем», туристский костер». Это буйство веселья будет происходить, как обещано в рекламе, в сосновом бору на берегу живописного озера

Вставить имя
ПС Ответ: 14 - 55
Kseniya
Дата: 21 июнь 2004, 15:00 ЦитироватьСообщить модератору
Профессиональный актер

Любовь - милое безумие. (Н. Шамфор)

ж Владивосток
Цитата
» Цитата
Без комментариев, имхо
Да уж... Что сказать... стыдно мне за тех людей, которые все это организовали и которые на этот "праздник"? придут. Слов нет, вот честно...

Будущее зависит от тебя!
Вставить имя
ПС Ответ: 15 - 55
Kseniya
Дата: 22 июнь 2004, 14:20 ЦитироватьСообщить модератору
Профессиональный актер

Любовь - милое безумие. (Н. Шамфор)

ж Владивосток
Цитата
» Цитата
стыдно мне за тех людей

Нет не то... стыдно... мягко сказано. очень. Уроды те люди. моральные

Будущее зависит от тебя!
Вставить имя
ПС Ответ: 16 - 55
Trinity_in_Matrix
Дата: 16 октябрь 2004, 19:58 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

ж Narva, Estonia
Sapsan,ой,не помню,что я там поставила.Файл удалили.

Вставить имя
ПСICQMSN Ответ: 17 - 55
Alniyat
Дата: 4 ноябрь 2004, 13:35
(удалено) файл: votekr.jpg
Член клуба RE

Хорошее название дискуссии.

Ну вот закончился  1 тур выборов президента.
Являясь человеком абсолютно аполитичным, тем не менее, эта президентская
компания никого не оставила равнодушным.
Походы на митинги и демонстрации стали обычным делом.
На автомобиль повесил оранжевую ленточку- цвет оппозиции.
Так люди на улицах демонстрируют свою гражданскую позицию – кто носит одежду с элементами оранжевого, кто ленточку на рукаве, сумке, антенне
Месяц жовтогарячего листопада - Оранжевого Ноября
Выглядит очень символично. У нас потрясающе теплая и оранжевая осень!
Появился даже анекдот, что Кабинет министров Украины издал срочное распоряжение струсить и убрать все желтые и оранжевые листья с деревьев в связи с массовой незаконной агитацией деревьями в пользу оппозиционного кандидата. J
Студенты выходят на улицы вместе с пенсионерами поддержать народного кандидата.
И это при явной заангажированности местных и российских сми в пользу кандидата от власти.
В воздухе запах революции. Каштановой революции. Viva de la Ukraina!

Одновременно США выбрали своего президента.
I don't think I can take 4 more years of this.   пишут на Кеануа-Z
Вот интересно, Киану исполнил свой гражданский долг?

I know Kung Fu... - and 47 other dangerous words
Вставить имя
ПС Ответ: 18 - 55
Otis
Дата: 4 ноябрь 2004, 13:47 ЦитироватьСообщить модератору
Alniyat, у-гу. Революции мастдай. Вы ещё этого не прочувствовали? Придётся...
Вставить имя
Почта Ответ: 19 - 55
Jeni
Дата: 4 ноябрь 2004, 14:28 ЦитироватьСообщить модератору
"Вот интересно, Киану исполнил свой гражданский долг?"
Не думаю, ведь он, насколько я знаю, даже не гражданин Америки...
Вставить имя
Почта Ответ: 20 - 55
Alniyat
Дата: 4 ноябрь 2004, 17:38 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

n-p-n,
Я имею ввиду "бархатную революцию" т.е. без глобальных потрясений.
Очень надеюсь, что так и будет.

Вставить имя
ПС Ответ: 21 - 55
Alniyat
Дата: 4 ноябрь 2004, 17:41 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Jeni,
А ну да, вполне может быть. Он же у нас канадиец за паспортом....

Вставить имя
ПС Ответ: 22 - 55
Otis
Дата: 4 ноябрь 2004, 18:12 ЦитироватьСообщить модератору
Alniyat, дай Бог. Но сомневаюсь...
Вставить имя
Почта Ответ: 23 - 55
Sapsan
Дата: 9 май 2005, 00:28
(удалено) файл: la7_01.jpg
Член клуба RE

Несвободный нехудожник

м Москва
Вот и наступила полночь 9 мая... годовщина капитуляции Германии...
Мне довелось побывать в Потсдаме... в том самом зале... где подписывали...
но не было там особого состояния, которое ипытываешь, когда внезапно, в глубинке России натыкаешься на солдатские могилы тех времен... они по прежнему такие же простые... со звездами...
Вспомним...

Вставить имя
ПСICQ Ответ: 24 - 55
Лайт
Дата: 9 май 2005, 09:22 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

И невозможное возможно.

ж Беларусь
Друзья, поздравляю вас с Днем Победы! Желаю вам мирного неба над головой и благополучия в ваши дома!

Что без тебя просторный этот свет?
Ты в нём один. Другого счастья нет.

For nothing this wide universe I call,
Save thou, my rose; in it thou art my all.
Вставить имя
ПС Ответ: 25 - 55
Al
Дата: 10 май 2005, 01:33 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Москва
Спасибо тем, кто эту победы выстрадал. Сейчас они - старые - нам немым укором, страшно подумать, что будет на 100-летие, скажем. Останется ли память? Главное, что б не было войны...
Вставить имя
ПС Ответ: 26 - 55
Vic
Дата: 10 май 2005, 07:11 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Меня поражают ветераны, у них столько силы духа. До сих пор видно. Вот это люди. Прямой укор моему поколению, которое придерживается таких дешевых и убогих идеалов, что аж стыдно.
Вставить имя
ПС Ответ: 27 - 55
Niobe
Дата: 10 май 2005, 15:13 ЦитироватьСообщить модератору
Профессиональный актер

ж Литва
Цитата
» Цитата
Сейчас они - старые - нам немым укором, страшно подумать, что будет на 100-летие, скажем. Останется ли память?

Очень обидно то, как относятся к ветеранам в Литве! Да ладно в Литве ещё ничего, а вот в Латвии и Эстонии! Я поражаюсь, как люди могут думать, что если бы к ним в страну пришли фашисты, то было бы намного лучше.  >

Любить - значит перестать сравнивать! (А. Хичкок)
Вставить имя
ПСICQ Ответ: 28 - 55
Jul0964
Дата: 10 май 2005, 16:23 ЦитироватьСообщить модератору
Подающий надежды

ж Сообщений: 8
» Цитата

Я поражаюсь, как люди могут думать, что если бы к ним в страну пришли фашисты, то было бы намного лучше.  >
Цитата сообщения участника Niobe, опубликованного 10 май 2005, 15:13 здесь.

Действительно, ведь 9-го мая Германия тоже празднует освобождение от фашизма, если сами немцы были против своего лидера, что можно говорить о других странах. Ведь при фашизме представители других национальностей уничтожались тысячами!!!

Всё что нас не убивает делает нас сильнее.
Вставить имя
ПС Ответ: 29 - 55
Trinity_in_Matrix
Дата: 15 май 2005, 00:37 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

ж Narva, Estonia
С прошедшим Днём Победы,дорогие форумчане! Извиняйте,что поздно,но раньше не смогла.
Боже,как меня поразила эта убогая Прибалтика!Буквально весь мир праздновал,но только не прибалты... Аж злоба берёт на этих неотёсанных идиотов!Все мы работали и учились в этот день.На Таллинском шоссе у нас развесили ленточки,а развесили их ребята из Молодёжного центра,проводившие таким образом антифашистскую акцию.А эстонские полицайи даже забирали некоторых в участок,кого заставали за этим делом!((
Вечером был салют на Петровской площади в честь праздника.Ходили мы с подругами смотреть.Было так красиво,даже красивей,чем на Новый год! Салют пришло смотреть больше половины населения Нарвы!А особенно молодёжь и люди среднего возраста (вобщем все те,у кого была возможность пойти в это время на площадь).Все кричали и во всю праздновали.Было здорово!Прям таки гордиться можно нашим русским народом.

Вставить имя
ПСICQMSN Ответ: 30 - 55
Niobe
Дата: 15 май 2005, 19:37 ЦитироватьСообщить модератору
Профессиональный актер

ж Литва
Цитата
» Цитата
учились в этот день.

А наша школа не работала в этот день и мы, соответственно, не учились.

Любить - значит перестать сравнивать! (А. Хичкок)
Вставить имя
ПСICQ Ответ: 31 - 55
fadds
Дата: 8 ноябрь 2013, 10:01 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба Ассистент режиссера

ж Москва
Сегодня - ещё один знаковый военный юбилеей: исполняется 70 лет со дня учреждения двух военных орденов - высшего военного ордена "Победа" и трёхстепенной "Славы".

Орден Победы являлся высшим военным орденом и предназначался для награждения высшего командного состава Советской Армии за успешное проведение силами одного или нескольких фронтов масштабных боевых операций, в результате которых обстановка коренным образом менялась в пользу Советской Армии. Кроме того, имена кавалеров ордена, в знак особого отличия, заносились на специально учреждённую мемориальную доску. Награждение орденом Победы производилось только на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР. Идея учреждения ордена была высказана Верховным главнокомандующим И. В. Сталиным 20 июля 1943 года в ходе обсуждения проекта главного полководческого ордена «Победа» в наркомате обороны.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года орден Славы был утверждён.

Поскольку для изготовления ордена необходимы были драгоценные металлы (платина и золото), бриллианты и рубины, выполнение заказа на производство знаков ордена было поручено мастерам Московской ювелирно-часовой фабрики, что явилось уникальным случаем — «Победа» стал единственным из всех отечественных орденов, выполненным не на Монетном дворе.По расчётам специалистов, на каждый орден требовалось 180 (с учётом на порчу) бриллиантов, 50 розочек и 300 граммов платины. В процессе изготовления ордена мастер высшей квалификации Московской ювелирно-часовой фабрики И. Ф. Казённов столкнулся со следующей проблемой: природные рубины имели различные оттенки красного и собрать из них даже один орден, выдержав цвет, не представлялось возможным. Тогда было принято решение использовать искусственные рубины, из которых можно было нарезать нужное количество заготовок одинаковой окраски

Всего кавалерами ордена Победы стали 11 советских военачальников  и 5 иностранных граждан, проявивших себя в ходе Второй мировой войны. Орден  полученный Леонидом Ильичом Брежневым, после его смерти  был аннулирован как "неправомерное награждение".  После смерти награжденного,  орден  "Победы" должен  был быть возвращен  обратно Государству и  не оставался в личной собственности семьи.

В отличие от ордена Победы, орден Славы считался «солдатским», поскольку был учреждён для награждения рядового состава, проявившего храбрость, мужество и бесстрашие в боях за Родину. Этот орден состоял из трёх степеней и имел ряд особенностей, отличавших его от всех остальных отечественных наград советского времени, поскольку изначально предполагалось, что он должен стать своеобразным продолжением царского Ордена Святого Георгия.

Орденом Славы награждались исключительно рядовые и сержанты Красной Армии, а в авиации также младшие лейтенанты. Награждение этим орденом осуществлялось только в восходящем порядке, начиная с младшей — III степени. До 1974 г. орден Славы был единственным советским орденом, выдававшимся только за личные заслуги (ни воинские части, ни предприятия, ни организации получить его не могли). Статут ордена предусматривал повышение в воинском звании кавалеров всех трёх степеней, что являлось исключением для советской наградной системы.

По материалам http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F0%E4%E5%ED_%AB%CF%EE%E1%E5%E4%E0%BB
http://www.pomnivoinu.ru/home/calendar/11/8/4656/
Вставить имя
ПС Ответ: 32 - 55
demoden
Дата: 8 ноябрь 2013, 15:13 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

Москва
fadds, спасибо за материал! Странно мне кажется, что орден Победы надо было возвращать государству. И с Леонидом Ильичом вроде не очень красиво получилось. Да, всем известно, что у него слабость к наградам была, но чтоб аннулировать...
Вставить имя
ПС Ответ: 33 - 55
fadds
Дата: 10 май 2014, 21:34 ЦитироватьСообщить модератору

ж Москва
 ИСТОРИЯ ПОБЕДЫ  

8 мая был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии!

Так уж сложилось исторически, что Акт о безоговорочной капитуляции Германии подписывали дважды. Первый раз церемония подписания акта прошла 7 мая в ставке американского командования в Реймсе в присутствии командующего экспедиционными силами союзников в Европе генерала Д. Эйзенхауэра. Второй раз акт подписывали на следующий день, 8 мая, в пригороде Берлина в присутствии высоких представителей командования всех стран антигитлеровской коалиции.

К решению вопроса о новом подписании акта, но на более высоком уровне, подключился Сталин, обратившийся к Черчиллю и Трумэну: "Договор, подписанный в Реймсе, нельзя отменить, но его нельзя и признать. Капитуляция должна быть учинена как важнейший исторический акт и принята там, откуда пришла фашистская агрессия, – в Берлине, и не в одностороннем порядке, а обязательно верховным командованием всех стран антигитлеровской коалиции". В результате США и Англия согласились провести новое подписание акта, а документ, подписанный в Реймсе, считать "Предварительным протоколом о капитуляции Германии".
Новое подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии прошло 8 мая в Карлсхорсте, предместье Берлина, где был специально подготовлен зал в здании военно-инженерного училища. В зале вывесили флаги стран антигитлеровской коалиции. Официальные представители союзных держав разместились за большим столом, присутствовали генералы и офицеры союзных армий, журналисты. Открывая торжественную церемонию, к собравшимся обратился маршал Жуков, заявивший: "Мы, представители Верховного Главнокомандования советских Вооруженных Сил и верховного командования союзных войск... уполномочены правительствами антигитлеровской коалиции принять безоговорочную капитуляцию Германии от немецкого военного командования". После этого в зал вошли представители германского командования, предъявившие документ о полномочиях, подписанный Дёницем. Со стороны Германии Акт о безоговорочной капитуляции, составленный в 9 экземплярах, подписали генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель (начальник штаба Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии), генерал-полковник авиации Ганс-Юрген Штумпф (в этот день был назначен начальником штаба люфтваффе) и адмирал флота Ганс-Георг фон Фридебург (главнокомандующий ВМС). "Мы, нижеподписавшиеся, действуя от имени Германского Верховного Командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооруженных сил на суше, на море и в воздухе, а также всех сил, находящихся в настоящее время под немецким командованием, — Верховному Главнокомандованию Красной Армии и одновременно Верховному Командованию Союзных экспедиционных сил".

Германское Верховное Командование немедленно издаст приказы всем немецким командующим сухопутными, морскими и воздушными силами и всем силам, находящимся под германским командованием, прекратить военные действия в 23-01 часа по центрально-европейскому времени 8-го мая 1945 года, остаться на своих местах, где они находятся в это время и полностью разоружиться, передав всё их оружие и военное имущество местным союзным командующим или офицерам, выделенным представителям Союзного Верховного Командования, не разрушать и не причинять никаких повреждений пароходам, судам и самолетам, их двигателям, корпусам и оборудованию, а также машинам, вооружению, аппаратам и всем вообще военно-техническим средствам ведения войны. Германское Верховное Командование немедленно выделит соответствующих командиров и обеспечит выполнение всех дальнейших приказов, изданных Верховным Главнокомандованием Красной Армии и Верховным Командованием Союзных экспедиционных сил. Этот акт не будет являться препятствием к замене его другим генеральным документом о капитуляции, заключенным объединенными нациями или от их имени, применимым к Германии и германским вооруженным силам в целом. В случае, если немецкое Верховное Командование или какие-либо вооруженные силы, находящиеся под его командованием, не будут действовать в соответствии с этим актом о капитуляции, Верховное Командование Красной Армии, а также Верховное Командование Союзных экспедиционных сил, предпримут такие карательные меры, или другие действия, которые они сочтут необходимыми. Этот акт составлен на русском, английском и немецком языках. Только русский и английский тексты являются аутентичными.

Вскоре из радиоприемников по всей стране зазвучал торжественный голос Юрия Левитана: "8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена. Германия полностью разгромлена. Товарищи красноармейцы, краснофлотцы, сержанты, старшины, офицеры армии и флота, генералы, адмиралы и маршалы, поздравляю вас с победоносным завершением Великой Отечественной войны. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!".

Зарубежом День Победы отмечается не 9, а 8 мая. Это связано с тем, что акт о капитуляции был подписан по центрально европейскому времени 8 мая 45-го года в 22 часа 43 минуты. Когда в Москве с ее двух часовой разницей во времени, уже наступило 9 мая.

Георгиевская лента

Георгиевская лента — биколор (двуцвет) оранжевого и черного цветов. Она ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как "Гвардейская лента" - знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почетного «солдатского» ордена Славы.
Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый - пламя.

Праздничный Парад

Парад Победы в России - традиционно проводится на Красной Площади, в Москве. Кроме Москвы, 9 мая Парады проходят в других городах - героях бывшего СССР.
Первый Парад в честь Победы СССР в Великой Отечественной войне прошедшей 24 июня 1945 года на Красной площади.
         Решение о проведении Парада Победы на Красной площади было принято Сталиным в середине мая 1945-го, практически сразу после разгрома последней оказывающей сопротивление группировки немецко-фашистских войск 13-го мая.
22 июня 1945г. газета "Правда" опубликовала приказ верховного главнокомандующего И.В. Сталина за № 370:"В ознаменование Победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади Парад войск Действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона — Парад Победы. На Парад вывести: сводные полки фронтов, сводный полк наркомата обороны, сводный полк Военно-морского Флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона. Парад Победы принять моему заместителю Маршалу Советского Союза Жукову. Командовать Парадом Победы Маршалу Советского Союза Рокоссовскому.
         Первый Парад Победы готовили очень тщательно. По воспоминаниям ветеранов, репетиции проходили полтора месяца. Солдат и офицеров, за четыре года привыкших ползать по-пластунски и передвигаться короткими перебежками, нужно было научить чеканить шаг с частотой 120 шагов в минуту. Сначала на асфальте начертили полоски по длине шага, а потом даже натянули веревочки, помогавшие задавать высоту шага. Сапоги покрыли специальным лаком, в котором как в зеркале отражалось небо, а на подошвы прибили металлические пластины, помогавшие чеканить шаг.
         Начался Парад в десять часов утра, почти все это время лил дождь, временами переходящий в ливень, что зафиксировали кадры кинохроники. Участвовало в Параде около сорока тысяч человек. Жуков и Рокоссовский выехали на Красную площадь на белом и вороном конях соответственно. Сам Иосиф Виссарионович с трибуны Мавзолея Ленина лишь наблюдал за Парадом. Сталин стоял на трибуне мавзолея слева, уступив середину фронтовым генералам - победителям. На трибуне также присутствовали Калинин, Молотов, Будённый, Ворошилов и другие члены Политбюро ЦК КПСС.
Жуков "принял" Парад у Рокоссовского, вместе с ним проскакал вдоль бойцов, выстроенных в шеренги и приветствовавших их троекратным "ура", затем поднялся на трибуну Мавзолея и зачитал приветственную речь, посвященную победе СССР над фашистской Германией.
По Красной площади торжественно прошагали сводные полки фронтов: Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 4-го, 2-го и 3-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского. Впереди марширующих колонн фронтов шли командующие фронтами и армиями с шашками наголо. Знамена соединений несли Герои Советского Союза и другие орденоносцы.
            За ними двигалась колонна солдат особого батальона из числа героев Советского Союза и других особо отличившихся в боях солдат. Они несли знамена и штандарты поверженной фашистской Германии, которые бросили к подножью Мавзолея и подожгли.
            Далее по Красной площади прошли части Московского гарнизона, затем проскакали кавалеристы, проехали легендарные тачанки, проследовали соединения ПВО, артиллерия, мотоциклисты, легкие бронемашины и тяжелые танки. В небе пронеслись самолеты, пилотируемые прославленными асами.
Параду Победы посвящён одноимённый фильм Ефима Учителя, снятый в 1945 году, один из первых цветных фильмов в СССР.
              В 1948 года традиция проведения праздничных парадов на Красной площади была прервана и возобновилась с былой силой и пышностью лишь в юбилейный год 20-ти летия Победы - в 1965 году.
После распада Советского Союза парады в День Победы на некоторое время опять прекратились. Возродились они вновь лишь в юбилейном 1995 году, когда в Москве прошли сразу два парада: первый (пеший) на Красной площади и второй (с участием техники) на мемориальном комплексе Поклонная гора.
С того момента парады Победы на Красной площади проходят каждый год.

Праздничный салют

Первый салют в Москве был дан в честь успешного наступления Красной армии на орловском и белгородском направлении 5 августа 1943 года. Надо сказать, что в то время в СССР не было ни специальных салютных подразделений, ни салютных боеприпасов с оборудованием. Салют "подручными средствами" проводили артиллерийские расчеты войск ПВО и гарнизона Московского Кремля.
После этого, установилась традиция устраивать салюты в честь успехов советской армии в боях с гитлеровцами.
               Масштабный салют был проведен после освобождения Харькова. Этот салют был очень красивым: сотни сигнальных и осветительных ракет взмывали в небо, расчерченное трассирующими пулями зенитных пулеметов. Их пули потом находили, вонзившимися в асфальт и даже были пострадавшие от них. По этой причине пулеметы при салютах больше не использовали.
Но самый грандиозный салют был проведен в 22-00 9 мая 1945 года в День Победы. Было сделано 30 залпов из тысячи, в основном зенитных, орудий. Небо подсвечивала праздничная иллюминация прожекторов войск ПВО.

http://www.9maya.ru/613-istoriya-prazdnika-9-maya.html
http://vk.com/club6218805
http://forum.ugoo.ru/thread-478.html
Вставить имя
ПС Ответ: 34 - 55
fadds
Дата: 16 апрель 2015, 12:46 ЦитироватьСообщить модератору

ж Москва
СИМВОЛЫ ПОБЕДЫ

ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА

В 1769 году, императрица Екатерина 2 учредила награду для офицеров Русской Армии, вручаемую за личную храбрость проявленную на полях сражений - орден Святого Георгия, носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название - Георгиевская лента.

Орден  Святого  Георгия 4 степени

Что означает черный и желтый цвет? В России они являлись цветами императорскими, государственными, соответствовали черному двуглавому орлу и желтому полю государственного герба. Именно этой, символики, видимо, придерживалась императрица Екатерина 2, утверждая цвета ленты. Но, так как орден был назван в честь Святого Георгия Победоносца, цвета ленты, возможно, символизируют самого Святого Георгия и обозначают его мученическую смерть - три черных полосы, и чудесное воскрешение - две оранжевые полосы. Именно эти цвета и называются сейчас при обозначении цветов Георгиевской ленты. Кроме того, новая награда, вручалась исключительно за воинские подвиги. А цвета войны – это цвет пламени, то есть - оранжевый, и дыма - черный.

Одни из первых кавалеров ордена Святого Георгия – участники морского сражения в Чесменской бухте, которое произошло в июне 1770 г. В этом сражении русская эскадра, под общим командованием графа Орлова А. Г. , полностью разгромила превосходящий по численности турецкий флот. За это сражение граф Орлов был пожалован орденом Св. Георгия первой степени и получил почетную приставку к своей фамилии «Чесменский».

Первые медали на Георгиевской ленте были вручены в августе 1787, когда небольшой отряд под командованием Суворова отбил атаку превосходящего по численности турецкого десанта стремившегося захватить крепость Кинбурн. Суворов, находившийся в первых рядах сражавшихся и воодушевлявший их личным примером, в этом бою был дважды ранен, мужество российских солдат позволили разгромить турецкий десант. Впервые в российской истории медаль была вручена не всем участвовавшим в бою, ею были отмечены только те, кто проявил наибольшую личную храбрость и героизм. Причем решать, кто более достоин награждения, должны были именно солдаты, принимавшие непосредственное участие в военных действиях. В числе двадцати награжденных за этот бой был и гренадер Шлиссельбургского полка Степан Новиков, лично спасший Суворова от напавших на него янычар. Черно - оранжевые ленты были положены и для других медалей этой войны которые были вручены участникам героического штурма Очакова и отличившимся при взятие Измаила.

Георгиевская ленточка на коллективных наградах.

Лента ордена Святого Георгия начинает занимать особо почитаемое положение и при коллективных награждениях различных воинских частей Российской Армии. К таковым следует отнести так называемые Георгиевские трубы, введенные в 1805 г. Трубы эти изготавливались из серебра, на корпус наносилось изображение Георгиевского креста и надпись, указывающая, за что дано это отличие. Кроме того на трубу крепился темляк из ленты черно - оранжевых цветов. Существовало две разновидности труб – кавалерийская и пехотная. Различия между ними заключались в их форме. Пехотная была изогнутой, а кавалерийская - прямой.

С 1806 г. в числе коллективных поощрений появляются Георгиевские знамена. В навершии этих знамен располагался белый орденский крест, а под навершием повязывалась Георгиевская лента со знаменными кистями. Первыми такое знамя получили Черниговский драгунский полк, два донских казачьих полка, Киевский гренадерский и Павлоградский гусарский полки. Награждены они были «За подвиги при Шенграбене 4 ноября 1805 в сражении с неприятелем, состоящим из 30 тыс.».

наградная труба

В 1807 году император Александр 1 учредил специальную награду для нижних чинов Русской Армии за личную храбрость в бою, которая получила название - Знак отличия Военного ордена. Ношение креста предписывалось на ленте, цвета которой соответствовали цветам ордена Св. Георгия. Именно с этого периода популярность Георгиевской ленточки становится всенародной, так как подобные награды простой российский народ видел гораздо чаще, чем золотые ордена офицерского состава Российской Армии. Этот знак в дальнейшем получил название солдатский Георгиевский крест или солдатский Георгий (Егорий), как его называли в народе.

С 1855 году, офицерам получившим наградное золотое оружии «За храбрость», для более видимого отличия было предписано носить темляки из Георгиевской ленты.

ГК 3 степени с бантом

В том же 1855 году была учреждена медаль «За защиту Севастополя». Впервые в истории  Российской империи медаль вручалась не за героическую победу, а именно за оборону русского города. Медаль эта была серебряной, предназначалась как для военных чинов, так и для штатских лиц, участвовавших в обороне Севастополя. Для генералов, офицеров, солдат и матросов Севастопольского гарнизона, служивших там с сентября 1854 года по август 1855 года, медаль вручалась на Георгиевской ленте.

Не обошли стороной воинские отличия и священнослужителей. Еще в 1790 году был издан особый указ о пожаловании военных священников за подвиги при участии в военных сражениях. Тогда же был учрежден наградной золотой наперсный крест на Георгиевской ленте. Многие из полковых священников Русской Армии принимали непосредственное участие в боевых действиях русских войск и своими героическими деяниями заслужили эту высокое отличие. Один из первых награжденных наперсным крестом  – полковой священник Трофим Куцинский. При штурме крепости Измаил погиб командир батальона, в котором отец Трофим был священником. Солдаты остановились в замешательстве, не зная, что делать дальше. Отец Трофим, безоружный, с крестом в руках, первым ринулся на врага, увлекая за собой солдат и поддерживая их боевой дух. Всего же за время от учреждения золотого наперсного креста до Русско-японской войны, им было награждено сто одиннадцать человек. И за каждой такой наградой стоял конкретный подвиг полковых священников Русской Армии.

золотое оружие "За храбрость"

Утвержденная еще в 1807 году медаль «За храбрость» также носившаяся на черно - оранжевой ленте, в 1913 году была причислена к ордену Св. Георгия и стала наряду с Георгиевским крестом самой массовой солдатской медалью вручаемой за личную храбрость.
Медаль "За храбрость" носимая на Георгиевской ленточке

За время существования черно – оранжевой ленты Святого Георгия, с момента ее появления в 1769 году и до 1917 года, она являлась непременным атрибутом самых разных наград Российской империи вручаемых за воинскую храбрость. Золотых офицерских крестов, темляков золотого  оружия, знаков отличия, медалей, а также коллективных - серебряных труб, знамен, штандартов. Так в наградной системе России образовалась целая система воинских поощрений, среди которых Георгиевская ленточка являлась своеобразным связующим звеном всех их в единое целое, являя собой символ воинской доблести и славы.

День учреждения Ордена Святого Великомученника и Победоносца Георгия 26 ноября 1769 года в истории России считался Днем Георгиевских кавалеров. Этот день праздновался ежегодно. В этот день не только в столице империи, но и практически во всех уголках русской земли чествовали кавалеров георгиевских отличий. Чествовали всех, невзирая на чины и звания, так как подвиги, которые совершили эти люди, совершены были не во имя наград, а во имя своей Отчизны.

медаль "За храбрость"  

http://medalirus.ru/stati/georgievskaya-lentochka.php
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%EE%F0%E3%E8%E5%E2%F1%EA%E0%FF_%EB%E5%ED%F2%E0
Вставить имя
ПС Ответ: 35 - 55
VETRA
Дата: 17 апрель 2015, 22:35 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

fadds! Огромное спасибо Тебе за подробный рассказ о наградах и символах Победы, в преддверии 70-летия празднования Великой Победы СССР в Великой Отечественной войне! НИКТО НЕ ЗАБЫТ и НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!
Вставить имя
ПС Ответ: 36 - 55
Diva
Дата: 20 апрель 2015, 18:08 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

NO.MATTER.WHAT

fadds, спасибо тебе за интересную и познавательную информацию! Совсем  скоро уже грядет великий праздник Победы! Верно говорит VETRA: никто не забыт и ничто не забыто, как бы кому не взбрело в голову историю переписывать!

Вставить имя
СайтПС Ответ: 37 - 55
fadds
Дата: 21 апрель 2015, 16:16 ЦитироватьСообщить модератору

ж Москва
СИМВОЛЫ ПОБЕДЫ

ТАНК Т-34

Среди военной техники, которая помогла советской армии победить в Великой Отечественной войне, чаще всего выделяют штурмовик Ил-2, реактивную установку залпового огня БМ-13 "Катюша" и танк Т-34. Именно их нередко называют оружием Победы, примером превосходства вооруженных сил Советского Союза. А Т-34 справедливо считают лучшим танком своего времени. Причем, этой точки зрения придерживаются как отечественные, так и зарубежные историки. Даже офицеры вермахта признавали его превосходство. Это был непревзойденный танк.

История будущего Т-34 началась с того, что в 1937 году Харьковский паровозостроительный завод (ХПЗ) получил от Автобронетанкового управления РККА заказ на новый танк, имевший тогда индекс А-20. Основные требования к новому танку заключались в следующем: он должен был иметь колесно-гусеничный движитель, максимальную скорость 70 км/ч, вес в пределах 14 тонн, наклонную броню толщиной 15-25 мм, а также 45 или 76 мм пушку.

Оптимальное сочетание огневой мощи, защищенности и подвижности стало классическим примером для разработки последующих образцов практически всех отечественных и зарубежных танков.Танку Т-34 принадлежит решающая роль во всех крупных сражениях Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Он успешно применялся как для непосредственной поддержки пехоты, так и для высокоскоростных маневренных боевых действий.

В начале 20 века было создано много проектов боевых бронированных машин, но необходимыми  они стали в годы Первой мировой войны, потому что развитие скорострельного оружия привело к боевому равенству сторон. Выходом из сложившейся ситуации стало появление на поле боя боевой машины-танка. В большей мере танки проявили себя в годы Второй мировой войны.

Накануне Великой Отечественной войны в составе Красной Армии было 1392 танка новых типов - Т-34-76 и КВ-1. Ещё 305 танков было произведено в июне1941 года.

Изучая технические особенности конструкции танка Т-34 можно заключить, что это было гармоничное сочетание боевых свойств: огневой мощи, броневой защиты и высокой подвижности. Длинноствольная 76 мм пушка могла поразить танки противника на расстоянии 1,5 км. А танки противника не могли пробить броню Т-34 даже с 500 м. Броневые листы корпуса и башни были расположены под такими углами наклона, что снаряды противника рикошетили от нашего танка.Двигатель Т-34 при одной заправке мог пройти до 300 км.

Другим преимуществом танка была простота конструкции. Это позволило выпускать их в большом количестве. Кроме того танк можно было легко отремонтировать. Простота конструкции позволяла в быстрые сроки обучать экипажи для танков. Среди танкистов было много женщин.

Важным просчетом немцев стали наши дороги. Разрабатывая тактику захвата Советского Союза, немцы не учли, что наши «шоссейные» дороги очень сильно отличаются от европейских. Поэтому после вторжения немецкие танки «задыхались» в пыли, вязли в болотах, скользили в гололёд.

В ходе боевых действий с обеих сторон захватывались трофейные танки, которые потом могли использоваться в бою. Но и здесь Т-34 был в выигрышном положении. Двигатель у танка дизельный, то есть для его заправки нужна была солярка. Её у противника не было. Двигатель немецких танков работал на бензине.  

Т-34 участвовал во всех крупных сражения Великой Отечественной войны и первым вошёл в Берлин.А за всеми этими победами стояли люди. Конструкторы,которые создали это чудо 20 века; командиры,бесстрашно ведущие солдат в бой; генералы, проявлявшие высокое военное искусство; солдаты, геройски сражавшиеся за свою Родину.

http://www.afp.com.ua/avtotema/Tank_T-34_simvol_Pobedi/
http://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2014/04/22/t-34-tank-pobedy
http://topweapon.ru/t-34-simvol-nashej-pobedy.html
Вставить имя
ПС Ответ: 38 - 55
fadds
Дата: 21 апрель 2015, 16:20 ЦитироватьСообщить модератору

ж Москва
Девочки, совершенно  с вами согласна. Нам всем надо помнить подвиг наших  дедов. Они отдавали свою жизнь за нашу свободу. И эти уроки военной истории должны научить нас ценить жизнь, беречь то, что  нам дано  родителями и предками, любить свою землю.
Вставить имя
ПС Ответ: 39 - 55
fadds
Дата: 27 апрель 2015, 14:50 ЦитироватьСообщить модератору

ж Москва
СИМВОЛЫ ПОБЕДЫ

ШТУРМОВИК   ИЛ-2

Самый массовый штурмовик Второй мировой войны - знаменитый Ил-2 - такой же символ нашей победы, как танк Т-34, реактивный миномет "Катюша" и пистолет-пулемет ППШ.  
Разработкой штурмовиков в СССР начали заниматься еще в начале тридцатых годов. Согласно существовавшей тогда военной доктрине, эти самолеты должны были уничтожать неприятельскую кавалерию. Правда, к концу десятилетия стало понятно, что бороться придется уже не с конницей, а с механизированными и бронированными формированиями противника. Все существующие на то время разработки, военные забраковали еще на этапе прототипов. У них не было главного тандема броня-пушки.

В период Великой Отечественной войны он  стал  самым массовым боевым самолетом в истории. Всего было выпущено более 36 тыс. штук. Ил-2 был создан в ОКБ-240 под руководством Сергея Владимировича Ильюшина, в 1939 году на испытания вышел первый опытный образец Ил-2. После устранения выявленных недостатков и модернизации управляемость и маневренность машины значительно улучшилась. Вертикальная скорость возросла до 10,3 м/с. За один боевой разворот штурмовик набирал 300 м высоты. Взлет и посадка стали более простыми. Самолет представлял собой одноместный или двухместный свободнонесущий моноплан с полуубирающимся шасси и с мотором жидкостного охлаждения АМ-35 мощностью 1350 л. с. Все жизненно важные агрегаты самолета — мотор, системы охлаждения, баки — находились в бронекорпусе обтекаемой формы. Бортовое вооружение устанавливалось в крыле, бомбодержатели — во внутренних отсеках центроплана. Помимо того, под крылом штурмовика находились направляющие для реактивных снарядов.

Первые серийные бронированные штурмовики начали выходить в 1941 году, а первые боевые подразделения, на вооружении которых был этот самолет, сформировали перед самой войной. Опыт первого года войны показал, что одноместному штурмовику трудно отражать атаки вражеских истребителей. Поэтому в середине 1942 года конструкторы вернулись к двухместному варианту машины. Крупнокалиберный пулемет на задней подвижной установке усилил оборону Ил-2. Также в 1942 году заводы стали выпускать Ил-2 с двигателем АМ38Ф в 1720 л. с. Улучшенная аэродинамика и более мощный двигатель позволили обеспечить штурмовику максимальную скорость до 420 км/ч даже при возросшем взлетном весе, который зависел от бомбовой нагрузки от 5873 до 6360 кг. Было усилено и вооружение самолета. В связи с появлением кабины стрелка изменилась конструкция бронекорпуса, а также хвостовой части фюзеляжа. Масса бронекорпуса в ходе доводки и изменений достигла 990 кг.

Ил-2 принимал участие в боях на всех фронтах Великой Отечественной войны, а также в советско-японской войне. Самый массовый самолет получил множество прозвищ: «Горбатый» — за характерную форму фюзеляжа, «Летающий танк». Немцы прозвали его «Цементным бомбардировщиком» за живучесть и медленную маневренность. У наземных же войск вермахта самолет пользовался дурной славой и заслужил несколько почетных прозвищ, таких как «Мясник», «Мясорубка», «Железный Густав» и «Черная смерть». Вместе с катюшей, танком Т-34 и пистолетом-пулеметом ППШ Ил-2 стал символом победы в Великой Отечественной войне.

http://smartnews.ru/articles/16095.html
http://vspomniv.ru/Il2/
Вставить имя
ПС Ответ: 40 - 55
VETRA
Дата: 27 апрель 2015, 22:02 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

fadds! О! Спасибки! Мы перешли к боевым самолетам Великой Отечественной войны?! Здорово! Я буквально, в прошедшие выходные пересмотрела фильм "В бой идут одни "старики"!
Вставить имя
ПС Ответ: 41 - 55
fadds
Дата: 28 апрель 2015, 23:02 ЦитироватьСообщить модератору

ж Москва
VETRA,  я тоже недавно этот фильм смотрела. Этот фильм шикарен, его  можно  смотреть бесконечно  и каждый раз он  захватывает и берет за душу.
Вставить имя
ПС Ответ: 42 - 55
Лайт
Дата: 9 май 2015, 13:46 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

И невозможное возможно.

ж Беларусь
С Днём Победы, дорогие друзья! Пусть над вами простирается мирное небо, пусть закончатся все войны на Земле! Вспомним павших героев, которые своими жизнями заплатили за наш мир... С Днём Победы!!!

Вставить имя
ПС Ответ: 43 - 55
VETRA
Дата: 9 май 2015, 14:44 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

Лайт! Я присоединяюсь к Твоим поздравлениям с 70-летием Великой Победы Советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, в Великой Отечественной войне! (1941-1945гг)

"Вспомним Всех, поименно..,
Горем вспомним своим...
Это, нужно, не мертвым,
Это, надо живым!.........."

НИКТО НЕ ЗАБЫТ и НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!
Я желаю Всем МИРНОГО ЧИСТОГО НЕБА! ЛЮБВИ! СЧАСТЬЯ! ЗДОРОВЬЯ!

файл: 999999970.jpg - 0 (4457 views)

Вставить имя
ПС Ответ: 44 - 55
VETRA
Дата: 9 май 2015, 18:33 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

Самолеты, пилотируемые российскими летчиками-ассами, во время воздушного парада, продемонстрировали в небе над Москвой, вот, такую, высококлассную конфигурацию, в честь 70-летнего юбилея Великой Победы! Красота!  

файл: 70999999.jpg - 41.41 KB (4477 views)

Вставить имя
ПС Ответ: 45 - 55
Diva
Дата: 9 май 2015, 18:40 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

NO.MATTER.WHAT

fadds, VETRA, Лайт, с Днем Великой Победы вас, девочки, с 70-м юбилеем этого великого праздника!

Низкий-низкий поклон ветеранам, каждый из которых - герой! Низкий поклон, вечная слава и вечная память этим мужественным людям, не пожалевших своей жизни, сражаясь с бесщадным агрессором.

То, что живо в памяти народа - бессмертно. Вечная вам память!

Вставить имя
СайтПС Ответ: 46 - 55
Diva
Дата: 9 май 2015, 18:45 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

NO.MATTER.WHAT

fadds, спасибо тебе за познавательные сведения, касающиеся этого великого дня!
Еще раз всех с праздником!

Простите, распереживалась - эмоции не влезли в одно единственное сообщение!

файл: pobeda.jpg - 17.88 KB (4485 views)

Вставить имя
СайтПС Ответ: 47 - 55
Лайт
Дата: 9 май 2015, 19:20 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

И невозможное возможно.

ж Беларусь
fadds, VETRA, Diva, ура! Ура! Ура! С Днём Победы!!! У нас сегодня такая погода хорошая! Даже природа радуется.

Вставить имя
ПС Ответ: 48 - 55
VETRA
Дата: 9 май 2015, 20:56 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

Diva! Привет, дорогая! Твое волнение вполне, понятно и объяснимо.
ДЕВОЧКИ! Я предлагаю почтить минутой Молчания память погибших в Великой Отечественной войне и выпить, не чокаясь... с огромной благодарностью за то, что Они "сломили шею" гитлеровскому фашизму и подарили нам прекрасную возможность родиться и жить под мирным небом...
Вставить имя
ПС Ответ: 49 - 55
VioRe
Дата: 9 май 2015, 23:52 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

ж Сообщений: 690
Девочки, дорогие, привет всем! Присоединяюсь к вашим поздравлениям! С Днем Великой Победы - самым главным, самым светлым праздником - праздником со слезами на глазах!.. Чистого неба над головой, пусть слово "война" навсегда останется в прошлом. Счастья, мирных свершений и побед, достойных нашей общей главной Победы! Низкий поклон героям фронта и тыла, кто каждым своим днем приближал эту Победу!
С ПРАЗДНИКОМ!!!

Некоторые мгновения имеют привкус вечности

(Марк Леви, "Встретиться вновь")
Вставить имя
ПС Ответ: 50 - 55
fadds
Дата: 11 май 2015, 00:13 ЦитироватьСообщить модератору

ж Москва
Дорогие девочки и все гости нашего  форума, от всей души поздравляю вас и ваших родных с Днем Великой ПОБЕДЫ!  Пусть всегда будет солнце над вашими головами чистым и ярким, пусть не  познают горе утраты ваши семьи, а ваши мужчины будут всегда вашей надежной крепостью на долгие годы. Пусть наша память бедет бесконечной , а благодарность бездонной.

Честно говоря, я только  сегодня немного  пришла  в себя, т.к. 9 мая я с семьей целый день была на Красной площади. Мы решили, что  в этом году надо  обязательно  побывать  и посмотреть это действие. Конечно на саму площадь нас не пустили, а вот посмотреть парад техники мы смогли в непосредственной близости. Для этого  пришлось проснуться в 5 утра и в 6-30   мы уже были на Тверской. К  сожалению зрителей пускали не по  всей улице. Было несколько  смотровых площадок и вот на одной из них (около кинотеатра Россия) мы и остались. Несмотря на то, что перекрывали метро, народ все время прибывал и прибывал. Площадь настолько  плотно  была заполнена, что  порой казалось и яблоку упасть некуда. Народ залезал на торговые домики, туалеты, деревья, клумбы, фонари и т.д. Далжна сказать, что  давно  я не  посещала такие мероприятия и про  себя отметила, что  даже немного  соскучилась  по-этому. На небольшом пятачке собралось великое множество национальностей. Около нашей клумбы были: болгары, узбеки, дагестанцы, белорус, чех и девушка из Донбаса. Мы прекрасно  друг  с другом ладили, помогали, приносили еду и питье (ждать пришлось 3 часа до начала парада) Мы словно  все друг друга знали много  лет. Что-то  рассказывали друг другу, шутили, прикалывались. Это  время пролетело  очень быстро.  Когда поехала техника, то  ощущение было неописуемое - это  мощь, сила, гордость, надежность и спокойствие. Солдатики на танках и другой технике махали зрителям, а в ответ слашалось УРА! Нам немного  повезло, т.к буквально  перед началом Парада к нам присоединился мальчик лет 12-13. Он  увлекается военной техникой, разбирается в ней и он  нам все обо всем рассказывал.  Когда полетели самолеты, то  казалось что  их рукой можно достать. Летели очень низко и так ровно, будто  по  сантиметру выверяли каждое расстояние. Зрелище было просто неописуемое, атмосфера великолепной. Нам совсем не хотелось расставаться, мы за эти 5 часов словно  сроднились.

Так как после парада должно  было  быть шествие "Бессмертного  полка", то  мы решили сперва отдохнуть и покушать, а потом пройти  с  этим шествием по Красной площади. Девочки, я была просто  в шоке. Никогда в жизни я не  видела столько  людей и столько  фотографий. Они словно река лились и небыло  им конца. Люди несли фотографии своих  родственников и детей, убитых в годы войны. Несли ордена, письма, похоронки и фото на которых были указаны имена погибших родственников. Причем в этом шествии были и довольно  пожилые бабушки с дедушками, некоторых везли на инвалидных колясках и они плакали, когда вступали на Красную площадь. Для них это не было  просто  шествием, для них это  было  победой над самым страшным злом в мире. Они с гордостью несли фотографии своих родственников, словно погибшие воины с небес смотрят на них и сами идут в этом параде.  Я испытала чувство гордости за наш народ, т.к видела глаза тех людей, которые  пришли   туда. Для них это не было  каким-то шоу, для них это  было  памятью. Они шли туда не ради галочки, они шли туда для того  чтобы высказать свою благодарность.

Бессмертный полк - это память наших  душ, стук наших сердец и пока он  будет жить в нас, будем жить и мы. Мне бы хотелось чтобы это  прекрасное начинание стало традицией праздника Победы.

Вечером был шикарный салют и конечно  же оставшиеся силы потратили на то, чтобы посмотреть его. Уехав из дома в 6 утра мы только  23-00 вернулись. Безумно  устали, ноги гудели, но  мы получили неимоверное удовольствие и радость от этого  дня. Испытали калейдоскоп чувств и эмоций и очень благодарны этому прекрасному и светлому празднику.

Я хочу поделиться с вами несколькими фото. Их очень много,  мы снимали целый день, поэтому все просто невозможно  показать.  

Вставить имя
ПС Ответ: 51 - 55
Лайт
Дата: 11 май 2015, 09:32 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

И невозможное возможно.

ж Беларусь
fadds, спасибо за обстоятельный рассказ и фотоотчет. Очень здорово, что вы именно так провели этот день... А я ходила в церковь на Литургию, после которой была отслужена панихида по павшим воинам... Вечная память нашим героям!

Вставить имя
ПС Ответ: 52 - 55
VETRA
Дата: 11 май 2015, 14:23 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

fadds! Дорогая моя! Огромаднейшее спасибо Тебе, за изумительные фото и красочный, подробный рассказ о главном параде в Москве, посвященном 70-ти-летию Великой Победы! Здорово, что Ты со всем своим семейством, в полном составе, посетила это торжественно-памятное событие, которое оставит в Вашей памяти незабываемые и сильные впечатления и воспоминания!
Ты так, живо все рассказала, что в какой-то, момент, мне показалось, что я как будто,.. была с Тобою рядом...(хотя, в действительности, я была на параде в другом городе...)
А, шествие "Бессмертного полка" не оставило равнодушными никого из нас! Это, так, сильно, преданно и патриотично по отношению к нашим предкам, погибшим в этой страшной войне с немецко-фашистскими захватчиками, ради того, чтобы Мы жили и радовались жизни?! В общей сложности, в "Бессмертном полку" прошли около 12 млн. человек в городах России и городах стран ближнего и дальнего зарубежья! Меня тронуло до слез, это печально-памятное шествие... Приятно, было наблюдать, что в столичном "Бессмертном полку", рядом с народом, шел Сам Президент, В.В. Путин, с портретом своего отца, в руках, а, еще, в первых рядах колонны промелькнул актер Василий Лановой, с портретом отца (Ванечка-Иван Варава из моего любимого фильма "Офицеры"), со своей супругой-актрисой Ириной Купченко и их сыном... и потоки-потоки благодарных людей, с портретами своих погибших родственников, однополчан и друзей...

Лайт! Милая моя! Посетив литургию и панихиду по павшим героям, Ты сделала святое и доброе дело!
Вставить имя
ПС Ответ: 53 - 55
Лайт
Дата: 11 май 2015, 19:18 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

И невозможное возможно.

ж Беларусь
VETRA, спасибо за добрые слова... Но Вы с fadds, и все остальные, кто сходил на парад в своем городе, сделали не менее доброе дело в память о наших предках! Это такой Светлый праздник...

Вставить имя
ПС Ответ: 54 - 55
Diva
Дата: 18 май 2015, 19:02 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

NO.MATTER.WHAT

fadds, VETRA, Лайт, молодцы, что вы присоединились к этому великому торжеству, что совсем недавно отгремело!
У меня, глядя на размах празднования Дня Победы, эмоции зашкаливали, честно!

fadds, тебе спасибо за материал просветительского характера о войне и о состоявшемся торжестве, очень интересно и полезно! Мало кто сейчас, вне праздничной поры, об этом пишет и вспоминает.
Праздничная хроника впечатляет!

Вставить имя
СайтПС Ответ: 55 - 55
Стр.: 1, 2, 3 : все ОтветРекомендацияВерсия для печати

Новая тема [ « Сплетни о Киану ... | У вас есть вопросы к... » ] Переход в:

Правила форума