Keanu Reeves Russian Edition
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

21 октябрь 2019, 23:08

« Keanu Reeves... »
  Не только актёр
  И всё-таки Актёр!
  The Matrix has us
  За и Против
  Новости

« Тихий уголок »
  Таланты поклонников
  Веселые картинки
  Угадайка

« ...Russian Edition »
  О сайте RE и форуме
  Кинозал
  - Свобода слова
  Посиделки

« Архив »
  Корзина

Главная
Портал
Календарь
Поиск

Вход

Powered by e-blah Platinum 7 Final © 2001-2004

Вход
Пароль:     Забыли пароль?

Keanu Reeves RE / Форум    ...Russian Edition    Свобода слова  ›  Этикет (Модераторы: MaRiNa, Larem, fadds, Coll)
Участников в разделе: 0, гостей: 1
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: « 1, 2, 3, 4, 5, 6 » : все ОтветРекомендацияВерсия для печати
  Автор    Этикет  (прочитано 17615 раз)
Well
Дата: 3 март 2005, 19:44 ЦитироватьСообщить модератору
Незарегистрированный участник
Цитата
» Цитата
Проверено на практике - ПРИМЕТА РАБОТАЕТ
Alnis, Первые часы мне подарил мой крестный, когда мне было 7 лет. Служат до сих пор - где-то у матушки в сумке тикают.... Вторые мне подарила приятельница лет 10 назад. Тьфу-тьфу, ходют, как заведенные. А все часы, что покупала - хоть сразу выкидывай, хоть немного погодя. Вот и примета....
Цитата
» Цитата
супы славянской кухни
MaRiNa, не токмо славянской. Помните старый-старый сериал про дикую Розу? Она там суп прямо из тарелки лакала. Мексиканосы, оказывается так и едят. Из "тарелки" в виде большой кукрузной чипсины. А потом тарелкой закусывают. Салаты, закуски соусы такими же чипсинами подцепляют из общей салатницы - и в рот. Вместе с "ложкой". Что с них взять, дикие люди. Мы ж тут про европейский этикет? Цитата
» Цитата
Апперитив - это, по определению, напитки, разжигающие аппетит. Это различные коктейли и ликёры, настойки, ром, джин, вермуты, игристые (шипучие) вина
n-p-n, ты все в одни стакан смешал, друг мой. Аперитивы - это горькие напитки. Ликер горьки назвать сложно. Это дессертный напиток. А коктейли бывают разные, и пьют их в разное время, соответственно. И до еды, и после. Некоторые даже вместо.
А вот засыпать рожей в салате - это супротив всех правил этикету!
Вставить имя
Почта Ответ: 20 - 110
Otis
Дата: 3 март 2005, 19:46 ЦитироватьСообщить модератору
М-да. Вначале я писал ответ MaRiNе на работе. Поднесли флэшку AT, попросили воткнуть в ноут, залить на неё софт. Я сразу почувстовал, что добром это не кончится. Ноут перезагрузился. Набранный ответ пропал. После пора уже было идти домой.
Дома я набрал снова ответ Марине и уже и Asti.
Комп повис...
Теперь ещё и Сурку набирать. Это уже чересчур
В общем так, этикет - это одёжка, по которой встречают человека. Как и внешний вид вообще. Кто считает, что красота не требует жертв, должен плевать на этикет
Но тогда какой смысл причёсываться и подбирать одежду в тон, в стиль и прочее? Это тоже лишнее!

Аперитивы:
Кампари, Адвокат (ликёр), Бейлис (Ликёр), Шериданс (Ликёр), Ром, игристые вина, Абсент, вермуты (Мартини)... Вот, что я помню...
Вставить имя
Почта Ответ: 21 - 110
Otis
Дата: 3 март 2005, 19:51 ЦитироватьСообщить модератору
Wellchetalma, аперитив - напиток, разжигающий аппетит. Это всё
А вкус его может быть самым различным...
А коктейли я упомянул, чтобы было понятно, что предложенный список напитков гораздо шире за счёт создания различных коктейлей. Например, Кампари или, тем паче, Абсент, просто так пить - просто маразм, IMHO. Только коктейли и напитки на их основе...
Вставить имя
Почта Ответ: 22 - 110
MaRiNa
Дата: 3 март 2005, 20:04 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба Ассистент режиссера

Самая лучшая Выдумка на свете

ж Санкт-Петерсбёрг
n-p-n, Цитата
» Цитата
тем паче, Абсент, просто так пить
- брррр. Его жа пьют с сахаром? Зачем еще и в коктейли, это ж извращенный способ самоубийства.

Бог есть. И это все меняет.
Вставить имя
ПС Ответ: 23 - 110
Otis
Дата: 3 март 2005, 20:25 ЦитироватьСообщить модератору
MaRiNa, вы данном случае, коктейлем, конечно, назвать трудно. Но и в коктейлях его используют.
Слабый спиртной напиток, возбуждающий аппетит.
О5 словарь меня поддержал. Старый, верный друг
Вставить имя
Почта Ответ: 24 - 110
Лил
Дата: 3 март 2005, 22:06 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба Режиссер

Фалту рилту ралтура!

ж Петербург
Asti, это цитаты из моей книжки про этикет. Дословные прямо. Называется она "Этикет в вопросах и ответах". Автор - некто Кобзева Вера Валентиновна.

Этикет, на мой взгляд, это внешнее проявление уважения к окружающим. Asti, ты от этого отказаться призываешь?
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 25 - 110
Asti
Дата: 4 март 2005, 08:53 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Москва
Цитата
» Цитата
это цитаты из моей книжки про этикет

Лил, вот это да! Впору объявлять «месячник борьбы с плагиатом» Только в данном случае у плагиаторов (да «брошюровщики», конечно!) даже имен нет, «коллективный разум» это. Бывший, причем.  "Материал подготовлен Протокольным отделом Секретариата Председателя Правления N-банка". И во всей брошюрке (кстати, мне она попалась году в 97-м) - ни единой ссылки, ни на кого...  В предыдущем посте «авторов» беру в кавычки.
Что касается отношения к этикету как таковому, то, похоже, мы по существу вопроса друг с другом согласны – проблема в толковании термина. Я попыталась сформулировать, что должно определять поведение людей в обществе, но наверное, сделала это не слишком удачно. Попытаюсь еще раз. Именно уважительное и доброжелательное отношение к окружающим должно бы лежать в основе поведения индивидуума, а вот в необходимости соблюдать для выражения этого отношения некую исторически сложившуюся систему ритуальных действий, при этом воспринимая их как догму, и не анализируя критически на предмет рациональности, удобства, соответствия изменившимся общественным отношениям, я сомневаюсь, и сильно. К примеру, каким образом может нарушить права ближнего костюм, надетый дамой вместо вечернего платья? Ну не хочет она или не может по состоянию здоровья мерзнуть в этом платье там, где джентельмены в пиджаках (фраках, смокингах) парятся? Или кого может оскорбить использование человеком для поедания рыбы не специального ножа, а обычного? На мой взгляд, хороших манер вполне достаточно
А вот призывать кого-либо к чему-либо – это не мой стиль. Вождь из меня никакой – слишком индивидуальную свободу уважаю и считаю, что у человека всегда должен быть выбор. Впрочем, призывала, было дело – в голосованиях участвовать Так ведь это такая легкая игра...

Here at the frontier, there are falling leaves. Although my neighbors are all barbarians, and you, you are a thousand miles away, there are always two cups on my table. (c)
Вставить имя
ПС Ответ: 26 - 110
Otis
Дата: 4 март 2005, 10:06 ЦитироватьСообщить модератору
Asti, у меня был знакомый (кстати, народный учитель России), который никогда не здоровался, не говорил: «спасибо, пожалуйста».
Он считал, что это слова-паразиты. Видимо,
Цитата
» Цитата
анализируя критически на предмет рациональности, удобства, соответствия изменившимся общественным отношения

Ну, как тебе сказать... это было довольно отталкивающе...
Вставить имя
Почта Ответ: 27 - 110
Alnis
Дата: 9 март 2005, 06:44 ЦитироватьСообщить модератору
n-p-n, возникла мысль проявить законодательную инициативу по принятию Кодекса норм этикета, в котором предусмотреть ответственность за несоблюдение этих самых норм. Дабы оградить себя и окружающих от подобных случаев.  
По поводу места этикета в повседневной жизни. Мое мнение по этому вопросу совпадает с мнением Asti. От себя добавлю пару собственных наблюдений.
1. На мой взгляд, присутствующие здесь форумчане являются людьми достаточно образованными и воспитанными. При этом практически все стали строчить цитаты из книг, а не приводить примеры из собственной жизни. Так что этикет в повседневной жизни скорее мертв, чем жив, ИМХО.
2. А еще этикет - это ведь идеальное средство заставить человека почувствовать себя, как минимум, не в своей тарелке. Вспомните к/ф "Москва слезам не верит". Ситуацию, в которой Катерина от рыбы отказывалась.  Как тут не согласиться, что    
Цитата
» Цитата
Именно уважительное и доброжелательное отношение к окружающим должно бы лежать в основе поведения индивидуума
Вставить имя
Почта Ответ: 28 - 110
Otis
Дата: 9 март 2005, 10:47 ЦитироватьСообщить модератору
Alnis, очень жаль это слышать.
Для меня этикет не цитата из старой книжки.
И для моей семьи.
Вставить имя
Почта Ответ: 29 - 110
Alnis
Дата: 9 март 2005, 10:56 ЦитироватьСообщить модератору
n-p-n, я не хотела обидеть ни тебя, ни твою семью. Тебя расстроил мой ответ в целом?
Вставить имя
Почта Ответ: 30 - 110
Vic
Дата: 9 март 2005, 11:03 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Цитата
» Цитата
Вот чавкающий сосед во время застолья - это оооочень щекотливая ситуация! А так ему этикет скажет свое веское "нет", он и не посмеет.
Цитата
» Цитата
В общем, слово "этикет" я очень не люблю, хотя дело это нужное, эстетически привлекательное, хотя и утомительное. Это способ лгать окружающим о своем хорошо воспитанном внутреннем мире - куда ж без этого.
SurokSurov,
по поводу первой цитаты - у нас ту книжку выпускали что-то типа корпоративной  этики. Какие6 подарки от коллег можно принимать, какие-нет. Также указано было, чтобы все сотрудники принимали душ не менее двух раз в день. Чавкают у нас половина, воняют - тоже.

Что касается второй цитаты, тут не соглашусь. Врут - значит, уважают или даже любят. Если лепят все как есть - значит, вытирают ноги.
Вставить имя
ПС Ответ: 31 - 110
Otis
Дата: 9 март 2005, 11:36 ЦитироватьСообщить модератору
Alnis, да нет, я надеюсь, что ты изменишь со временем отношение к этикету.
Я не призываю восстаналивать в жизни «правила приёма в королевском дворце». Но в этикете есть много жизненного, здорового.
А многие «выплёскивают грязную воду из таза», рискуя потерять вместе с ней и «младенца».
Отрицание этикета вредно. Впрочем, это вопрос ещё и круга общения и работы. Конечно, приятно, когда даже среди шахтёров встретишь воспитанного человека. Но уж «в опере» как-то других не ждёшь встретить...
Короче, думаю, что этикет не умрёт, для этого нет причин.
А жалею, что многие себя лишают удовольствия пользоваться этим инструментом общения.
Вставить имя
Почта Ответ: 32 - 110
SurokSurov
Дата: 9 март 2005, 14:03 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

в оппозиции

ж Москва
Vic, правильно, этикет значим для того, для кого.. значим. И, понятное дело, есть люди, кому все до лампочки. Значит, все-таки этикетка, которую можно налепить, а можно даже не вспомнить о ее существовании.
Поддержу Асти: доброжелательное и уважительное отношение к людям само по себе формируте определенные нормы поведения - бережного поведения, чтобы чавканьем никому душевной раны не нанести.
Цитата
» Цитата
Врут - значит, уважают или даже любят.

Всегда считала, что верно прямо противополложное утверждение.
Я не против этикета как формы заботы друг о друге (позволительна такая формулировка?) Я против возведения этикета в степень непререкаемого авторитета, против того, чтобы встречали только по одежке, против того, чтобы к огромному числу условностей, среди которых приходится жить, навязывали бы еще целые тома...
n-p-n, да не умрет, конечно. За счет того самого "жизненного и здорового".

"Я закрываю глаза и чувствую ветер, забытый тобой на песке..." (с)
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 33 - 110
Well
Дата: 9 март 2005, 16:36 ЦитироватьСообщить модератору
Этикет, на мой взгляд штука действительно весьма условная. И рамки ея должны определяться именно как Цитата
» Цитата
доброжелательное и уважительное отношение к людям
Все 10 лет семейной жизни получаю втык от дорогого мужа за неправильное обращение со столовыми приборами. Громко хлюпая супчиком, мне читают проповедь, что раз вилка с ножом покладены нож справа вилка слева, то так ими и надобно пользоваться. А не перекладывать приборы в обратну сторону, токмо потому, что мне так, видите ли, удобнее!!! А мне так действительно удобнее. И если это кого-то до обморока шокирует - хай валится в обморок. Нашатырю рюмку налить не жалко! А вот соблюдать этикетские нормы не хочу. Не потому, что я их не знаю, а потому что наоборот - удобнее для меня. Мне за столом что должно быть важнее - покушать или ублажить соседа манерами?
Вставить имя
Почта Ответ: 34 - 110
Vic
Дата: 9 март 2005, 17:00 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Wellchetalma, я видела, как ты кушаешь, ничего страшного.А кушать так, чтобы у соседа пища обратно полезла - это, извините, что считалочку детсадовскую вслух начитывать "сопли гноем запивать" - кто-нибудь помнит?  А некоторые жуют с открытым ртом и чавкают - и, замечу, это женатые мужчины! У нас столовка корпоративная. Так  когда при мне чавкают, я демонстративно собираю свою еду на подносик и перебираюсь на другое место. Мне кажется, это жены специально так позволяют. И даже культивируют.  И нечищенные пятки, и носки махровые красно-белые, и сморкаться  в снег, и башка сальная, и чавканье - чтобы не увели. Тактика это такая.
Вставить имя
ПС Ответ: 35 - 110
SurokSurov
Дата: 9 март 2005, 18:18 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

в оппозиции

ж Москва
Vic, получается, что сами по себе мужики совсем без мозгов. Если жена не напомнит голову вымыть или платок носовой в карман не положит, так он соплями полгорода забрызгает... Брррр... Наверное, все-таки не жена; наверное, все-таки мамы в детстве не все тайны носового платка некоторым мальчикам-девочкам раскрывают...

"Я закрываю глаза и чувствую ветер, забытый тобой на песке..." (с)
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 36 - 110
Sapsan
Дата: 10 март 2005, 02:39 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Несвободный нехудожник

м Москва
Елы-палы... Так понимаю, что вы тут толкуете о чувстве меры... то бишь о вкусе... (это близкие, ИМХО, понятия)... а совсем не об этикете, как таковом...
Рафинированный этикет, ессно, мало где сохранился, хотя может и пригодиться знание его основ при случае... А чавканье и прочие перечисленные "прелести" поведения означают простую невоспитанность... И неча тут ссылаться на несовременность норм этикета...
Класть свою жизнь на достижение этикетного идеала не стану, но стремиться вести себя нормально для окружающих хочется... И не считаю это уступкой естественности своей натуры... или шлифовкой своей неповторимой фактуры...

"В действительности все совсем не так, как на самом деле" (Ежи Лец)
Вставить имя
ПСICQ Ответ: 37 - 110
Alnis
Дата: 10 март 2005, 05:21 ЦитироватьСообщить модератору
n-p-n, может мы с тобой разный смысл вкладываем в понятие этикета.
Для меня этикет - это именно Цитата
» Цитата
правила приёма в королевском дворце.

Это знание того насколько сантиметров рукав рубашки должен быть длиннее рукава пиджака, какой напиток какой степени охлажденности подают к тому или иному блюду и т.д.
То есть  это своего рода высшая математика, которую надо изучать и применять профессионально. Ну куда-же дипломатам и монаршим особам без этикета?
Я же утверждала Цитата
» Цитата
что этикет в повседневной жизни скорее мертв, чем жив.

Для повседневной жизни достаточно элементарных норм воспитания, т.е. того что в нас в детстве заложили родители, и отчасти учителя. Для меня уступить место в общественном транспорте пожилому человеку - это норма воспитания, а не норма этикета.
Если проводить аналогии - это алгебра из школьной программы. Без высшей математики образованному человеку прожить можно, а вот без алгебры никак.

А насчет того, что Цитата
» Цитата
Конечно, приятно, когда даже среди шахтёров встретишь воспитанного человека.

Зря ты так... Высокомерие это, ИМХО.
Вставить имя
Почта Ответ: 38 - 110
Abba
Дата: 10 март 2005, 08:42 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

ж Ашгабад
а что если этикет зависит от культуры народа?

Люди глупые никогда не поймут умных
Вставить имя
ПС Ответ: 39 - 110
Стр.: « 1, 2, 3, 4, 5, 6 » : все ОтветРекомендацияВерсия для печати

Новая тема [ « Приколы со  всего  И... | Говорят, мужчины вым... » ] Переход в:

Правила форума