Keanu Reeves Russian Edition
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

21 октябрь 2019, 23:32

« Keanu Reeves... »
  Не только актёр
  И всё-таки Актёр!
  The Matrix has us
  За и Против
  Новости

« Тихий уголок »
  Таланты поклонников
  Веселые картинки
  Угадайка

« ...Russian Edition »
  О сайте RE и форуме
  Кинозал
  - Свобода слова
  Посиделки

« Архив »
  Корзина

Главная
Портал
Календарь
Поиск

Вход

Powered by e-blah Platinum 7 Final © 2001-2004

Вход
Пароль:     Забыли пароль?

Keanu Reeves RE / Форум    ...Russian Edition    Свобода слова  ›  Снижение уровня образования, как мировая политика. (Модераторы: MaRiNa, Larem, fadds, Coll)
Участников в разделе: 0, гостей: 1
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: 1, 2, 3, 4, 5 : все ОтветРекомендацияВерсия для печати
  Автор    Снижение уровня образования, как мировая политика.  (прочитано 27650 раз)
Otis
Дата: 6 февраль 2005, 19:39 ЦитироватьСообщить модератору
Незарегистрированный участник
Спасибо Фатиме за поднятую тему:
» Цитата
туповатый, не сильно развитый человек есть идеальный потребитель. Умному, образованному, развитому человеку ценности "общества потребления", (как то новая одежда каждый сезон, новейшие модели телефона, телевизора или стиральной машины, усовершенствованные стиральные порошки или кока-кола с ванильным вкусом) до лампочки. Такой человек - плохой потребитель. Такой человек вкладывает меньше денег в экономику, поскольку делает меньше покупок. Зачем потребитель, который мало тратит?  
Цитата сообщения участника fatima, опубликованного 6 февраль 2005, 17:48 здесь.

Действительно. Если проанализировать даже отдельно взятую русскую историю, становится понятна общемировая тенденция: чем ниже образование народа, тем стабильнее общество и выгоднее правящему слою.
Декабристы были прекрасно образованными людьми. Им было что есть, они были материально вполне удовлетворены. Но они захотели всё переделать. Благодаря тому, что их было мало, их попытка переустройства провалилась. Новая эпоха просвещения вызвала к жизни новый класс - разночинцев. Они  были многочисленнее аристократии, образованы хорошо, и следствием более, чем векового их усилия мы все пожали бурю Октябрьского переворота.
Современные олигархи наконец осознали: массовый образованный  человек не только невыгоден, он социально опасен. И вот в течение ужен многих лет мы можем при минимальных усилиях заметить вопиющее падения уровня образования, в особенности общего, школьного. Начиная с дореволюционных гимназий уровень изучени каждой из дисциплин снижается постоянно. И одни страны обгонятю другие в этом соревновании по тупости (как США), другие пока отстают (слава Богу, Россия.) Но тендеция общая. Оболванивание человека, замена духовной пищи суррогатами развлечений, глубины изучения, познания мира лёгкостью игровых методами обучения. Дружественный интерфейс - путь в колбу с питательной жидкостью. К растительному существованию пассивного потребителя.
Вставить имя
Почта
Vic
Дата: 6 февраль 2005, 20:25 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

n-p-n, больная тема очень. Престижность российских ВУЗов сеодня не коррелирует совсем  с тем, что дает  ВУЗ. Я считаю, что вообще в момента перестройки наше образование стали давить умышленно. Я не согласна. что начиная с дореволюционных гимназий уровень изучения каждой из дисциплин снижается постоянно. Наше стране нужны были грамотные люди - хотя бы для холодной войны.  И уровень моео первого ВУЗа и спецшколы был очеь высокий. Второй экономичнский престижный ВУЗ просто нсмешил. Но именно в перестройку рекламировали, что образование неважно и неценно - многие мои ровесники подались в челноки, забросив учебу (одновременно повсюду пели про "бери от жизни все" - еще не было слогана, но агитация в этом направлении была). Именно тогда нам пели сказки про высокий уровень образования за-границей. Именно тогда сказали моим преподам, что вы = ничего не стоите, со своими кандидатскими и докторскими, и многие просто спились. потому как получать стали меньше слесаря того же ВУЗа, и приходилось соками и прочей дрянью торговать наравне с безграмотными кавказцами. Помню как выл Аум Сенрике у нас в режимном ВУЗе - видимо, за взятку тогда пустили. Именно тогда образразование объявили непристижным. А для особо умных - непристижным только российское.
Я не считаю себя шибко образованной, так как учеба давалась легко, но очень нехотя. Но  большинство сериалов и программ телевидения, а также газет меня буквально тошнит. Это продуманная программа по дибилизации населения. Про учебники вообще молчу, особенно по истории - за какие взятки там такое пишут?  - чуть ли что войну американцы выиграли, а мы так на задворках...
Фатима абсолютно права. Я бы еще добавила о том, что есть у высших властей сомнения в возможности подавления скорого интеллекта коренного населения России, от того давят нас по разным направлениям. Вина не в национальности, не нужны мы им своим интеллектом, плохо он уничтожается -следствие поголовной грамотности в России.
Тут распродажу заграницей показывали. Свадебных платьев. снижение цен на 60%. Там невесты на пару с женихами давили друг друга, хватая платья  независимо от размеров - обменивались размерами на улице. Меня затошнило. Это дебилизм. из нас хотят сделать тоже самое.
Наличие модного мобильника поставили в обязаловку к блогополучию. А если богатому человеку он нужен только для того, чтобы разговаривать. и все? - он ненормальный? Шеф передо мной извиняется за старый мобильник. -  Состоявшийся мужик... на него тоже повлияли.  Как себя вести, не знаю, неужели нам не оставляют права жить так, как мы хотим? Внушение, помноженное на стадность русского народа, может сделать свое дело. Но... Не так скоро. И всему виной - образовательный уровень.  Образование - наша последняя опора. Которую старательно подтачивают. Все, пойду выпью, тема очень больная.  
Вставить имя
ПС Ответ: 1 - 83
Tricky
Дата: 7 февраль 2005, 21:33 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата

Современные олигархи наконец осознали: массовый образованный  человек не только невыгоден, он социально опасен. И вот в течение ужен многих лет мы можем при минимальных усилиях заметить вопиющее падения уровня образования, в особенности общего, школьного.
Цитата сообщения участника Otis, опубликованного 6 февраль 2005, 19:39 здесь.

Выходит, мы должны винить в этом современных олигархов? Но, позвольте, у нас олигархи ноне не в почете. Вообще, как-то странно в этом кого-либо винить. Просто, должно быть, так сложилось. Все социальные сферы у нас в стране очень просели, и образование в том числе. И, как мне кажется, вовсе не потому, что кем-то это делается специально. Не идут в образование люди, не финансируется образование – вот и результат. Ну не может образование при таком уровне финансирования быть качественным.
Вставить имя
Почта Ответ: 2 - 83
Лил
Дата: 7 февраль 2005, 22:12 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба Режиссер

Фалту рилту ралтура!

ж Петербург
Как насчет того, что на ТВ уже стали поговаривать о том, что высшее образование в ближайшие пару лет станет полностью платным? С месяц назад смотрела по ТВ целую передачу, лоббирующую платное ВО. Нам рассказывали, что вся Западная Европа уже много лет так живет, а оттого там уровень образования выше, вешали лапшу на уши по поводу того, что для оплаты учебы можно будет брать какие-то там кредиты, которые можно будет начать отдавать только по завершении обучения (свежо приданьице!), что получение ВО станут оплачивать для своих ценных сотрудников сами фирмы... Это в нашей-то стране, где в средне-успешной IT-компании текучка кадров такова, что диву даешься, как они вообще умудряются софт писать, не то что уж качественный! Если ВО станет только платным, разделение на пресловутые классы в обществе будет очень жестким и перешагнуть из низшего класса хотя бы в средний станет абсолютно невозможно.
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 3 - 83
Asti
Дата: 7 февраль 2005, 23:07 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Москва
Лил, Tricky если сегодня такое несется из ТВ, то это похоже не на происки олигархов, а на государственную политику в области образования Того самого всячески укрепляющегося государства под руководством специфически харизматичного и, похоже, уже довольно декоративного г-на Путина. Почему не финансируют, понять не могу. Говорят, причем уже очень давно, что сначала реформировать всю систему образования надо - а воз и ныне там. Пока собирают политическую волю в кулак, система сама уже дореформировалась до такого состояния, что ВО по факту для подавляющего большинства платное. Неофициально. Только качество знаний выпускников при этом не улучшается, а ухудшается - отрицательный отбор среди них происходит.
А про то, Цитата
» Цитата
что вся Западная Европа уже много лет так живет
, авторы агитки загнули. За всю не поручусь - в Англии, вроде, платное ВО, а вот континентальная Европа со студентов денег не берет. Во всяком случае, Германия и Франция.

Here at the frontier, there are falling leaves. Although my neighbors are all barbarians, and you, you are a thousand miles away, there are always two cups on my table. (c)
Вставить имя
ПС Ответ: 4 - 83
Otis
Дата: 7 февраль 2005, 23:28 ЦитироватьСообщить модератору
Tricky, а в США что просело?
Тендеция мировая. Россия, кстати, отстаёт. В хорошем смысле. Во Франции, например, дела много хуже...

Asti, не знаю, где платное, где нет, но качество его падает везде стремительно...
Вставить имя
Почта Ответ: 5 - 83
Asti
Дата: 7 февраль 2005, 23:48 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Москва
Цитата
» Цитата
качество его падает везде стремительно

n-p-n, ты же меня знаешь - я к обобщениям и поспешным экстраполяциям не склонна. Особенно в условиях недостатка информации. Причем такой, которую я считаю достоверной в силу внутреннего убеждения. Срезы нашей системы образования периодически наблюдаю лично, поэтому могу сформировать мнение - падает качество. Но, кстати, не повсеместно - остались еще заповедники Других систем вблизи не видела, поэтому насчет "везде" ничего сказать не могу. Да, и скорость тоже не замеряла

Here at the frontier, there are falling leaves. Although my neighbors are all barbarians, and you, you are a thousand miles away, there are always two cups on my table. (c)
Вставить имя
ПС Ответ: 6 - 83
Otis
Дата: 7 февраль 2005, 23:58 ЦитироватьСообщить модератору
Asti, под стремительным я имел в виду не то, что студент поступает на обучение более обученным, нежели выходит из него
А то, что это заметно на протяжении всего 10...15 лет. А не века.
Да, про зарубежную систему образования я знаю лишь понаслышке. Но от людей, которые это сами замечали. Вот чему я (как источнику информации) не доверяю, так это журналистике...
Вставить имя
Почта Ответ: 7 - 83
Лил
Дата: 8 февраль 2005, 00:40 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба Режиссер

Фалту рилту ралтура!

ж Петербург
Asti, западную часть Германии приводили как раз как самый яркий пример положительности платного образования в той передаче. Так что... за что купила, за то и продаю.
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 8 - 83
Sapsan
Дата: 8 февраль 2005, 01:07 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Несвободный нехудожник

м Москва
Да уж..., елы-палы... темка!
Думал, отдохнем мы на нашем форуме от мировых проблем...
Больная тема... щас башка тупая от усталости, но обязательно присоединюсь к обсуждению...
Даром что ли в ВУЗе проработал десять лет... на научно-педагогической...
Тот редкий случай, когда я практически согласен со всем, что говорит Vic, и заодно это стоит эту тему поблагодарить... Консолидирует наши ряды...
Здесь есть над чем пошурупить мозгами... Дебилизм дебилизму рознь...
И заговор олигархов - это, конечно, смешно... Потому, что слишком просто...
И в Штатах "дебилизм" школьного образования так хитро устроен, что не мешает на его основе иметь стройное здание системы, готовящих необходимое количество узких профессионалов, без которых государство задохнется и не выживет...
ИМХО, тема образования - это вторая сторона медали темы науки... Ее положения в стране...
Короче... Если этот разговор народу быстро не наскучит, то мы его обязательно продолжим... На "высоком идейно-политическом уровне"...

"В действительности все совсем не так, как на самом деле" (Ежи Лец)
Вставить имя
ПСICQ Ответ: 9 - 83
Vic
Дата: 8 февраль 2005, 15:37 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Цитата
» Цитата
что ВО по факту для подавляющего большинства платное. Неофициально. Только качество знаний выпускников при этом не улучшается, а ухудшается - отрицательный отбор среди них происходит.
Asti, еще добавлю. Я училась бесплатно в наполовину платном ВУЗе. Так вот преподам тоже носить надо, независимо от того, платишь ты в кассу ВУЗа или нет. Преподу наплевать - ему мало что из кассы перепадает (либо он считает, что не мало, но недостаточно). Студент должен принести в карман лично преподу. И еще - теперь во многих ВУЗах существует четкое разделение на платные и бесплатные группы.  Так вот рпспределение преподов на платные и бесплатные группы идет по блатному принципу. Так что платность у нас не будет гарантировать качество. У нас нет понятия "лица ВУЗа". Потому производить плохой товар - т.е. выпускать безграмотных студентов - не стыдно. Гранды на ВУЗы тоже сыплются по тому же принципу (блатному-экономическому), и отмываются нехитро даже... Была сама в процессе, знаю, о чем говорю.
Вставить имя
ПС Ответ: 10 - 83
Лил
Дата: 8 февраль 2005, 15:48 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба Режиссер

Фалту рилту ралтура!

ж Петербург
Не знаю, Вик, что в Москве за ВУЗы, но я сама лично в прошлом году закончила Питерский Инжэкон. За шесть лет обучения на заочном я ни разу не заплатила ни одному преподу. Или кому бы то ни было другому. Даже не заказывала на стороне, чтобы мне сделали какую-нибудь контрольную или курсовую работу. Многие в моей группе пользовались услугами сторонних "помощников" при подготовке к сессии, но у меня такой необходимости не было. Единственное, за что мне пришлось платить, пока я училась, это за утерянные методички.
А сейчас вот мой брат учится на первом курсе в другом петербургском ВУЗе. Он бы и рад кому-нибудь заплатить за то, чтобы успешно сдать экзамен по физике (который он уже в третий раз никак сдать не может), так ведь не берет никто! Даже несмотря на то, что мой брат попал в этот ВУЗ не без помощи отца, то есть наполовину блатной.
Кстати, более того, моя одногруппница на первый курс поступила на платной основе, потому что слишком поздно спохватилась, что нужно пойти учиться, и не успела сдать экзамены на бесплатное обучение. Так на третьем курсе она успешно сдала еще раз вступительные экзамены и перевелась на бесплатное на третий же курс. Никто никаких препонов ей не строил, наоборот даже, сам же декан нашего факультета ей и присоветовал так поступить, чтобы не тратить деньги на обучение.
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 11 - 83
Vic
Дата: 8 февраль 2005, 15:59 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Лил, у меня наоборот, я все сама делала, и на меня как на дуру глядели: типа что сама паришься, неужели в конверте не можешь? И намекали, и говорили прямым текстом. Но при этом я тоже не заплатила ни одной копейки, чисто уже на принцип шла, хотя шантажировали просто издевательски - могли реферат потерять - ну не под подписку же я его сдавала...
Я про бывшего-любимого вообще. молчу. Он надо мной очень ржал, когда узнал, что я не пошла работать старшим преподавателем - говорил, что $2000/мес в таком ВУЗе на такой позиции очень легко на взятках сделать, я просто их брать не умею, дура потому что. Родитель у него занимается преподавательской деятельснотью - он знает, о чем говорит.
Вставить имя
ПС Ответ: 12 - 83
Лил
Дата: 8 февраль 2005, 16:08 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба Режиссер

Фалту рилту ралтура!

ж Петербург
Я тоже все сама делала, ну, может еще что-то из интернета скачивала, то, что было совсем неинтересно самой делать. Но меня никто не шантажировал, даже не намекал ни на какие деньги. Мне проще было самой сделать, чем искать, кому заплатить. К тому же в моем ВУЗе работал мой бывший начальник, с которым я была в неплохих отношениях, но мне даже в голову никогда не приходило, что он мне как-то помочь может, да и необходимости в чьей-либо помощи у меня не было.
У моего мужа родитель тоже много лет преподавал. Сейчас на пенсии. Благодарные выпускники всегда дарили ему дорогие подарки. Но взяток никогда не давали. А если и давали, он не брал. А подарки эти были просто знаком благодарности, на них всей группой всегда скидывались и дарили по окончании обучения.
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 13 - 83
Otis
Дата: 8 февраль 2005, 19:29 ЦитироватьСообщить модератору
Sapsan,
Цитата
» Цитата
И заговор олигархов - это, конечно, смешно... Потому, что слишком просто...

Так в том и дело, что просто. Им не нужно сговариваться. Это всем выгодно. Потому и идёт так дело.
Вставить имя
Почта Ответ: 14 - 83
Tricky
Дата: 9 февраль 2005, 00:01 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата
Как насчет того, что на ТВ уже стали поговаривать о том, что высшее образование в ближайшие пару лет станет полностью платным?
Цитата сообщения участника Лил, опубликованного 7 февраль 2005, 22:12 здесь.

Так ведь все к этому идет, и без вмешательства государства. Вон у нас по официальной статистике уже больше половины обучается на платной основе (53%, если быть точной). Плюс все серые механизмы вроде взяток. И что, это образование можно считать бесплатным?
И реформа образования (по идее) должна сделать образование платным, но не для всех. Сейчас же отрабатываются все эти механизмы финансирования детей в зависимости от показанных ими знаний на сдаче экзаменов. И образовательные кредиты - еще один такой механизм. Вопрос только в том, чтобы реализовали эти все идеи "как лучше, а не как всегда".
Вставить имя
Почта Ответ: 15 - 83
Vic
Дата: 9 февраль 2005, 08:56 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Цитата
» Цитата
Так в том и дело, что просто. Им не нужно сговариваться. Это всем выгодно. Потому и идёт так дело.
- вообще-то, убиваются два зайца:
- сейчас идет активная политика по узакониванию оттоков денег у населения. Природные ресурсы и заводы у нас уже отобрали, но им мало. Надо еще узаконить дань с каждого - обложить налогом жилье, повысить тарифы на коммуналку и затем приватизировать эту коммуналку, и сделать платным медицину и образование (тоже все приватизировать). Т.е., платить много придется за то, что является жизненно-необходимым, что будет обеспечивать гарантированный доход избранным. А из простого народа сделают крайне зависимых граждан, потому как работать придется как собакам - за прокорм  и жилье. И уже из системы не вырвешься.
- дибилизация выгодна, потому как быдло выгодно правящему классу. Не знаю, получиться ли с русскими, которых вообще хотят стереть с богатой земли, как индейцев. Еще одна причина коверкать историю - исключить историческую значимость коренного населения.
Вставить имя
ПС Ответ: 16 - 83
НуиЧто
Дата: 10 февраль 2005, 17:26 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Цитата
» Цитата
. Еще одна причина коверкать историю - исключить историческую значимость коренного населения

Ой как верно. Начал еще г-н Ульянов-Ленин. Из красавицы-России сделали пьяную вонючую бабу, некоторые от русофобии начинают в приступах заходиться, как латышка эта из Канады (кухарка у руля государства). Я сама читала в газетах неоднократно рассуждения, за которые раньше спокойно расстреляли бы: население уходит на пенсию, спасти его может только приток гастарбайтеров, готовых работать за копейки. Их дети обучаются в русскитх школах, их жены не делают абортов, это будет уже другая Россия: с другим цветом кожи, с другим разрезом глаз, с легким восточным акцентом, но думать и говорить они будут по-русски. Они станут продолжателями и носителями русской культуры. Это будет другая Россия, но Россия. Т.е. географически. мол, она никуда не денется. Вот вам и экономическое оправдание ползучей иммиграции: они будут работать за нас. Кто придумал этот экономический миф? Гайдар, например, чтобы оправдать уничтожение системы социальной защиты, придумал и оправдал такой экономический миф: зачем нам защищать наших стариков, если старшее поколение виновато перед нами в революции и сталинщине? Гайдар - выкрест, не жалко ему русских, это понятно, не понятно, почему именно экономисты берут на себя обязанности идеологов?

Всё - тлен?
Вставить имя
ПС Ответ: 17 - 83
dgati
Дата: 21 ноябрь 2009, 17:12 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Харьков
дискуссия давно заглохла...скажу вот что. Была я летом в своем ВУЗе, в августе, после каникул, и случайно слышала разговор 2-х представителей вузовской администрации. Они говорили о том, что такие предметы как "право", "правоведение" будут изъяты из обучающих программ ВУЗов. Не знаю как в юридическимх, должны бы оставить, все-таки основа, но кто их знает. У нас один депутат ВР грипп легочной чумой обозвал. Так что все возможно.

Мой небосвод кристально ясен и полон радужных картин.
 Не потому, что мир прекрасен, а потому, что я - кретин.
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 18 - 83
Larem
Дата: 24 ноябрь 2009, 21:12 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба Ассистент режиссера

ж Сообщений: 5436
Зацепила тема.
Прочитала посты 2005 года и ужаснулась - то, что тогда вводилось в ВУЗах, теперь успешно практикуется в школах.
Учителя сегодня ни за что не отвечают - ни за оценки, ни за поведение, ни за мораль учеников. А какая может быть мораль? Если они целенаправленно ставят плохие оценки, а потом настоятельно рекомендуют себя в качестве репетитора за соответствующую плату. Сегодня знания оцениваются наличными. И еще заметила, чем больше учителям повышают зп, тем выше расценки за оценки.
Разговаривала со своими бывшими учителями, еще советской закалки. Так вот, они говорят, что сегодня у них отличники по уровню знаний соответствуют советским троечникам.
Про учебники вообще молчу, тут без истерики невозможно говорить.
Русский язык преподается один час в неделю - это при том, что я живу в регионе, где 90% русскоязычного населения. Получается, что дети не знают ни украинского, ни русского. Граммотность нулевая. Сегодня суржик перекочевал из разговорного в письменный жанр - читать то, что пишут дети по русски, учась в украинских школах, без слез невозможно.
Образование полностью уничтожили. Осталось только место, куда ходят дети, пока родители на работе.
Я вздохнула с облегчением, когда сын школу закончил и поступил в институт. Да, платный, потому что такой специальности и такой мат.базы в гос. вузах нет, да и там все давно платное. По крайней мере я не выслушиваю стоны кл.руководителя, о том, как им тяжело жить и какие дети сегодня неблагодарные.
Сегодня, если хочешь дать ребенку образование, хоть чуть-чуть сравнимое с советским, надо быть или богатым, или самому сидеть и заниматься с ним - школа может только помешать в этом.

Keanu Russian Club
Вставить имя
ПСICQ Ответ: 19 - 83
Blueberrystew
Дата: 24 ноябрь 2009, 22:14 ЦитироватьСообщить модератору
Мне так даже и сложно сказать, снижается уровень образования или нет. О школьных годах у меня очень плохие воспоминания и знания вытеснило в подсознание (если и были какие). В институте учили неплохо, как мне казалось, о нём, в отличие от школы, очень тёплые воспоминания. Окончила школу в СССР, но не думаю, что меня там чему-то особенно хорошо научили. Хотя, как говорят мои бывшие одноклассники, нам со школой чудовищно не повезло. Единственное что-писала я всегда относительно грамотно, но и то это врождённая способность, а не заслуга учителей. А насчёт безграмотности-я читаю иногда, как пишут люди моего возраста, учившиеся в то же время в СССР, и отмечаю, что многие (!!!) пишут безграмотно. Мне уже кажется, это и не показатель образования или интеллекта....Насчёт того, что кто-то там специально снижает образование-не знаю, не воспринимаю серьёзно "конспиративные теории". Зачастую их цель-просто ткнуть пальцем и найти "врага". Как и не согласна с утверждением первого оратора о том, что образованному и развитому человеку не интересны новые модели стиральных машин и телефонов. Почему? Знаю абсолютно обратные примеры. Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей (с).
По поводу детей-а я крепко усвоила из своих школьных лет, что на школу надеяться нечего, учёба начинается дома и привычку учиться и читать должны прививать, во-первых, именно родители. Я, например, сильно благодарна школе, в которую ходит моя дочка- за то, что отношение там дружелюбное, детей не унижают и не внушают  им комплексы, а также не плюют на лестнице с верхних этажей, не разрезают куртки и не воруют. А с остальным мы уж сами помогаем, как можем. Главное, дать хороший старт))
Вставить имя
Почта Ответ: 20 - 83
Larem
Дата: 24 ноябрь 2009, 23:03 ЦитироватьСообщить модератору

marshmallow, мы живем в ОЧЕНЬ разных странах.
Я заканчивала сов.школу, в провинциальном рабочем городе, на окраине, и до сих пор благодарна своим учителям, которые нас действительно учили, действительно беспокоились о каждом ученике, проводили с нами не только рабочее время, но и половину своего свободного. Мы до сих пор каждые пять лет собираемся с одноклассниками на встречи и обязательно приглашаем учителей. Приходят из 35 человек, которые учились, минимум 25. Приезжают из-за границы, из всех городов, куда разбросала нас жизнь. Не могу сказать, что кто-то из нас добился выдающихся результатов, но однозначно - все очень порядочные люди, что во многом сегодня мешает жить. Зато друзья на всю жизнь.
Институт закончила очень легко, потому что была отличная образовательная база. Но в то время меня больше интересовал муж и все воспоминания того времени - сплошной медовый месяц.
А сын пошел учиться в ту же школу, что заканчивала я. Так что разницу я вижу не на разных примерах, а на одном. Это не просто разница - это прорва, которая сожрала все хорошее, что было каких-то 15 лет назад.

Keanu Russian Club
Вставить имя
ПСICQ Ответ: 21 - 83
Blueberrystew
Дата: 24 ноябрь 2009, 23:11 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата
marshmallow, мы живем в ОЧЕНЬ разных странах.

Цитата сообщения участника Larem, опубликованного 24 ноябрь 2009, 23:03 здесь.
Сейчас живём в ОЧЕНЬ разных странах, а жили в СССР обе. И школа мне снится только что если в кошмарных снах. Что узнала, то узнала только в институте, от родителей или сама. Поэтому и не сокрушаюсь, а стараюсь брать то, что можно, в свои руки в том, что касается образования детей (сына и дочери).
Хотя я, несомненно, согласна в том смысле, что твоё сравнение имеет смысл, если ты сравниваешь одну конкретную школу в разное время. А я, если бы даже и жила там, где раньше (тоже не центр страны, кстати), то ни за что не отправила бы в свою школу детей. И не могу сказать, что меня в школе особенно унижали или что я была "аутсайдером". Школа была поганой для всех и все одноклассники, с которыми я разговаривала по интернету, разделяют моё мнение. Интересно, что друзей из школы у меня не осталось, в отличие от друзей из института. A мои претензии не столько к образованию в школе, сколько к ужасному неуважительному отношению и общей озлобенной атмосфере. Никогда не забуду, как в школу было невозможно надеть приличное пальто-или украдут, или порежут, или краской зальют. А как долго я не могла после школы ходить спокойно по лестницам, опасаясь, что мне сверху плюнут на голову?))))))) А хамство и неуважительное отношение учителей? Я окончила педагогический, но у меня было такое отношение к профессии учителя и такой страх испортить чью-то жизнь, что я не работала учительницей ни дня.
» Цитата

Институт закончила очень легко, потому что была отличная образовательная база.
Цитата сообщения участника Larem, опубликованного 24 ноябрь 2009, 23:03 здесь.

Институт окончила легко и почти всё на "отлично", потому что иняз. Там языкам учили с нуля. Известно, как преподавались иностранные языки в школах СССР (железный занавес и последствия, тут уж не вина школы, конечно)....
В любом случае, ИМХО, образование начинается в семье и оно-ответственность родителей, в самую первую очередь. Или меня уже так жизнь научила, что я ничего и не жду.
Насчёт образования в Америке-да уж мне очень много чего кажется странным, что говорить. Пытаюсь сама закрывать щели, а главное-показывать детям прорехи, которые вижу, и учить их искать и выбирать нужную информацию. С моим печальным опытом, мне кажется, это ещё и лучше. За одного битого двух небитых дают (с)

Вставить имя
Почта Ответ: 22 - 83
djkxrtdbx
Дата: 24 ноябрь 2009, 23:42 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата

В любом случае, ИМХО, образование начинается в семье и оно-ответственность родителей, в самую первую очередь..

Цитата сообщения участника Blueberrystew, опубликованного 24 ноябрь 2009, 23:11 здесь.

Полностью согласна..... Эта наша совковая практика всегда переваливать ответственность за воспитание и образование на воспитателей-учителей. Аведь составляюшие всего этого:

1. природные данные (талант, если хотите)
2. воспитание в семье
и только потом-
3 воспитатели- учителя.

и со всеми тремя составляющими как кому повезет.
Так было и всегда.

И дети как тогда так и сейчас  разные.

Вставить имя
Почта Ответ: 23 - 83
Larem
Дата: 24 ноябрь 2009, 23:52 ЦитироватьСообщить модератору

marshmallow, конечно, в СССР тоже разные школы были. Мне, очевидно, повезло больше. И для меня школьные годы и школьные друзья - это позитив на всю жизнь.
Но, думаю, что и в твоей школе не вымагали денег за оценки и учебники у нас тогда были одинаковые по всей стране, по которым до сих пор можно прекрасно самообучаться (а не тот кошмар, который сегодня предлагают).
Сегодня, когда приходишь на родительское собрание, решаются не вопросы успеваемости, а исключительно сбор денег на всевозможные фонды, ремонты, подарки. Тошнит. И это только то, что почти "законно". Успеваемость оговаривается приватно. И все это называют "бесплатным обязательным образованием".
Поэтому мне гораздо легче заплатить раз в год за институт и знать, что меня больше не будут унижать вымораживанием денег. А сын сам уже знает, как получить необходимые знания.
И все равно я с тоской вспоминаю нашу школу. Золотое было время.

Keanu Russian Club
Вставить имя
ПСICQ Ответ: 24 - 83
djkxrtdbx
Дата: 24 ноябрь 2009, 23:55 ЦитироватьСообщить модератору
Заметьте, а учителя- воспитатели родом из "совка". т.е. всем этим дерьмом, которое из них поперло сейчас, они были напичканы еще тогда.... ( Ну это так, размышления вслух)
Вставить имя
Почта Ответ: 25 - 83
Blueberrystew
Дата: 25 ноябрь 2009, 00:04 ЦитироватьСообщить модератору
Larem  Нет, этого не было. Но я из Карелии и у нас, в принципе, система образования никогда не была так коррумпирована как на Украине, например (глубоко извиняюсь)) В моё время к нам в Петрозаводск  ехали поступать в ВУЗЫ с Украины, потому что там надо было платить за поступление большие взятки. У нас можно было поступить и вовсе без взяток. Предполагаю, что со временем стало хуже. Hаверное, и в Карелии тоже. Hо от людей, у которых дети в школах Петрозаводска, я не слышала того, о чём ты говоришь.
» Цитата

И все равно я с тоской вспоминаю нашу школу. Золотое было время.
Цитата сообщения участника Larem, опубликованного 24 ноябрь 2009, 23:52 здесь.

А я до сих пор не вспоминаю, хотя обещали, что буду вспоминать. Мне никогда и нигде не было хуже, чем в школьные годы в школе. Но я вообще не из тех, кто с ностальгией вспоминает детство. Я гораздо более счастлива, будучи взрослой.
Вставить имя
Почта Ответ: 26 - 83
Larem
Дата: 25 ноябрь 2009, 00:17 ЦитироватьСообщить модератору

» Цитата
Заметьте, а учителя- воспитатели родом из "совка". т.е. всем этим дерьмом, которое из них поперло сейчас, они были напичканы еще тогда.... ( Ну это так, размышления вслух)
Цитата сообщения участника djkxrtdbx, опубликованного 24 ноябрь 2009, 23:55 здесь.

Не согласна. Сегодня все поставлены в условия выживания. А в экстремальных условиях люди действуют, повинуясь инстинкту самосохранения.
Большинство тех учителей, если бы жили в стабильной стране и не вынуждены были попрошайничать, были бы прекрасные люди. А 90-е годы заставили их поступиться своими ценностями, а тот, кто хоть раз переступил через свою совесть, следующий раз сделает это легко. Вот в чем я считаю ужас сегодняшней политики в образовании - моральное уродство, вызванное экономическими кризисами, которые сотрясают наши страны, сегодня поддерживается сверху. Безграмотных людей проще обманывать и навязывать им свои идеи, прикрываясь красивыми лозунгами.

Да, семья стоит на первом месте в плане воспитания и образования. Но что делать, если работа забирает все время, а на воспитание остается час перед сном? Советская школа решала этот вопрос - были группы продленного дня. Я не помню ни разу, чтобы родители проверяли у меня домашнее задание и тем более, помогали мне его делать. Этот вопрос вообще не стоял.
Способности, конечно, главный фактор в обучении. Кому-то все дается легко, а кому-то и сто раз объясни - все равно не поймет. Ну, тут ничего не сделаешь, кроме как зубрежки.

Keanu Russian Club
Вставить имя
ПСICQ Ответ: 27 - 83
Blueberrystew
Дата: 25 ноябрь 2009, 00:19 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата
Цитата сообщения участника djkxrtdbx, опубликованного 24 ноябрь 2009, 23:55 здесь.

У меня однокурсница работает в школе и однокурсник в университете, там платят совсем копейки. Они, правда, вовсе не вымогают деньги, я в этом уверена)) А те, о ком пишет Larem , просто, наверное, пользуются возможностью заработать и отсутствием закона, запрещающего подoбные вымогательства.
Но мой однокурсник и моя однокурсница не имеют семьи и держатся как-то на маленькие зарплаты, а когда "семеро по лавкам", то ситуация другая, наверное.
» Цитата

Да, семья стоит на первом месте в плане воспитания и образования. Но что делать, если работа забирает все время, а на воспитание остается час перед сном? Советская школа решала этот вопрос - были группы продленного дня. Я не помню ни разу, чтобы родители проверяли у меня домашнее задание и тем более, помогали мне его делать. Этот вопрос вообще не стоял.
Способности, конечно, главный фактор в обучении. Кому-то все дается легко, а кому-то и сто раз объясни - все равно не поймет. Ну, тут ничего не сделаешь, кроме как зубрежки.

Цитата сообщения участника Larem, опубликованного 25 ноябрь 2009, 00:17 здесь.
IMHO надо выкраивать время на образование и воспитание ребёнка. Всё-таки странно ждать от школы всего. В моей семье никогда не ждали и я не жду. Продлёнку вспоминаю с содроганием, уроки после неё были не сделаны, пока родители не разберутся. Ну, может тупая)))
Mуж мой, который приходит с работы в 9.30 вечера, занимается с детьми до 11 часов (не школьными уроками, а учит их сам). И я занимаюсь, чем могу (у меня проМблемы с математикой, например, так не особенно берусь)))
И по выходным занимаемся, и в библиотеку вместе ходим - учимся выбирать книги)) А сетовать на школу у меня есть куча причин, тут очень странно учат (ну, отчасти и ментальность разная). Пытаемся дать лучшее (иногда выходит и худшее) из двух систем))
» Цитата
Безграмотных людей проще обманывать и навязывать им свои идеи, прикрываясь красивыми лозунгами.

Ну так это всегда имеет место, наверное. Надо стараться изо всех сил не быть sheeple (c) Даже если остаётся час, то, мне кажется, надо посвящать его борьбе с "ошипливанием"))
Вставить имя
Почта Ответ: 28 - 83
djkxrtdbx
Дата: 25 ноябрь 2009, 00:32 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата

Большинство тех учителей, если бы жили в стабильной стране и не вынуждены были попрошайничать, были бы прекрасные люди. А 90-е годы заставили их поступиться своими ценностями, а тот, кто хоть раз переступил через свою совесть, следующий раз сделает это легко.

Одни могут переступить через свою совесть, другие нет. Тогда другие просто находят другую работу...
Но и даже при необходимости попрошайничать( хороша нужда: на 8 марта заказывать родителям золотую цепочку или ковер), ничто не мешает учить детей как следует. Принимаешь подарки- учи ! Или откажись от подарков.  Проблема в том, что и при Советской власти хороших учителей было днем с огнем не найти.
Вставить имя
Почта Ответ: 29 - 83
Blueberrystew
Дата: 25 ноябрь 2009, 00:54 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата

Одни могут переступить через свою совесть, другие нет. Тогда другие просто находят другую работу...
Но и даже при необходимости попрошайничать( хороша нужда: на 8 марта заказывать родителям золотую цепочку или ковер), ничто не мешает учить детей как следует. Принимаешь подарки- учи ! Или откажись от подарков.  Проблема в том, что и при Советской власти хороших учителей было днем с огнем не найти.
Цитата сообщения участника djkxrtdbx, опубликованного 25 ноябрь 2009, 00:32 здесь.

Мне кажется, хороших учителей всегда мало. Это талант, а профессия массовая. А в моё время в пединститут ещё и легче было поступить (не знаю, как сейчас). Ещё и поговорка была:"Если нет тебе дороги, отправляйся в педагоги". Может, если платили бы поприличнее, то было бы больше желающих и уровень учителей становился бы выше.
Вставить имя
Почта Ответ: 30 - 83
djkxrtdbx
Дата: 25 ноябрь 2009, 00:57 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата

Мне кажется, хороших учителей всегда мало. Это талант, а профессия массовая. А в моё время в пединститут ещё и легче было поступить (не знаю, как сейчас). Ещё и поговорка была:"Если нет тебе дороги, отправляйся в педагоги".
Цитата сообщения участника Blueberrystew, опубликованного 25 ноябрь 2009, 00:54 здесь.

С тех пор ничего не изменилось. У нас  в городе полный институт студентов из забитых сел с их образованием и крестьянским менталитетом.
Вставить имя
Почта Ответ: 31 - 83
Larem
Дата: 25 ноябрь 2009, 01:07 ЦитироватьСообщить модератору

» Цитата

Цитата сообщения участника djkxrtdbx, опубликованного 25 ноябрь 2009, 00:32 здесь.

Тут я согласна. Поэтому и говорю, что от школы осталось место, где дети проводят время, пока родители на работе.
А с советской школой мне, судя по всему, очень повезло. Кстати, там из моих учителей одна преподаватель французского осталась и то как совместитель работает.

А коррупция полностью извратила ценности. Сегодня учителя на Украине получают стабильную среднюю зарплату, в отличие от тех, кто потерял работу на заводах и прогорел в частном бизнесе. Но это не мешает им высоко оценивать свои "дополнительные услуги", которые они обязаны давать за зарплату. Дети прекрасно все видят и делают вывод, что не знания важны, а колличество денег и способ их зарабатывания значения не имеет.

Keanu Russian Club
Вставить имя
ПСICQ Ответ: 32 - 83
Blueberrystew
Дата: 25 ноябрь 2009, 03:11 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата

Кстати, там из моих учителей одна преподаватель французского осталась и то как совместитель работает.
Цитата сообщения участника Larem, опубликованного 25 ноябрь 2009, 01:07 здесь.
А в нашей школе ещё куча моих учителей и они продолжают в том же духе (по рассказам очевидцев). И директор школы та же. У неё даже нет высшего образования (или она прикупила себе диплом нa современной, как говорят, весьма коммерческой, основе?) Она работала учительницей труда и имела привычку насильно смывать макияж с лиц семнадцатилетних девушек, которые приходили в школу накрашенными, а моей подружке, скромный свитер которой ей не понравился, растянула ворот, схватившись за него у двери)) Я вот до сих пор помню, как она её держала за этот свитер как собаку на поводке и читала ей свои безграмотные нотации.  А называется теперь это учебноЁ завидениЁ:  " школа с углублённым изучением иностранных языков, ассоциированная школа ЮНЕСКО". И рассмеялись все туши в холодильнике у мясника (с). Какая там может быть ЮНЕСКа, если кадры, в основном, старые (очень старые).  Совершенно уверена, что старого пса не обучили новым трюкам (да и свидетели подтверждают).  
До сих пор воспоминания о школе действуют на меня как тряпка на быка. Как вспомню, так разойдусь и не могу успокоиться.
После неё дискуссии о "всемирной конспирации и мировой политике снижения уровня образования в целях создания универсального потрeбителя" меркнут. С другой стороны, такой опыт позволяет многие вещи воспринимать скептически и даже с ожесточением, а это "гол" в ворота продающих идеологию и услуги, a  также устраняет всякое (!!!) желание перекладывать ответственность за образование детей на учителей  и группы продлённого дня.
Зашла ещё сейчас на вебсайт своей бывшей школы и чуть не упала от их девизов:
"Направления деятельности:

воспитание школьников в духе культуры мира и ненасилия;

воспитание толерантности и уважительного отношения ко всем людям;

участие в акциях в поддержку культуры мира и ненасилия по защите прав человека;"
Ну всё. "Strange things are afoot at the circle K" (Bill and Ted's Excellent Adventure). Наверное, в нашу директрису вселился дух какого-нибудь хиппи, который укурился насмерть на Вудстоке 1969.
Вставить имя
Почта Ответ: 33 - 83
Mia
Дата: 25 ноябрь 2009, 21:19 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата
тут очень странно учат (ну, отчасти и ментальность разная).
Цитата сообщения участника Blueberrystew, опубликованного 25 ноябрь 2009, 03:11 здесь.
marshmallow, спрашиваю чисто из любопытства: что ты имела ввиду под фразой "тут очень странно учат "? Поясни, пожалуйста. Понимаю, разница в менталитете и т п
Вставить имя
Почта Ответ: 34 - 83
Blueberrystew
Дата: 25 ноябрь 2009, 21:30 ЦитироватьСообщить модератору
Ну, например, нет тетрадей-всё на листочках (распечатки). Сделали-потеряли (выбросили). ИМХО, тетрадь создаёт последовательность в обучении (можно увидеть, что было "до" и "после"). Или, например, ничего не учат наизусть. Вообще! Не учат стихов. ИМХО, это плохо, поскольку не развивают память. Потом-не знакомят с классической литературой (англоязычной). Я понимаю, что это может быть сложно (язык сложный), но есть ведь произведения более или менее простые, но классических авторов (у того же Э. А. По, например). Я сама приношу из библиотеки М. Твена, По, Брэдбери и т.д., а также всякие мифы, Льюиса Кэррола (не в диснеевеском варианте)), Д. Лондона. Дочь только в третьем классе и когда муж сказал, что мы всё это ей даём читать, учительница скривилась и стала сомневаться в том, что она поняла Белый Клык, например. На что муж ответил, что она, конечно, не поняла эту книгу как взрослая, но она ознакомилась с ней и поняла по-своему. Разве это плохо?  Я могу долго писать о странностях. Не хочу критиковать потому что понимаю, что ментальность разная и может я не понимаю чего. Но я уже сказала, что у меня ожиданий от школы "ноль" по определению)) Зато обстановка дружелюбная в школе, не воруют, не гадят, не унижают, не дразнят, не создают излишнего стресса, не пугают. Уже ведь хорошо, по-моему.  Дети бегут в школу с удовольствием (в отличие от меня, которая мечтала, чтобы школа взорвалась нафиг в какой-нибудь воскресный день). Ещё кое-что на положительной ноте-нет родительских собраний, где собирают всех родителей и обсуждают кучей всех учеников при всех (с подробностями). Каждого родителя вызывают отдельно (вместе с ребёнком!!!) и беседуют. Раз в несколько месяцев...
Вставить имя
Почта Ответ: 35 - 83
Mia
Дата: 25 ноябрь 2009, 21:48 ЦитироватьСообщить модератору
Интересный подход к учебе ты тут расписала
» Цитата
Или, например, ничего не учат наизусть. Вообще!
Цитата сообщения участника Blueberrystew, опубликованного 25 ноябрь 2009, 21:30 здесь.
о-о, не поняла! Как можно изучать, например, ин яз и ничего не учить наизусть? Интересно, как они с этим справляются?
Вставить имя
Почта Ответ: 36 - 83
Blueberrystew
Дата: 25 ноябрь 2009, 21:51 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата
Интересный подход к учебе ты тут расписала  о-о, не поняла! Как можно изучать, например, ин яз и ничего не учить наизусть? Интересно, как они с этим справляются?
Цитата сообщения участника Mia, опубликованного 25 ноябрь 2009, 21:48 здесь.
Иностранный язык ещё не учат. Посмотрим, как будут...Пока что за два года (уже третий) учёбы дочери в школе на память не учили ничего. Ну а меня учили, да всё в подсознание вытеснилось от методов. Но деньги не вымогают, это точно. За это можно и работу потерять и наказать могут..
Короче, мой вывод-все хороши и во все времена)) Надо самому стараться и учиться на ошибках, ни в коем случае не доверяя обучение школе. Домашние задания, кстати, я всегда проверяю обязательно-для меня необходимо иметь очень чёткое представление о том, чем они занимаются. Несмотря даже на то, что у меня затруднения с некоторыми заданиями по математике (дочь на "продвинутой" программе по математике)) Если ей сложно что-то сделать, то я иногда просто сижу и присутствую, пока до неё не дойдёт решение))
Вставить имя
Почта Ответ: 37 - 83
vi
Дата: 27 февраль 2010, 14:20 ЦитироватьСообщить модератору
Юный талант

Чужая душа - потемки, ну а кошачья - тем более

ж москва
Прочитала дисскусию, поскольку интересно и актуально для самой в данный момент. Согласна, уровень образования резко упал. Кошмар в том, что в старших классах , если это обычная школа, русский, физика, химия, георафия, биология по 1 часу в неделю. Все остальное расписания забито чепухой. В спец школах, тоже по отзывам подруг, основной упор на профильный предмет. Например, во французской школе рядом с домом, дети прекрасно знают язык,  а вот с русским языком просто провал....У моей подруги девочка пришла с занятия по этике семейной жизни с рекламными проспектами тампонов... Так что главное, научить ребенка учиться, привить ему интерес к знаниям. Сделать это действительно может только семья. А источников информации сейчас хватает.
Вставить имя
ПС Ответ: 38 - 83
Larem
Дата: 25 ноябрь 2010, 20:40 ЦитироватьСообщить модератору

Вот ролик, который, по-моему, имеет к уровню образования некоторое отношение.
Факты, представленные там, на меня произвели весьма шокирующее впечатление.
Как вы думаете, так что же это значит?

http://www.youtube.com/watch?v=5jVmCAstgoI

Keanu Russian Club
Вставить имя
ПСICQ Ответ: 39 - 83
Blueberrystew
Дата: 25 ноябрь 2010, 20:58 ЦитироватьСообщить модератору
Я думаю, это значит, что автор ролика сделал впечатляющую презентацию и удачно выбрал музыку. А так-конечно, в мире очень много интересных фактов и количество информации растёт. Раньше и вообще языка не было, а теперь вон сколько словов понавыдумывали!
Вставить имя
Почта Ответ: 40 - 83
Larem
Дата: 25 ноябрь 2010, 21:17 ЦитироватьСообщить модератору

Я восприняла это не так упрощенно.

Keanu Russian Club
Вставить имя
ПСICQ Ответ: 41 - 83
Blueberrystew
Дата: 25 ноябрь 2010, 21:24 ЦитироватьСообщить модератору
У меня муж постоянно читает разные ошеломляющие сведения и факты на интернете и рассказывает о них с горящими во тьме (начитывается на ночь!) глазами. Так столько удивительного, оказывается, вокруг происходит! Планет наоткрывали только что целую кучу, на которых потенциально может быть жизнь! Это только из вчерашних сведений, но он вчера же вещал ещё что-то о теории расширения и сужения Вселенной и теории существования Вселенной до "большого взрыва" ( с доказательствами!)! Я просто постепенно научилась относиться к таким вещам неусложнённо. Учитываю их, но не вижу конкретного влияния на мою маленькую жизнь. А если и предполагаю, что влияние может иметь место, то догадываюсь, что я вряд ли смогу что-то глобально изменить. Не вешаться же заранее. При всём обилии информации нет никаких чётких сведений о том, что происходит после жизни, например. Сдаётся мне, что на очень важные вопросы человек всё равно пока не ответил.
Вставить имя
Почта Ответ: 42 - 83
Coll
Дата: 26 ноябрь 2010, 06:56 ЦитироватьСообщить модератору

» Цитата

Цитата сообщения участника Larem, опубликованного 25 ноябрь 2010, 20:40 здесь.

А меня все эти вещи почему-то сильно пугают. И даже не знаю, что больше - искусственный интеллект, побеждающий человеческий разум или плодящиеся в геометрической прогрессии китайцы.....

Вставить имя
ПС Ответ: 43 - 83
dgati
Дата: 26 ноябрь 2010, 12:28 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Харьков
» Цитата

Цитата сообщения участника Larem, опубликованного 25 ноябрь 2010, 20:40 здесь.

Мне этот ролик напомнил колонку в газете "А знаете ли вы что..." (не знаю существует ли сейчас такая колонка, печатную прессу уже несколько лет не читаю; слава интернету) с набором разных фактов, никак между собой не связанных.
Larem, а что конкретно тебя шокировало?

Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 44 - 83
Larem
Дата: 26 ноябрь 2010, 14:12 ЦитироватьСообщить модератору

dgati, факты между собой очень даже связаны. Я прослушала их на одном дыхании. По отдельности я почти всё знала, но именно так, сложенные воедино, они ввергли меня в изумление. И раз я выложила этот ролик в теме про образование, то понятно, что именно этот вопрос меня больше всего зацепил?
Я понимаю, что ваши дети еще только начинают учиться и основы знаний, думаю, будут еще достаточно долго преподаваться одинаково. А вот старшие классы и высшая школа, то, что там преподается, действительно уже сегодня устарело не на три года, как тут говоят, а лет на десять - и получается, что полученные знания не только не помогут нашим детям, а скорее даже будут мешать в определении будущей профессии и места работы - вот что меня больше всего напрягает. Просто ту массу информации, которую приходится воспринимать и переваривать нашему мозгу... в голове не укладывается...
И еще раз убеждаюсь, что самообразование, основанное на том, что наиболее интересно детям, молодежи - вот реальный выход из сложившегося положения. Широкие специалисты через пять-десять лет не будут никому нужны. Узкая целенаправленная специализация и культура. ИМХО.

Keanu Russian Club
Вставить имя
ПСICQ Ответ: 45 - 83
Blueberrystew
Дата: 26 ноябрь 2010, 17:02 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата

И еще раз убеждаюсь, что самообразование, основанное на том, что наиболее интересно детям, молодежи - вот реальный выход из сложившегося положения.
Цитата сообщения участника Larem, опубликованного 26 ноябрь 2010, 14:12 здесь.
Мне всегда казалось, что это так было. Главное то, как родители наставят, научат учиться, а на школу никогда полностью полагаться было нельзя, даже на начальную!!! А потом и самообразование, конечно.
» Цитата
Широкие специалисты через пять-десять лет не будут никому нужны. Узкая целенаправленная специализация и культура. ИМХО.
Стать узким специалистом, мне кажется, можно имея какую-то общую базу, которую путём само- (и не только, конечно) образования потом можно модифицировать с учётом требований на данный момент))) Не знаю, для меня это уже давно не шок...Вернее, шок того, что образование не соответствует реальным требованиям работодателей, уже прошёл. Для меня это всегда было правдой. Может из-за эмиграции (она стимулирует вращение мозгов в направлении переквалификации, даже у меня). А так-дрейфить не надо. Усё будет хорошо))

Вставить имя
Почта Ответ: 46 - 83
dgati
Дата: 26 ноябрь 2010, 19:40 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Харьков
» Цитата
И раз я выложила этот ролик в теме про образование, то понятно, что именно этот вопрос меня больше всего зацепил?

Это-то понятно. Просто факты давно известные, я не услышала ничего нового, потому и спросила.
Цитата
» Цитата
Я понимаю, что ваши дети еще только начинают учиться и основы знаний, думаю, будут еще достаточно долго преподаваться одинаково.

Эх, если бы, Larem. Сейчас даже алфавит преподают иначе. Не в буквенном режиме, как нам (во всяком случае, меня так учили), а в звуковом. Понятие буквы детям не дается, только звук. Откровенно говоря, не знаю принципиально ли это. Дочуре я дала алфавит так как его давали мне и очень надеюсь, что она не выкрикнет в классе: "А мне мама не так говорила", ведь назад не переиграешь.
Цитата
» Цитата
Просто ту массу информации, которую приходится воспринимать и переваривать нашему мозгу... в голове не укладывается...

Это да. Нам одна преподаватель сказала примерно так: "В 21 веке важна не сама по себе информация как факт, ценнее знать, где ее искать".
Цитата
» Цитата
И еще раз убеждаюсь, что самообразование, основанное на том, что наиболее интересно детям, молодежи - вот реальный выход из сложившегося положения.

Цитата
» Цитата
Мне всегда казалось, что это так было. Главное то, как родители наставят, научат учиться, а на школу никогда полностью полагаться было нельзя, даже на начальную!!! А потом и самообразование, конечно.

Думаю, что marshmallow права. Единственное отличие пожалуй в том, что учителя сейчас прямо и откровенно говорят, что "образование ваших детей - ваши проблемы, а школа - всего лишь контролирующий орган". И это правильно.

Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 47 - 83
Hatiora
Дата: 26 ноябрь 2010, 19:44 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

ж Сообщений: 1565
почитала все что было написано по этой теме ... сам ролик мне напомнил манеру  дикторов (кстати весьма раздражающую) вещать информацию с тревожными нотками в голосе ,да , действительно многое беспокоит ,  но вот меня лично беспокоит та стремительность ,причем все увеличивающаяся,течения жизни и объем  той информации,которая поступает беспрерывным потоком (те же сведения про Таймс),особенно в детские головы . И вот я иногда задаю себе вопрос -чем мы за это платим ?нервами своими и своих детей ,которым сейчас задают в школах неимоверно много и главное ,вот что обидно ,эти задания часто не являются той небходимой гранью обучения,а скорее каким-то извращенным способом наказания ребенка и его родителей ...причем,когда каждый учитель взваливает эти доп. задания не думая о том ,что его коллеги совершают те же действия и маленький понурый" ослик" с рюкзачком за спиной ,приходит домой, то извините уже давным -давно превышены те показатели времени,которые лимитированы на выполнение уроков....да дети должны развивать память и учить стихи и прозу наизусть ,но не так ...помню только выучишь с ребенком стихотворение ,а на следующий день еще учи и еще т.к. у нас школа лучшая  и мы все должны соответствовать или это программа такая...да надо давать знания  и делать дом. задания ,но думать и о здоровье детей -физическом(практически каждый ребенок имеет запись в мед.карточку) и психическом ...
Вставить имя
ПС Ответ: 48 - 83
Blueberrystew
Дата: 26 ноябрь 2010, 19:45 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата

Это да. Нам одна преподаватель сказала примерно так: "В 21 веке важна не сама по себе информация как факт, ценнее знать, где ее искать".
Цитата сообщения участника dgati, опубликованного 26 ноябрь 2010, 19:40 здесь.

Золотые слова!!! Поэтому, мне кажется, надо и самой и с детьми работать над тем, чтобы приобрести удочку (т.е. способность находить информацию, выделяя в ней самое главное и нужное), а рыба (информация и её обилие) -дело второе.
А насчёт чтения, так у меня вообще ощущение, что у нас в школе не учат читать. А мне всё равно, я это предвидела и научила детей читать задооооолго до этого, используя очень хорошую книгу, которую переиздавали с 80-ых годов. Не переживай, буквы останутся буквами, как ни учи....
Вставить имя
Почта Ответ: 49 - 83
Hatiora
Дата: 26 ноябрь 2010, 19:54 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

ж Сообщений: 1565
Цитата
» Цитата
Поэтому, мне кажется, надо и с самой и с детьми работать над тем, чтобы приобрести удочку (т.е. способность находить информацию, выделяя в ней самое главное и нужное),

это -очень ценное ,а главное очень востребованное умение ,которое необходимо  развивать и развивать...
Вставить имя
ПС Ответ: 50 - 83
dgati
Дата: 26 ноябрь 2010, 19:59 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Харьков
marshmallow, я переживаю даже не за знания, мы уже довольно существенно опережаем программу. Меня беспокоит другое. Такой выкрик, т.е. его содержание, может быть расценен как подрыв авторитета учителя; с другой стороны, может возникнуть и обратная ситуация, когда ребенок заявит: ты мама, не права, учительница вот так сказала. В общем, опасаюсь конфликта.
Цитата
» Цитата
Поэтому, мне кажется, надо и самой и с детьми работать над тем, чтобы приобрести удочку (т.е. способность находить информацию, выделяя в ней самое главное и нужное)

А теперь я скажу - золотые слова! Мне кажется, я так это и не освоила.
Цитата
» Цитата
образование не соответствует реальным требованиям работодателей

Такая ситуация существует не первый десяток лет. И если не заниматься самообразованием, то перспективы очень даже не радужные.

Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 51 - 83
Blueberrystew
Дата: 26 ноябрь 2010, 20:04 ЦитироватьСообщить модератору
А мне кажется, зря. Я не опасаюсь...Если у учительницы есть голова на плечах, то она понимает, что родители могут объяснять что-то немного по-другому. Речь ведь не о концепциях возникновения Вселенной, а о простых вещах, которые ими и останутся, как ни объясняй (речь о буквах). А если с учительницей не повезло настолько, что это её обижает и трогает, то мне даже и сказать нечего. Тогда проМблема. И с такой учительницей можно ожидать ещё много проблем.
Вставить имя
Почта Ответ: 52 - 83
dgati
Дата: 26 ноябрь 2010, 20:13 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Харьков
» Цитата
А мне кажется, зря. Я не опасаюсь...Если у учительницы есть голова на плечах, то она понимает, что родители могут объяснять что-то немного по-другому. Речь ведь не о концепциях возникновения Вселенной, а о простых вещах, которые ими и останутся, как ни объясняй (речь о буквах). А если с учительницей не повезло настолько, что это её обижает и трогает, то мне даже и сказать нечего. Тогда проМблема. И с такой учительницей можно ожидать ещё много проблем.
Цитата сообщения участника Blueberrystew, опубликованного 26 ноябрь 2010, 20:04 здесь.

Ну, может и зря. И все же само по себе это новшество меня удивляет.
Цитата
» Цитата
думать и о здоровье детей -физическом(практически каждый ребенок имеет запись в мед.карточку) и психическом ...

Ага, редко, кто сейчас выходит из школы без остеохондроза и гастрита. А уж психика... психика иногда ломается уже в детском саду.

Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 53 - 83
Blueberrystew
Дата: 26 ноябрь 2010, 20:20 ЦитироватьСообщить модератору
Ну, мне кажется, всегда были разные подходы и новшества. Пущай внедряет. Если кому поможет, так и хорошо. Главное, мы сами будем работать на нашем домашнем фронте, нашими способами))) На всякий случай.
» Цитата

Ага, редко, кто сейчас выходит из школы без остеохондроза и гастрита. А уж психика... психика иногда ломается уже в детском саду.
Цитата сообщения участника dgati, опубликованного 26 ноябрь 2010, 20:13 здесь.
Я из школы вышла точно с больным желудком (по врачам не ходили, диагнозов не ставили, но абсолютно определённо), с нейродермитом (он сам прошёл, когда школа кончилась, как и желудок), с кривой спиной (ну, может в этом и сама виновата). А главное, С ИCПОРЧЕННОЙ ПСИХИКОЙ! С детского садика! Так что не обижайтесь, если что.
Вставить имя
Почта Ответ: 54 - 83
dgati
Дата: 26 ноябрь 2010, 22:01 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Харьков
» Цитата
с кривой спиной (ну, может в этом и сама виновата).
Цитата сообщения участника Blueberrystew, опубликованного 26 ноябрь 2010, 20:20 здесь.

Знаешь, я думаю, что учителя должны следить за осанкой учеников. Ведь ребенок не осознает всей степени опасности от сидения в полоборота, таскания на одном плече рюкзаков и т.п..Да и столы со стульями тоже не способствуют сохранению осанки, все-таки в школе должны быть парты (ну, те, что с наклоном).
Цитата
» Цитата
Так что не обижайтесь, если что.

Много нас таких (я сейчас вообще). Лично мне понадобилось несколько лет, чтобы избавиться от комплексов, привитых школой, садиком (я и в ясли ходила), да и то не уверена, что до конца избавилась.

Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 55 - 83
Blueberrystew
Дата: 27 ноябрь 2010, 01:03 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата

Знаешь, я думаю, что учителя должны следить за осанкой учеников. Ведь ребенок не осознает всей степени опасности от сидения в полоборота, таскания на одном плече рюкзаков и т.п..Да и столы со стульями тоже не способствуют сохранению осанки, все-таки в школе должны быть парты (ну, те, что с наклоном).
Цитата сообщения участника dgati, опубликованного 26 ноябрь 2010, 22:01 здесь.
У нас в классе было 45 человек, там не до того было. Я вообще не завидую нашим учителям тоже, не только себе...А насчёт кривой спины скажу странную (может быть) вещь. Мне кажется, манера сутулиться у меня во многом образовалась из-за этих самых комплексов и из-за плохой психологической атмосферы в школе (в частности)...Когда я общаюсь с бывшими одноклассниками, они тоже не очень хорошо говорят о школе (и отличники и двоечники). Мне кажется, так оно и было неуютно, даже при том, что я не была аутсайдером и ко мне относились не хуже, чем к другим.
» Цитата

(я и в ясли ходила)

Ты ещё и в яслях была? Бедняга. Я уже настолько плохо была настроена к яслям и садику, что решила держать детей дома до упора. Сначала сидела сама, потом оставляла с нянями, а потом нашла работу на дому. Очень боялась, когда в четыре года выпустила в прескул (это типа садика, но всего на пару часов в день), но они восприняли школу на "ура". Может там не учат, зато пока не покалечили и на том спасибо. Было бы им плохо, не хотели бы идти, как я не хотела.
» Цитата

Много нас таких (я сейчас вообще). Лично мне понадобилось несколько лет, чтобы избавиться от комплексов, привитых школой, садиком (я и в ясли ходила), да и то не уверена, что до конца избавилась.
Одна из причин, почему я никогда не хотела учительствовать, хотя окончила пединститут, это потому что я боялась испортить кому-то из детей жизнь и быть причиной чьих-то комплексов и согнутой спины. А одна из моих институтских подружек ушла с преподавательской деятельности, заметив, что она становится одной из тех, кого опасалась в школе. Ушла на работу гораздо дальше от дома и с такой же зарплатой....
Вставить имя
Почта Ответ: 56 - 83
Larem
Дата: 27 ноябрь 2010, 10:23 ЦитироватьСообщить модератору

Я искренне сочувствую тем, у кого не было "счастливого детства" и у кого школа выработала кучу комплексов - это не про меня... Но чуть не случилось с сыном, поэтому я очень вас понимаю. Мне лично пришлось срочно переводить ребенка в другую школу, чтобы не сломать его психику в плане общения с ровестниками. Помогло. Но до последнего дня в школу он ходил как на каторгу.
Чего не скажешь сегодня - в академию летит! Потому как учится там, где сам решил и к чему у него лежит душа. Компьютеры и маркетинг - неплохой выбор. Думаю, что и в будущем информационные технологии и торговля будут востребованы. И еще мне очень нравится подход к обучению в этом коммерческом институте - абсолютно нет никакого давления со стороны преподавателей и их общение со студентами весьма демократично. А самое главное - абсолютно нет коррупции, которая во всю процветала в школе (я уже писала про это раньше).
Я, наверное, одна из немногих мам, которая никогда не запрещала делать с компом всё, чего он хотел - разбирать до болтика, менять настройки, устанавливать любые программы... Ой! Сколько денег стоило ремонтировать после этих экспериментов комп! Но зато сегодня его выгоняют с экзаменов, чтобы он не подсказывал другим (ему ставят автоматы по всем основным предметам, это при том, что аттестат у мальчика весьма посредственный) И высшее образование ему дается гораздо легче, чем среднее.
А читает он очень много и совершенно не то, что читала я и что дают в школьной программе. Кстати, школьную программу лично я перечитала после 30 лет и только тогда получила от нее удовольствие.
А для поиска информации сегодня есть интернет. И научиться пользоваться поисковиком можно за пять минут.

Keanu Russian Club
Вставить имя
ПСICQ Ответ: 57 - 83
Blueberrystew
Дата: 27 ноябрь 2010, 17:15 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата
И высшее образование ему дается гораздо легче, чем среднее.
Цитата сообщения участника Larem, опубликованного 27 ноябрь 2010, 10:23 здесь.
То же было и у меня.
» Цитата
Я искренне сочувствую тем, у кого не было "счастливого детства" и у кого школа выработала кучу комплексов - это не про меня...
А зря сочувствуешь)) За одного битого двух небитых дают))

» Цитата

А для поиска информации сегодня есть интернет. И научиться пользоваться поисковиком можно за пять минут.
За пять минут можно накопать очень много информации в интернете , это может любой, кто умеет читать и печатать. Я говорила об умении найти релевантную информацию, выделить в ней главное, отделить её от ерунды, которой заполнен интернет (наряду с полезной инфомацией), запомнить важное, создать структуру. Вот для того, чтобы справиться с потоком информации, который многих так и смущает, и не забивать своё сознание всяким мусором (что тоже многих смущает), и нужно основное образование и и умение обрабатывать информацию.  Я по работе сталкиваюсь сo многими, кто, покопавшись в интернете, набрал, например, гору информации об интересующей их болезни, и 90% этой информации неправильная или незначительная. Bо всяком случае, это то, что осталось у них в сознании. Так что поисковик поисковиком, а главное свой "компьютер"))

Вставить имя
Почта Ответ: 58 - 83
Larem
Дата: 27 ноябрь 2010, 19:23 ЦитироватьСообщить модератору

marshmallow, "умение обрабатывать информацию" и наличие "своего компьютера" в голове - оно либо есть, либо его нет... Я знаю массу людей, которые до сих пор бояться компа, воспринимают его агрессивно и недоверчиво и до сих пор покупают пятикиллограммовые справочники и энциклопедии, чтобы "найти нужную информацию" и воспринимают разговоры про новые технологии очень скептически. И самое обидное, что так же настраивают своих детей. И это люди с высшим и даже педагогическим образованием. Я уже молчу про учителей в школе, которые лично мне высказывали претензии, что сын "виртуальный" мальчик ... ага))) Просто своими высказываниями он ставил в тупик преподавателей и на вопрос, где он это прочитал, отвечал - в интернете. Трудный ребенок, что тут скажешь

Keanu Russian Club
Вставить имя
ПСICQ Ответ: 59 - 83
Blueberrystew
Дата: 27 ноябрь 2010, 19:28 ЦитироватьСообщить модератору
Ты знаешь, мне кажется, что "компьютер" можно тренировать (может и наивная я дурила)....Нет, если с мозгами беда, то  ничего не поможет, я согласна. Ну а бывает когда частично беда. Например, у меня нет математических способностей и абстрактного мышления (совсем). Мне очень тяжело, но я приспосабливаюсь, чему-то даже научилась, хотя было очень сложно....А за твоего мальчика я ОЧЕНЬ рада. Мне кажется, его история немного похожа на мою. Хорошо, когда человек находит то, что ему нравится, и чувствует себя на месте!!!
Вставить имя
Почта Ответ: 60 - 83
Larem
Дата: 27 ноябрь 2010, 19:44 ЦитироватьСообщить модератору

marshmallow, тренировать, думаю, можно всё. Поэтому я искренне радуюсь за людей, которые в далеко не юном возрасте начинают учиться чему-то новому. Вот, например, один знакомый серьезно увлекся... ударными инструментами - и это приносит массу неудобств семье. Но он увлечен и меня это даже вдохновляет!
А мне вот стало скучно делать то, что я раньше любила - шить, готовить, обновлять квартиру... И хочется чего-то нового, необычного, захватывающего. Надеюсь, что найду и освою)))
Ведь уровень образования можно повышать в любом возрасте.
Спасибо за добрые слова про сына. Он, правда, считает, что детство его было безоблачным и мама уж слишком его баловала.

Keanu Russian Club
Вставить имя
ПСICQ Ответ: 61 - 83
Blueberrystew
Дата: 27 ноябрь 2010, 19:47 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата

Спасибо за добрые слова про сына. Он, правда, считает, что детство его было безоблачным и мама уж слишком его баловала.
Цитата сообщения участника Larem, опубликованного 27 ноябрь 2010, 19:44 здесь.
Мне просто показалось, что со школой были проблемы, я об этом. А на маму я не жалуюсь просто из принципа. Все делают свои ошибки с детьми, я делаю свои.

Вставить имя
Почта Ответ: 62 - 83
Gabrielle
Дата: 27 ноябрь 2010, 20:12 ЦитироватьСообщить модератору
Larem, понимаю твоего сына. У меня было, пожалуй, так же. С той лишь разницей, что я не ушла из школы. Просто уперлась рогом и отстаивала свое мнение и право на место в обществе своих ровесников. Не вышло до самого конца))) Да и не только с детьми были проблемы, и с учителями. Конфликты, ссоры, слезы, обиды... Во мне постоянно что-то было не так. То внешность не та, то страсть к учебе, непонятная моим школьным знакомым, то закомплексованность и неумение общаться... Всегда что-то находилось, что мне мешало. Почувствовала себя человеком только когда мои мучения закончились. И выбирала себе тоже будущую деятельность "по душе". И все пришло со временем...
Сейчас, оглядываясь назад, я благодарна людям, которые обеспечили мне такие условия жизни. Если бы не они - я бы никогда не стала тем, кем являюсь сейчас, хотя тогда и было обидно ужасно. Без них у меня бы не появилось ни силы воли, ни вкуса к жизни, ни напористости и умения не опускать руки перед трудностями. Кстати со своими одноклассниками не поддерживаю контактов. Совсем))) Хотя, все еще может измениться.
И еще спасибо моей семье, где я всегда чувствовала и чувствую себя комфортно. И которая, однако, никогда не решала мои проблемы за меня.
Так что, любая школа, на мой взгляд - это экзамен жизни. Результаты сдачи этого экзамена видны не сразу, но они всегда важны.
И еще, мне сложно представить, что я буду делать то, что мне откровенно не нравится, но, подход к решению проблемы о выборе будущей деятельности у каждого свои. И, определенно, каждый имеет право существовать. Только, это личное решение. При любых обстоятельствах.
Вставить имя
Почта Ответ: 63 - 83
Blueberrystew
Дата: 27 ноябрь 2010, 20:25 ЦитироватьСообщить модератору
А у меня не было особых конфликтов с одноклассниками. Я не была душой компании, но пара подружек была всегда. Просто атмосфера в школе была де***ая. Но я думаю, это ещё и время было такое....стагнация или что там)))) Моя мама не понимает моей ненависти к школе, она свою вспоминает с радостью, отличницей была! А вот мои дети не хотят расти, им нравятся школа и дом (по крайней мере, говорят так, может врут)) И я не могу сказать, что меня всё это однозначно радует. Боюсь, как бы их вдруг резко не застигли врасплох де***ые аспекты жизни. Мне совершенно определённо помогли набитые шишки. Даже сложно объяснить...и затруднили и помогли. Мне кажется, я на многие вещи именно благодаря школьному опыту научилась смотреть без розовых очков (в частности) и многих шишек не набила во взрослости благодаря тому же опыту. А с одноклассниками почти не общаюсь тоже, в основном с однокурсниками.

Но у меня до сих пор бывают сны о школе. Я сдаю экзамен по математике и не могу ничего решить. Учительница грозит, что мне не дадут аттестат)) Я просыпаюсь в холодном поту. ИМХО, по крайней мере, в наше время программа по алгебре была слишком усложнённая в последних классах. Такое углублённое изучение не нужно всем. Мне в нашей школе не хватало дифференциации образования в последних классах. Ну или как бы правильнее сказать...Та перегруженная алгебра, например, которая давалась в последние два года, не нужна многим ИМХО. Почему бы им было не предложить что-то другое взамен?
Вставить имя
Почта Ответ: 64 - 83
dgati
Дата: 27 ноябрь 2010, 21:46 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Харьков
» Цитата
А насчёт кривой спины скажу странную (может быть) вещь. Мне кажется, манера сутулиться у меня во многом образовалась из-за этих самых комплексов и из-за плохой психологической атмосферы в школе (в частности).
Цитата сообщения участника Blueberrystew, опубликованного 27 ноябрь 2010, 01:03 здесь.

Ну почему же странно? Неблагоприятная психологическая обстановка вполне может вызвать сутулость+комплексы. А ведь эта самая психологическая атмосфера зависит во многом от учителей. И, кстати, они несут ответственность (не знаю как правильно сказать: юридическую или уголовную) за физическое и психическое здоровье детей, пока те находятся в школе. Обязанность это их.
Цитата
» Цитата
Ты ещё и в яслях была? Бедняга. Я уже настолько плохо была настроена к яслям и садику, что решила держать детей дома до упора. Сначала сидела сама, потом оставляла с нянями, а потом нашла работу на дому. Очень боялась, когда в четыре года выпустила в прескул (это типа садика, но всего на пару часов в день), но они восприняли школу на "ура". Может там не учат, зато пока не покалечили и на том спасибо. Было бы им плохо, не хотели бы идти, как я не хотела.

Ясли, конечно, не помню. Просто знаю, что посещала. А садик я не любила, да, как потом и школу. И тоже сижу с дочерью, в садик не отдаю. Вся семья была за сад, не знаю как я это давление выдержала. Потом выяснилось, что у нее диатез и меня перестали доставать. А сейчас мы ходим в подготовительную школу (наверное, ваш "прескул") дважды в неделю по часу. Ей там нравится. Да и школа эта, как я недавно выяснилась, очень хорошая, не только в плане воспитания - это я сразу поняла, поговорив с директором, но и в плане обучения, и английский у них сильный.
Цитата
» Цитата
И высшее образование ему дается гораздо легче, чем среднее.

У меня тоже так было. Знаете, я сейчас повспоминала своих одноклассников, как учились в школе и как потом сложилось с ВУЗом. Так вот. Троешники и хорошисты, вообще все, кто школу не любил, как правило, с удовольствием учились в ВУЗе, и сейчас более-менее успешны (для разных людей успех заключается в разном), а у отличников возникли проблемы. Перегорели, что ли.
Цитата
» Цитата
Просто своими высказываниями он ставил в тупик преподавателей

Что в какой-то степени естественно. Ведь у него есть и время, и возможность, а главное - желание. А учителя наши не всегда имеют первое и второе, и так погрязли в рутине, что у них нет третьей составляющей. А страдают кто? Дети.
Уровень школьного образования уже сейчас "ниже плинтуса" и катастрофически падает дальше. Некоторые ВУЗы в этом плане еще держат оборону. Но преподаватели в ужасе. Чтобы не терять бюджетные места они берут детей на обучение, но в шоке от их невежества.

Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 65 - 83
Blueberrystew
Дата: 27 ноябрь 2010, 22:08 ЦитироватьСообщить модератору
» Цитата

Знаете, я сейчас повспоминала своих одноклассников, как учились в школе и как потом сложилось с ВУЗом. Так вот. Троешники и хорошисты, как правило, с удовольствием учились в ВУЗе, и сейчас более-менее успешны (для разных людей успех заключается в разном), а у отличников возникли проблемы. Перегорели, что ли.
Цитата сообщения участника dgati, опубликованного 27 ноябрь 2010, 21:46 здесь.
Слушай, так и у меня такое же наблюдение! У отличников высшей точкой рaзвития на сегодняшний день оказалась школа, ни в образовательном, ни в профессиональном плане они не преуспели, а у троечников и Ко (у многих) высшее образование. Только одна девчонка из отличниц получила высшее образование и она действительно очень способная и классная как человек. Мне кажется, "пятёрки" в школе некоторым учителя ставят по привычке.
» Цитата

Перегорели, что ли.
Цитата сообщения участника dgati, опубликованного 27 ноябрь 2010, 21:46 здесь.
Перекипели. Популярность в школе порасслабила их, сдаётся мне)))

Вставить имя
Почта Ответ: 66 - 83
Larem
Дата: 20 апрель 2011, 13:16 ЦитироватьСообщить модератору

Судя по этой статье - образование совершенно не нужно для того, чтобы сделать карьеру. Актерскую, так уж точно!

http://ru.trend.az/life/interesting/1864375.html

А имена-то какие! Сплошь и рядом звезды класса А. Наш главный герой в том числе)))

Keanu Russian Club
Вставить имя
ПСICQ Ответ: 67 - 83
murysa
Дата: 21 апрель 2011, 02:45 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

San Diego.
» Цитата
Популярность в школе порасслабила их, сдаётся мне)))

Цитата сообщения участника Blueberrystew, опубликованного 27 ноябрь 2010, 22:08 здесь.

Вот по моим наблюдениям тоже получается как-то так. Если ты недостаточно злой, то вероятность того, что в школе ты будешь популярен ничтожно мала, а если ты недостаточно гибкий, то взрослая жизнь-таки возьмет тебя за .. одно место. Зато те, кто сразу поняли что нех%на выпендриваться в жизни больше преуспевают. Отличницы с моего выпуска в большинстве своем сразу же повыходили замуж, родили детей, не особо заморачиваясь отсутствием высшего образования.
Вставить имя
ПС Ответ: 68 - 83
marshmallow
Дата: 21 апрель 2011, 03:15 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

» Цитата

Вот по моим наблюдениям тоже получается как-то так. Если ты недостаточно злой, то вероятность того, что в школе ты будешь популярен ничтожно мала
Цитата сообщения участника murysa, опубликованного 21 апрель 2011, 02:45 здесь.
Я бы сказала, если ты недостаточно агрессивный.

Я тут пообщалась на В контакте с бывшими отличницами из своего бывшeго класса. Ты знаешь, а до смешного, они не изменились. Одна очень "популярная" девочка так и осталась при мнении, что она вот и есть принцесса, хотя ничего особенного не достигла, и жизнь её, насколько мне известно, побила и не раз, при этом по самым разным местам. Вот так и разговаривает, как популярная девочка с косичками и задранным носом. A я всё так же на это реагирую, как тогда, в школе)) В общем, я убедилась по бывшим одноклассникам и по себе, что люди не меняются, по большому счёту.

You could be just a projection of my inner psyche materialized for my brain in order to keep me company (c)
Вставить имя
ПС Ответ: 69 - 83
fadds
Дата: 18 октябрь 2013, 12:53 ЦитироватьСообщить модератору

ж Москва
Годы идут, а и статья почти похожая, и лица все те же. Довольно необычная статья и видео  вышли в первый школьный, учебный день.  К  тому же этот день является еще  и Днем рождения нашего  Киану. В  статье автор  выбрал 10 самых  знаменитых и талантливых актеров, которые  так и не смогли закончить  среднюю школу. При всем этом каждый из них  состоялся как личность, проявил  свой талант и является интересным и разносторонним человеком. Вы только  посмотрите какие имена в этом списке: Киану Ривз, Николь Кидман,  Шарлиз Терон, Джонни Депп, Джим Керри,Квентин Тарантино, Ума Турман, Роберт Де Ниро, Деми Мур, Аль Пачино, Вупи Голдберг.

Ссылка:http://www.tvjam.ru/channel/den_v_istorii/5873/

Вставить имя
ПС Ответ: 70 - 83
VETRA
Дата: 18 октябрь 2013, 13:23 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

fadds! Спасибо Тебе! Интересно, а какую цель преследовал автор, приводя такие факты? Бросать учение пораньше и Ты станешь звездой? Нет! Ни в коем случае! Получать образование необходимо, нельзя оставаться невеждой и недоучкой! Все упомянутые выше звезды, в том числе, и КИАНУ Ривз, безусловно, люди талантливые и бросили учебу по разным причинам! Не хочу говорить о Всех ( я не знаю), но КИАНУ, и это, Нам известно, повышал уровень образования и расширял кругозор занимаясь  самообразованием! И, хоть, Он не имеет дипломов об окончании того или иного учебного заведения, но является начитанным, умным, интеллектуально развитым Человеком!
Вставить имя
ПС Ответ: 71 - 83
mafana
Дата: 23 октябрь 2013, 23:41 ЦитироватьСообщить модератору
Подающий надежды

Ха! Ха! ХА! И  правильно, че  карпеть там по  11 лет?  Читать, писать научили, а дальше дело  техники. Хотя, я школу вспоминаю с радостью. У нас отличный класс был А физрук вообще просто  душка!
Вставить имя
ПС Ответ: 72 - 83
VETRA
Дата: 23 октябрь 2013, 23:52 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

mafana! Говоришь, физрук был просто, душка? А, трудовик?
Вставить имя
ПС Ответ: 73 - 83
mafana
Дата: 24 октябрь 2013, 00:00 ЦитироватьСообщить модератору
Подающий надежды

» Цитата
mafana! Говоришь, физрук был просто, душка? А, трудовик?
Цитата сообщения участника VETRA, опубликованного 23 октябрь 2013, 23:52 здесь.

У нас было  два учителя по труду. Когда не выдержала трудовичка (кстати классная была) и устала нас учить готовить и шить, то  нас соединили с мальчиками и мы вбивали гвозди и что-то  отмеряли на брусочках. Затем ребята пилили и строгали. Вот тут мы узнали, что  трудовик просто  зверь!!! Встать нельзя, шаг влево и шаг вправо - это  попытка к бегству. Орал как резанный. Мы потом нашу новую трудовичку берегли, возвращаться к трудовику не хотелось.
Вставить имя
ПС Ответ: 74 - 83
VETRA
Дата: 24 октябрь 2013, 00:10 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

mafana! А, наш физрук был красавчиком-баскетболистом! (внешне, чем-то, похож на Ричарда Гира, такой типаж!) В него были влюблены все старшеклассницы и выигрывали все межшкольные соревнования, а я на физ-ру вообще, не ходила, физрук был моим соседом! А, трудовик преподавал одновременно и начальную военную подготовку! Был суров и строг! Никогда не забуду, как первый раз одевала противогаз, изревелась вся?!
Вставить имя
ПС Ответ: 75 - 83
fadds
Дата: 24 октябрь 2013, 10:23 ЦитироватьСообщить модератору

ж Москва
» Цитата
А, наш физрук был красавчиком-баскетболистом! (внешне, чем-то, похож на Ричарда Гира, такой типаж!) В него были влюблены все старшеклассницы и выигрывали все межшкольные соревнования, а я на физ-ру вообще, не ходила, физрук был моим соседом!
Цитата сообщения участника VETRA, опубликованного 24 октябрь 2013, 00:10 здесь.

Ах, VETRA! Ах, шалунья! Мало того, что  "по  соседски" на физкультуру не ходила, так еще  и  такого  красавца у себя рядышком держала.   Наверное, все девочки после уроков хотели пойти к тебе домой, типа сделать вместе уроки???

Вставить имя
ПС Ответ: 76 - 83
VETRA
Дата: 24 октябрь 2013, 10:44 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

fadds! Да, Ты права, " вместе сделать уроки" девочки, бывало приходили, а в школе не было отбоя от уточняющих вопросов и деталей и мне приходилось все время "держать их в курсе", рассказывать о Его быте, например, как Он во дворе, выбивает ковры в выходной день или идет со своей женой и маленькой дочерью погулять...А, самое интересное, что на встрече выпускников через 25 лет физрук выглядел великолепно, также, подтянут, только поседевший! И, там, на вечеринке повзрослевшие ученицы, мамаши семейств, многие пришедшие со своими мужьями, признавались Ему в любви  и пили на "брудершафт"?!
Что ни говори, а школьные годы чудесные...
Вставить имя
ПС Ответ: 77 - 83
VETRA
Дата: 19 октябрь 2015, 03:00 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

Mod! Привет!
Я, внимательно, прочитала твой пост. Ты, снова, искренне,  рассказала о своих школьных годах и ошибке юности... мне кажется, многие, проходят через это, и ты, а к слову сказать, и я, не исключение... Спасибо, что поделилась личным!  Да, тернистым оказался твой путь к знаниям... Но, смею заметить, что судя по твоим рассуждениям относительно, того или иного, вопроса, ты совсем, не выглядишь недоучкой, а наоборот, складывается впечатление, что ты вполне, само-образованная и само-организованная девушка! И, похоже, на самом деле, это так?! Ты много читаешь и анализируешь, повышаешь свой уровень знаний, восполняешь пробелы, расширяешь кругозор в интересующих тебя, направлениях, и это, тоже, достойно, уважения!      
Вставить имя
ПС Ответ: 78 - 83
Diva
Дата: 20 октябрь 2015, 16:55 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

NO.MATTER.WHAT

ж Сообщений: 3322
Mod, привет! Очень рада с тобой познакомиться! (Ничего, что я сразу на "ты"??? )
Какая ты молодец, что, не откладывая в долгий ящик, решилась зарегистрироваться и присоединиться к форумскому общению! Еще раз, добро пожаловать!  

Твой пост тут, прямо скажем, получился очень личный. Спасибо за твою историю, рассказанную искренне и открыто - нынче эти качества большаааая редкость....  

Я думаю, VETRA права: дело не в образовании, а в природной мудрости что ль, способности к обучению и анализу. И эти качества порой даже наличие трех и более университетских дипломов и кандидатских диссертаций отнють не гарантирует. Так что, девочки, долой образовательные комплексы всякого рода!  

Цитата
» Цитата
''Лучшему в себе я обязана книгам''(c)

Mod, а вот это правильный подход!
Особенно, когда читаешь по зову сердца, а не "по приказу", и в тот момент, когда к сему лежит душа...

*** It is not where you are, It is who you are with ***
Вставить имя
СайтПС Ответ: 79 - 83
fadds
Дата: 21 октябрь 2015, 01:41 ЦитироватьСообщить модератору

ж Москва
Mod, прочитала твой можно  сказать "крик души"  и увидела свои родительские ошибки. Я конечно  их  давно  видела, но  все как-то себя оправдывала, а тут ты -  молодое поколение, которое испытало на себе  прелесть ролительских амбиций. Я так же отдала свою дочку в школу в 6,8 лет. Она у мня очень домашняя и спокойная. В оправдании своего  решения могу сказать только  одно - шли к определенному учителю. Я обошла все школы в окресностях, пытала многих родителей, знакомилась с учителями и выбирала, выбирала, выбирала. Свершилось! Нашла прекрасную учителницу начальных классов, познакомила с ней дочку. Все сложилось благополучно  и мы радостно  пошли в 1-й класс))) Четыре года пролетели как один  день. Учительница оказалась действительно  очень хорошей, любящей, а главное знающей свое дело. Наши дети бегали за ней как циплятки за наседкой. Она смогла найти золотую середину между требовательностью и любовью. Но  периодически я замечала, что  дочке многие предметы даются трудновато и то, что  мы проходили год назад она только сейчас начинает понимать в полном объеме. Сказывалось наше детское  состояние. Нам надо было  прилагать намно больше усилий, чем более старшим детям. И хоть разница была в 1 год, но он  очень многое давал. Я вспомнила слова воспитательницы из д/с, которая уговаривала родителей не лишать детей детства и т.д. Только  потом я поняла, что  она был права и этот год важен для наших малышей. Мы торопимся, пытаемся как можно  быстрее их сделать взрослыми, а зачем это делаем и сами не можем дать ответ    Сейчас дочка уже привыкла и хорошо учится, но  я для себя поняла, что  все надо  делать в свое время.
От школьной программы я просто  в шоке и совсем не понимаю чего  хотят от наших детей и чему хотят их научить. Стало  так много  предметов, которые только  засоряют мозги и отнимают личное время. Я все время пишу какие-то  рефераты, рабоы, эссе. Для чего????? Для того  чтобы потом просто  их отдать учителю и получить оценку. Причем от некоторх предметов я просто  освободила свою дочь и все делаю сама, а она может спокойно  сосредоточится на рус, анг, и матем Домой заданий задают столько,  будто  в сутках не 24 часа, а все 48. Я порой вижу как дочка чисто автоматически делает уроки. Количество  предметов увеличилось, а качество  уходя  рукой помахало. Мне  жалко наших детей, они какие-то загнанные и замученые. У них почти нет вот этих "шальных" школьных воспоминаний. Поэтому я с такой ностальшией вспоминаю советскую школу.
Сейчас дочка подросток и у них в классе складываются свои взаимоотношения. Нужно  учится быть взрослой, отстаивать свое мнение, взгляды, строить отношения с окружающими. Я всегда говорю ей, что  школа - это  как раз то мсто где вы можете научится общению с окружающими.  и мне очень жаль, что  в наших школах преподают так много свяких наук, но не учат  людей общаться, не учат психологии общения и отношений. Логарифмы с интегралами конечно  хорошо, а вот психология общения, психология отношений в коллективе, семье, обществе -  это  намного  важнее.
Вставить имя
ПС Ответ: 80 - 83
Gabrielle1
Дата: 22 октябрь 2015, 17:36 ЦитироватьСообщить модератору
fadds, можно я тут со своим монастырем в твой устав, а?)

Промахи можно разбирать сколько угодно. Но что сделано, то сделано, этого не изменить и не исправить. Я просто хочу сказать, что все это такая ерунда...кто и во сколько лет пошел в школу. Все меняется, это нормально, сложности являются спутниками процесса становления личности, характера. Без них ну вот вообще никак. Стойкость воспитывается так же, причем она едва ли менее ценна, чем хорошие оценки.

Чрезмерная опека способна навредить не меньше чем пренебрежение. Не все в жизни так, как ты хочешь, но это не повод перестать получать от нее удовольствие. Этому нужно учиться. Маленькая личная добавка - чем раньше, тем лучше. "Ребенок — гость в твоем доме: накорми, воспитай и отпусти".

Просто для справки - я пошла в школу в 6,2. Выбирать было не из чего. Тоже была домашним ребенком. Сладко не было. За потрясающую легкость, с которой мне давались все школьные предметы, исключая один-два, пришлось расплачиваться трудностями в общении, как с детьми, так и с учителями. В общем-то, если выразиться красиво, тепличному цветочку пришлось трансформироваться в достаточно жизнеспособный кустарничек, что есть хорошо.

Так что я очень-очень-очень надеюсь, что у твоей дочери никогда в жизни не возникнет серьезное намерение разбирать ошибки родителей. Присоединяюсь к пожеланию Mod всеми конечностями.

P.S. А вот насчет программы...могу только кивать и скорбно вздыхать. В прошлом году пыталась помочь сестре с биологией. На минуточку, эту самую биологию я изучала плотно чуть ли не половину своей жизни, отказавшись, правда, в итоге от карьеры ученого. Но суть не в том. Суть в том, что чтобы понять полностью смысл вопроса, написанного в учебнике, мне пришлось залезть в словарь... Мир сошел с ума.
Вставить имя
Почта Ответ: 81 - 83
Kongan
Дата: 11 декабрь 2015, 23:39 ЦитироватьСообщить модератору
Подающий надежды

Можно и свои 5 копеек... Уровень интеллекта конкретно падает. Причин несколько по моему обывательскому мнению: 1)компьютерная зависимость от игр и соцсетей - сидят сутками бесцельно; 2)запутанная и загруженная программа обучения; 3) большую часть обучения, особенно в вузах, сделали самостоятельной. У знакомых дочь учится в Польше, 3 дня в неделю пары в университете, остальное время сами изучайте и сдавайте тесты.

Вообще, тестовая схема предусматривает случай и везение - это пережитки не нашей старой системы образования, а европейской...
Вставить имя
ПС Ответ: 82 - 83
VETRA
Дата: 12 декабрь 2015, 01:37 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

Kongan! Спасибки Тебе, за то, что выразила свое мнение, по этому важному вопросу! Я  разделяю Твою точку зрения, по всем трем пунктам!
Вставить имя
ПС Ответ: 83 - 83
Стр.: 1, 2, 3, 4, 5 : все ОтветРекомендацияВерсия для печати

Новая тема [ « Зона боевых действий... | Сплетни о Киану ... » ] Переход в:

Правила форума