Keanu Reeves Russian Edition
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

16 октябрь 2019, 17:27

« Keanu Reeves... »
  Не только актёр
  И всё-таки Актёр!
  The Matrix has us
  За и Против
  Новости

« Тихий уголок »
  Таланты поклонников
  Веселые картинки
  Угадайка

« ...Russian Edition »
  О сайте RE и форуме
  Кинозал
  - Свобода слова
  Посиделки

« Архив »
  Корзина

Главная
Портал
Календарь
Поиск

Вход

Powered by e-blah Platinum 7 Final © 2001-2004

Вход
Пароль:     Забыли пароль?

Keanu Reeves RE / Форум    ...Russian Edition    Свобода слова  ›  Снижение уровня образования, как мировая политика. (Модераторы: MaRiNa, Larem, fadds, Coll)
Участников в разделе: 0, гостей: 1
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: 1, 2, 3, 4, 5 » : все ОтветРекомендацияВерсия для печати
  Автор    Снижение уровня образования, как мировая политика.  (прочитано 27642 раз)
Otis
Дата: 6 февраль 2005, 19:39 ЦитироватьСообщить модератору
Незарегистрированный участник
Спасибо Фатиме за поднятую тему:
» Цитата
туповатый, не сильно развитый человек есть идеальный потребитель. Умному, образованному, развитому человеку ценности "общества потребления", (как то новая одежда каждый сезон, новейшие модели телефона, телевизора или стиральной машины, усовершенствованные стиральные порошки или кока-кола с ванильным вкусом) до лампочки. Такой человек - плохой потребитель. Такой человек вкладывает меньше денег в экономику, поскольку делает меньше покупок. Зачем потребитель, который мало тратит?  
Цитата сообщения участника fatima, опубликованного 6 февраль 2005, 17:48 здесь.

Действительно. Если проанализировать даже отдельно взятую русскую историю, становится понятна общемировая тенденция: чем ниже образование народа, тем стабильнее общество и выгоднее правящему слою.
Декабристы были прекрасно образованными людьми. Им было что есть, они были материально вполне удовлетворены. Но они захотели всё переделать. Благодаря тому, что их было мало, их попытка переустройства провалилась. Новая эпоха просвещения вызвала к жизни новый класс - разночинцев. Они  были многочисленнее аристократии, образованы хорошо, и следствием более, чем векового их усилия мы все пожали бурю Октябрьского переворота.
Современные олигархи наконец осознали: массовый образованный  человек не только невыгоден, он социально опасен. И вот в течение ужен многих лет мы можем при минимальных усилиях заметить вопиющее падения уровня образования, в особенности общего, школьного. Начиная с дореволюционных гимназий уровень изучени каждой из дисциплин снижается постоянно. И одни страны обгонятю другие в этом соревновании по тупости (как США), другие пока отстают (слава Богу, Россия.) Но тендеция общая. Оболванивание человека, замена духовной пищи суррогатами развлечений, глубины изучения, познания мира лёгкостью игровых методами обучения. Дружественный интерфейс - путь в колбу с питательной жидкостью. К растительному существованию пассивного потребителя.
Вставить имя
Почта
Vic
Дата: 6 февраль 2005, 20:25 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

n-p-n, больная тема очень. Престижность российских ВУЗов сеодня не коррелирует совсем  с тем, что дает  ВУЗ. Я считаю, что вообще в момента перестройки наше образование стали давить умышленно. Я не согласна. что начиная с дореволюционных гимназий уровень изучения каждой из дисциплин снижается постоянно. Наше стране нужны были грамотные люди - хотя бы для холодной войны.  И уровень моео первого ВУЗа и спецшколы был очеь высокий. Второй экономичнский престижный ВУЗ просто нсмешил. Но именно в перестройку рекламировали, что образование неважно и неценно - многие мои ровесники подались в челноки, забросив учебу (одновременно повсюду пели про "бери от жизни все" - еще не было слогана, но агитация в этом направлении была). Именно тогда нам пели сказки про высокий уровень образования за-границей. Именно тогда сказали моим преподам, что вы = ничего не стоите, со своими кандидатскими и докторскими, и многие просто спились. потому как получать стали меньше слесаря того же ВУЗа, и приходилось соками и прочей дрянью торговать наравне с безграмотными кавказцами. Помню как выл Аум Сенрике у нас в режимном ВУЗе - видимо, за взятку тогда пустили. Именно тогда образразование объявили непристижным. А для особо умных - непристижным только российское.
Я не считаю себя шибко образованной, так как учеба давалась легко, но очень нехотя. Но  большинство сериалов и программ телевидения, а также газет меня буквально тошнит. Это продуманная программа по дибилизации населения. Про учебники вообще молчу, особенно по истории - за какие взятки там такое пишут?  - чуть ли что войну американцы выиграли, а мы так на задворках...
Фатима абсолютно права. Я бы еще добавила о том, что есть у высших властей сомнения в возможности подавления скорого интеллекта коренного населения России, от того давят нас по разным направлениям. Вина не в национальности, не нужны мы им своим интеллектом, плохо он уничтожается -следствие поголовной грамотности в России.
Тут распродажу заграницей показывали. Свадебных платьев. снижение цен на 60%. Там невесты на пару с женихами давили друг друга, хватая платья  независимо от размеров - обменивались размерами на улице. Меня затошнило. Это дебилизм. из нас хотят сделать тоже самое.
Наличие модного мобильника поставили в обязаловку к блогополучию. А если богатому человеку он нужен только для того, чтобы разговаривать. и все? - он ненормальный? Шеф передо мной извиняется за старый мобильник. -  Состоявшийся мужик... на него тоже повлияли.  Как себя вести, не знаю, неужели нам не оставляют права жить так, как мы хотим? Внушение, помноженное на стадность русского народа, может сделать свое дело. Но... Не так скоро. И всему виной - образовательный уровень.  Образование - наша последняя опора. Которую старательно подтачивают. Все, пойду выпью, тема очень больная.  
Вставить имя
ПС Ответ: 1 - 83
Tricky
Дата: 7 февраль 2005, 21:33 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата

Современные олигархи наконец осознали: массовый образованный  человек не только невыгоден, он социально опасен. И вот в течение ужен многих лет мы можем при минимальных усилиях заметить вопиющее падения уровня образования, в особенности общего, школьного.
Цитата сообщения участника Otis, опубликованного 6 февраль 2005, 19:39 здесь.

Выходит, мы должны винить в этом современных олигархов? Но, позвольте, у нас олигархи ноне не в почете. Вообще, как-то странно в этом кого-либо винить. Просто, должно быть, так сложилось. Все социальные сферы у нас в стране очень просели, и образование в том числе. И, как мне кажется, вовсе не потому, что кем-то это делается специально. Не идут в образование люди, не финансируется образование – вот и результат. Ну не может образование при таком уровне финансирования быть качественным.
Вставить имя
Почта Ответ: 2 - 83
Лил
Дата: 7 февраль 2005, 22:12 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба Режиссер

Фалту рилту ралтура!

ж Петербург
Как насчет того, что на ТВ уже стали поговаривать о том, что высшее образование в ближайшие пару лет станет полностью платным? С месяц назад смотрела по ТВ целую передачу, лоббирующую платное ВО. Нам рассказывали, что вся Западная Европа уже много лет так живет, а оттого там уровень образования выше, вешали лапшу на уши по поводу того, что для оплаты учебы можно будет брать какие-то там кредиты, которые можно будет начать отдавать только по завершении обучения (свежо приданьице!), что получение ВО станут оплачивать для своих ценных сотрудников сами фирмы... Это в нашей-то стране, где в средне-успешной IT-компании текучка кадров такова, что диву даешься, как они вообще умудряются софт писать, не то что уж качественный! Если ВО станет только платным, разделение на пресловутые классы в обществе будет очень жестким и перешагнуть из низшего класса хотя бы в средний станет абсолютно невозможно.
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 3 - 83
Asti
Дата: 7 февраль 2005, 23:07 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Москва
Лил, Tricky если сегодня такое несется из ТВ, то это похоже не на происки олигархов, а на государственную политику в области образования Того самого всячески укрепляющегося государства под руководством специфически харизматичного и, похоже, уже довольно декоративного г-на Путина. Почему не финансируют, понять не могу. Говорят, причем уже очень давно, что сначала реформировать всю систему образования надо - а воз и ныне там. Пока собирают политическую волю в кулак, система сама уже дореформировалась до такого состояния, что ВО по факту для подавляющего большинства платное. Неофициально. Только качество знаний выпускников при этом не улучшается, а ухудшается - отрицательный отбор среди них происходит.
А про то, Цитата
» Цитата
что вся Западная Европа уже много лет так живет
, авторы агитки загнули. За всю не поручусь - в Англии, вроде, платное ВО, а вот континентальная Европа со студентов денег не берет. Во всяком случае, Германия и Франция.

Here at the frontier, there are falling leaves. Although my neighbors are all barbarians, and you, you are a thousand miles away, there are always two cups on my table. (c)
Вставить имя
ПС Ответ: 4 - 83
Otis
Дата: 7 февраль 2005, 23:28 ЦитироватьСообщить модератору
Tricky, а в США что просело?
Тендеция мировая. Россия, кстати, отстаёт. В хорошем смысле. Во Франции, например, дела много хуже...

Asti, не знаю, где платное, где нет, но качество его падает везде стремительно...
Вставить имя
Почта Ответ: 5 - 83
Asti
Дата: 7 февраль 2005, 23:48 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Москва
Цитата
» Цитата
качество его падает везде стремительно

n-p-n, ты же меня знаешь - я к обобщениям и поспешным экстраполяциям не склонна. Особенно в условиях недостатка информации. Причем такой, которую я считаю достоверной в силу внутреннего убеждения. Срезы нашей системы образования периодически наблюдаю лично, поэтому могу сформировать мнение - падает качество. Но, кстати, не повсеместно - остались еще заповедники Других систем вблизи не видела, поэтому насчет "везде" ничего сказать не могу. Да, и скорость тоже не замеряла

Here at the frontier, there are falling leaves. Although my neighbors are all barbarians, and you, you are a thousand miles away, there are always two cups on my table. (c)
Вставить имя
ПС Ответ: 6 - 83
Otis
Дата: 7 февраль 2005, 23:58 ЦитироватьСообщить модератору
Asti, под стремительным я имел в виду не то, что студент поступает на обучение более обученным, нежели выходит из него
А то, что это заметно на протяжении всего 10...15 лет. А не века.
Да, про зарубежную систему образования я знаю лишь понаслышке. Но от людей, которые это сами замечали. Вот чему я (как источнику информации) не доверяю, так это журналистике...
Вставить имя
Почта Ответ: 7 - 83
Лил
Дата: 8 февраль 2005, 00:40 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба Режиссер

Фалту рилту ралтура!

ж Петербург
Asti, западную часть Германии приводили как раз как самый яркий пример положительности платного образования в той передаче. Так что... за что купила, за то и продаю.
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 8 - 83
Sapsan
Дата: 8 февраль 2005, 01:07 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Несвободный нехудожник

м Москва
Да уж..., елы-палы... темка!
Думал, отдохнем мы на нашем форуме от мировых проблем...
Больная тема... щас башка тупая от усталости, но обязательно присоединюсь к обсуждению...
Даром что ли в ВУЗе проработал десять лет... на научно-педагогической...
Тот редкий случай, когда я практически согласен со всем, что говорит Vic, и заодно это стоит эту тему поблагодарить... Консолидирует наши ряды...
Здесь есть над чем пошурупить мозгами... Дебилизм дебилизму рознь...
И заговор олигархов - это, конечно, смешно... Потому, что слишком просто...
И в Штатах "дебилизм" школьного образования так хитро устроен, что не мешает на его основе иметь стройное здание системы, готовящих необходимое количество узких профессионалов, без которых государство задохнется и не выживет...
ИМХО, тема образования - это вторая сторона медали темы науки... Ее положения в стране...
Короче... Если этот разговор народу быстро не наскучит, то мы его обязательно продолжим... На "высоком идейно-политическом уровне"...

"В действительности все совсем не так, как на самом деле" (Ежи Лец)
Вставить имя
ПСICQ Ответ: 9 - 83
Vic
Дата: 8 февраль 2005, 15:37 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Цитата
» Цитата
что ВО по факту для подавляющего большинства платное. Неофициально. Только качество знаний выпускников при этом не улучшается, а ухудшается - отрицательный отбор среди них происходит.
Asti, еще добавлю. Я училась бесплатно в наполовину платном ВУЗе. Так вот преподам тоже носить надо, независимо от того, платишь ты в кассу ВУЗа или нет. Преподу наплевать - ему мало что из кассы перепадает (либо он считает, что не мало, но недостаточно). Студент должен принести в карман лично преподу. И еще - теперь во многих ВУЗах существует четкое разделение на платные и бесплатные группы.  Так вот рпспределение преподов на платные и бесплатные группы идет по блатному принципу. Так что платность у нас не будет гарантировать качество. У нас нет понятия "лица ВУЗа". Потому производить плохой товар - т.е. выпускать безграмотных студентов - не стыдно. Гранды на ВУЗы тоже сыплются по тому же принципу (блатному-экономическому), и отмываются нехитро даже... Была сама в процессе, знаю, о чем говорю.
Вставить имя
ПС Ответ: 10 - 83
Лил
Дата: 8 февраль 2005, 15:48 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба Режиссер

Фалту рилту ралтура!

ж Петербург
Не знаю, Вик, что в Москве за ВУЗы, но я сама лично в прошлом году закончила Питерский Инжэкон. За шесть лет обучения на заочном я ни разу не заплатила ни одному преподу. Или кому бы то ни было другому. Даже не заказывала на стороне, чтобы мне сделали какую-нибудь контрольную или курсовую работу. Многие в моей группе пользовались услугами сторонних "помощников" при подготовке к сессии, но у меня такой необходимости не было. Единственное, за что мне пришлось платить, пока я училась, это за утерянные методички.
А сейчас вот мой брат учится на первом курсе в другом петербургском ВУЗе. Он бы и рад кому-нибудь заплатить за то, чтобы успешно сдать экзамен по физике (который он уже в третий раз никак сдать не может), так ведь не берет никто! Даже несмотря на то, что мой брат попал в этот ВУЗ не без помощи отца, то есть наполовину блатной.
Кстати, более того, моя одногруппница на первый курс поступила на платной основе, потому что слишком поздно спохватилась, что нужно пойти учиться, и не успела сдать экзамены на бесплатное обучение. Так на третьем курсе она успешно сдала еще раз вступительные экзамены и перевелась на бесплатное на третий же курс. Никто никаких препонов ей не строил, наоборот даже, сам же декан нашего факультета ей и присоветовал так поступить, чтобы не тратить деньги на обучение.
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 11 - 83
Vic
Дата: 8 февраль 2005, 15:59 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Лил, у меня наоборот, я все сама делала, и на меня как на дуру глядели: типа что сама паришься, неужели в конверте не можешь? И намекали, и говорили прямым текстом. Но при этом я тоже не заплатила ни одной копейки, чисто уже на принцип шла, хотя шантажировали просто издевательски - могли реферат потерять - ну не под подписку же я его сдавала...
Я про бывшего-любимого вообще. молчу. Он надо мной очень ржал, когда узнал, что я не пошла работать старшим преподавателем - говорил, что $2000/мес в таком ВУЗе на такой позиции очень легко на взятках сделать, я просто их брать не умею, дура потому что. Родитель у него занимается преподавательской деятельснотью - он знает, о чем говорит.
Вставить имя
ПС Ответ: 12 - 83
Лил
Дата: 8 февраль 2005, 16:08 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба Режиссер

Фалту рилту ралтура!

ж Петербург
Я тоже все сама делала, ну, может еще что-то из интернета скачивала, то, что было совсем неинтересно самой делать. Но меня никто не шантажировал, даже не намекал ни на какие деньги. Мне проще было самой сделать, чем искать, кому заплатить. К тому же в моем ВУЗе работал мой бывший начальник, с которым я была в неплохих отношениях, но мне даже в голову никогда не приходило, что он мне как-то помочь может, да и необходимости в чьей-либо помощи у меня не было.
У моего мужа родитель тоже много лет преподавал. Сейчас на пенсии. Благодарные выпускники всегда дарили ему дорогие подарки. Но взяток никогда не давали. А если и давали, он не брал. А подарки эти были просто знаком благодарности, на них всей группой всегда скидывались и дарили по окончании обучения.
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 13 - 83
Otis
Дата: 8 февраль 2005, 19:29 ЦитироватьСообщить модератору
Sapsan,
Цитата
» Цитата
И заговор олигархов - это, конечно, смешно... Потому, что слишком просто...

Так в том и дело, что просто. Им не нужно сговариваться. Это всем выгодно. Потому и идёт так дело.
Вставить имя
Почта Ответ: 14 - 83
Tricky
Дата: 9 февраль 2005, 00:01 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата
Как насчет того, что на ТВ уже стали поговаривать о том, что высшее образование в ближайшие пару лет станет полностью платным?
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 7 февраль 2005, 22:12 здесь.

Так ведь все к этому идет, и без вмешательства государства. Вон у нас по официальной статистике уже больше половины обучается на платной основе (53%, если быть точной). Плюс все серые механизмы вроде взяток. И что, это образование можно считать бесплатным?
И реформа образования (по идее) должна сделать образование платным, но не для всех. Сейчас же отрабатываются все эти механизмы финансирования детей в зависимости от показанных ими знаний на сдаче экзаменов. И образовательные кредиты - еще один такой механизм. Вопрос только в том, чтобы реализовали эти все идеи "как лучше, а не как всегда".
Вставить имя
Почта Ответ: 15 - 83
Vic
Дата: 9 февраль 2005, 08:56 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Цитата
» Цитата
Так в том и дело, что просто. Им не нужно сговариваться. Это всем выгодно. Потому и идёт так дело.
- вообще-то, убиваются два зайца:
- сейчас идет активная политика по узакониванию оттоков денег у населения. Природные ресурсы и заводы у нас уже отобрали, но им мало. Надо еще узаконить дань с каждого - обложить налогом жилье, повысить тарифы на коммуналку и затем приватизировать эту коммуналку, и сделать платным медицину и образование (тоже все приватизировать). Т.е., платить много придется за то, что является жизненно-необходимым, что будет обеспечивать гарантированный доход избранным. А из простого народа сделают крайне зависимых граждан, потому как работать придется как собакам - за прокорм  и жилье. И уже из системы не вырвешься.
- дибилизация выгодна, потому как быдло выгодно правящему классу. Не знаю, получиться ли с русскими, которых вообще хотят стереть с богатой земли, как индейцев. Еще одна причина коверкать историю - исключить историческую значимость коренного населения.
Вставить имя
ПС Ответ: 16 - 83
НуиЧто
Дата: 10 февраль 2005, 17:26 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Цитата
» Цитата
. Еще одна причина коверкать историю - исключить историческую значимость коренного населения

Ой как верно. Начал еще г-н Ульянов-Ленин. Из красавицы-России сделали пьяную вонючую бабу, некоторые от русофобии начинают в приступах заходиться, как латышка эта из Канады (кухарка у руля государства). Я сама читала в газетах неоднократно рассуждения, за которые раньше спокойно расстреляли бы: население уходит на пенсию, спасти его может только приток гастарбайтеров, готовых работать за копейки. Их дети обучаются в русскитх школах, их жены не делают абортов, это будет уже другая Россия: с другим цветом кожи, с другим разрезом глаз, с легким восточным акцентом, но думать и говорить они будут по-русски. Они станут продолжателями и носителями русской культуры. Это будет другая Россия, но Россия. Т.е. географически. мол, она никуда не денется. Вот вам и экономическое оправдание ползучей иммиграции: они будут работать за нас. Кто придумал этот экономический миф? Гайдар, например, чтобы оправдать уничтожение системы социальной защиты, придумал и оправдал такой экономический миф: зачем нам защищать наших стариков, если старшее поколение виновато перед нами в революции и сталинщине? Гайдар - выкрест, не жалко ему русских, это понятно, не понятно, почему именно экономисты берут на себя обязанности идеологов?

Всё - тлен?
Вставить имя
ПС Ответ: 17 - 83
dgati
Дата: 21 ноябрь 2009, 17:12 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Харьков
дискуссия давно заглохла...скажу вот что. Была я летом в своем ВУЗе, в августе, после каникул, и случайно слышала разговор 2-х представителей вузовской администрации. Они говорили о том, что такие предметы как "право", "правоведение" будут изъяты из обучающих программ ВУЗов. Не знаю как в юридическимх, должны бы оставить, все-таки основа, но кто их знает. У нас один депутат ВР грипп легочной чумой обозвал. Так что все возможно.

Мой небосвод кристально ясен и полон радужных картин.
 Не потому, что мир прекрасен, а потому, что я - кретин.
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 18 - 83
Larem
Дата: 24 ноябрь 2009, 21:12 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба Ассистент режиссера

ж Сообщений: 5436
Зацепила тема.
Прочитала посты 2005 года и ужаснулась - то, что тогда вводилось в ВУЗах, теперь успешно практикуется в школах.
Учителя сегодня ни за что не отвечают - ни за оценки, ни за поведение, ни за мораль учеников. А какая может быть мораль? Если они целенаправленно ставят плохие оценки, а потом настоятельно рекомендуют себя в качестве репетитора за соответствующую плату. Сегодня знания оцениваются наличными. И еще заметила, чем больше учителям повышают зп, тем выше расценки за оценки.
Разговаривала со своими бывшими учителями, еще советской закалки. Так вот, они говорят, что сегодня у них отличники по уровню знаний соответствуют советским троечникам.
Про учебники вообще молчу, тут без истерики невозможно говорить.
Русский язык преподается один час в неделю - это при том, что я живу в регионе, где 90% русскоязычного населения. Получается, что дети не знают ни украинского, ни русского. Граммотность нулевая. Сегодня суржик перекочевал из разговорного в письменный жанр - читать то, что пишут дети по русски, учась в украинских школах, без слез невозможно.
Образование полностью уничтожили. Осталось только место, куда ходят дети, пока родители на работе.
Я вздохнула с облегчением, когда сын школу закончил и поступил в институт. Да, платный, потому что такой специальности и такой мат.базы в гос. вузах нет, да и там все давно платное. По крайней мере я не выслушиваю стоны кл.руководителя, о том, как им тяжело жить и какие дети сегодня неблагодарные.
Сегодня, если хочешь дать ребенку образование, хоть чуть-чуть сравнимое с советским, надо быть или богатым, или самому сидеть и заниматься с ним - школа может только помешать в этом.

Keanu Russian Club
Вставить имя
ПСICQ Ответ: 19 - 83
Стр.: 1, 2, 3, 4, 5 » : все ОтветРекомендацияВерсия для печати

Новая тема [ « Зона боевых действий... | Сплетни о Киану ... » ] Переход в:

Правила форума