Keanu Reeves Russian Edition
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

16 октябрь 2019, 17:52

« Keanu Reeves... »
  Не только актёр
  И всё-таки Актёр!
  The Matrix has us
  За и Против
  Новости

« Тихий уголок »
  Таланты поклонников
  Веселые картинки
  Угадайка

« ...Russian Edition »
  О сайте RE и форуме
  Кинозал
  - Свобода слова
  Посиделки

« Архив »
  Корзина

Главная
Портал
Календарь
Поиск

Вход

Powered by e-blah Platinum 7 Final © 2001-2004

Вход
Пароль:     Забыли пароль?

Keanu Reeves RE / Форум    ...Russian Edition    Свобода слова  ›  Этикет (Модераторы: MaRiNa, Larem, fadds, Coll)
Участников в разделе: 0, гостей: 1
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: 1, 2, 3, 4, 5, 6 : все ОтветРекомендацияВерсия для печати
  Автор    Этикет  (прочитано 17607 раз)
Otis
Дата: 2 март 2005, 16:07 ЦитироватьСообщить модератору
Незарегистрированный участник
Вот, родилась мысль поговорить об этикете.
Я пока не вижу никаких рамок, ограничиващих столь широкую тему.
Вот, что я уже накопил (несистематически):

1) Дамы и господа -  в принципе неверное, обращение: "господа" уже означает "люди", не будем отказывать женщинам в человечности!

2) Нельзя говорить о присутствующих в третьем лице: "она", "он". Следует в таком случае называть по имени.

3) Если Вам дарят что-то, подарок принимается двумя руками в знак уважения, а не одной! Так же особенно уважаемым людям пожимают руку двумя руками.

4) Неверно говорить: "Я извиняюсь". Следует говорить: "Извините". Самообслуживание в этом вопросе недопустимо!

Продолжайте
Вставить имя
Почта
Starla
Дата: 2 март 2005, 16:16 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

far, far away...

ж Москва
То есть нада наставлять? =)
Ладно, я вела где-то когда-то "Мастер этикета")))

Про подарки: то никаких "кремов от морщин", "шампуней от перхоти", "ошейников от блох" и так далее))
Косметику дарить очень рискованно, поскольку вряд ли угадаешь с запахом который нравится (если парфюм), оттенок лака/помады, тип кожи для крема. Даже если знаешь наверняка, осторожнее надо)

n-p-n, а что до пункта 2, то мне кажется по фамилии тоже не очень звучит (а про "он", "она" я вообще молчу, что понятно)))...

Ах да, чуть не забыла: тапочки гостям давать не надо

Ищу город, которого нет...
Вставить имя
ПСICQ Ответ: 1 - 110
Лил
Дата: 2 март 2005, 16:33 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба Режиссер

Фалту рилту ралтура!

ж Петербург
Нет, так просто эту тему не обсудить. У меня вон дома аж две книги по этикету есть. Что ж их все сюда перепечатывать? Надо как-то обозначить, наверное, отдельные интересные направления или что-то в этом роде...
К тому же есть еще одна тонкость. Мы вот тут недавно гостей принимали с мужем (гости, привет!), и уткой в яблоках угощали, так эти самые гости уверили нас в том, что нынче дичь руками не едят, хотя в книгах обеих моих написано, что ее как раз таки руками кушать и надо. С глазуньей такая же ерунда - в книгах написано, что ее без ножа кушать надо, а люди говорят, что все-таки с ножем. И вот как теперь узнать, где правильно, а где неправильно?

Starla, а про крема-духи-дезодоранты-косметику я слышала, что их дарить не нужно, если ты хочешь человеку намекнуть, что он плохо за собой ухаживает.
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 2 - 110
Otis
Дата: 2 март 2005, 17:07 ЦитироватьСообщить модератору
Лил, всё просто.
Все правила этикета были выработаны исходя из удобства, они рациональны.
Например, с ножом ли есть определяется исходно самим блюдом. Если можно, как котлету, рубить вилкой - едят без ножа. Если это кусок мяса - без ножа не обойтись. И то, правильно приготовленное мясо режется специально тупым столовым ножом. Если он не режет, то это не нож тупой (он таким и должен быть), а мясо жёсткое.

Я предлагаю писать не о всех вообще праавилах этикета (они и составляют целые тома), а о жизненных ситуациях, которые связаны с этикетом. Короче, что-то вроде жизненной выжимки из тех томов.

Птицу можно есть руками. Но правильнее - ножом и вилкой.
Вставить имя
Почта Ответ: 3 - 110
Starla
Дата: 2 март 2005, 19:59 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

far, far away...

ж Москва
Лил, парфюмы можно, а вот все остальное...
Мы в том году парням гели для душа дарили, а они обиделись на неделю))) В этом году пригрозили подарить набор для интимной гигиены нам, если опять гели подарим) Мы обошлись ковриками для мышки с нашими фотками... По 200 р. скидывались, блин)))
А нам наверняка достанется паленый Кристиан Диор (зеркальца по 10 рублей), хотя будем надеяться на лучшее)))

Ищу город, которого нет...
Вставить имя
ПСICQ Ответ: 4 - 110
Лил
Дата: 3 март 2005, 03:12 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба Режиссер

Фалту рилту ралтура!

ж Петербург
Starla, зеркала, часы и ножи дарить тоже нельзя. Плохая примета, ставшая нормой этикета.
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 5 - 110
Otis
Дата: 3 март 2005, 11:04 ЦитироватьСообщить модератору
Лил, не слышал. Насколько я понимаю, нож - штука многофунциональная. Если речь идёт о подарке, скажем, охотничьего ножа охотнику - то полный вперёд. Этикет вежливо молчит.
Если речь идёт о подарке столовых приборов - тоже.
Так о чём речь?
Нет, это просто глупая примета.
А часы в подарок - это же классика жанра. Часы - один из классических подарков
Вставить имя
Почта Ответ: 6 - 110
Alnis
Дата: 3 март 2005, 11:14 ЦитироватьСообщить модератору
Кстати о часах. Согласно "глупой народной примете" подаренные часы не прослужат хозяину долго: либо сломаются, либо потеряются. Так вот.... Проверено на практике - ПРИМЕТА РАБОТАЕТ.   Неужели случайность?  
Вставить имя
Почта Ответ: 7 - 110
Otis
Дата: 3 март 2005, 11:17 ЦитироватьСообщить модератору
Возвращаемся к еде, прошу всех к столу.
Основное правило пользования столовыми приборами (если их сервировано много пар): от края к центру.
Классическая сервировка включает в себя 2 вилки, ложку и 2 ножа.
По краям лежат «закусочные» нож и вилка (иногда и ложка), ближе к тарелке «основные» нож и вилка. Размер часто бывает одинаковым (зависит от наличия посуды в ресторане и у хозяев в сервизе.)
То есть, сперва берём те приборы, что по краям, после использования их уносят вместе с посудой, переходим к внутренним...

Alnis, приметы, сиречь суеверия, есть искажение религиозных понятий. Надеюсь, мы ограничимся в этой теме этикетом
Вставить имя
Почта Ответ: 8 - 110
Alnis
Дата: 3 март 2005, 11:24 ЦитироватьСообщить модератору
n-p-n, Цитата
» Цитата
Надеюсь, мы ограничимся в этой теме этикетом

OK
Вставить имя
Почта Ответ: 9 - 110
fatima
Дата: 3 март 2005, 11:25 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

По поводу часов.
Как-то читала (не знаю, правда или врут), что в Японии дарить часы неприлично.
Причина: напоминание о времени есть напоминание о смерти.

Вставить имя
ПС Ответ: 10 - 110
Otis
Дата: 3 март 2005, 11:27 ЦитироватьСообщить модератору
fatima, кстати, да. Восточный этикет - отдельная тема. Я не предлагаю его обсуждать в отдельной ветке, просто указывать, что это относится к нему. Надеюсь на тебя... Ты у нас представителем будешь

Alnis, спасибо. В привате могу объяснить, «что меня колет»
Вставить имя
Почта Ответ: 11 - 110
MaRiNa
Дата: 3 март 2005, 13:40 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба Ассистент режиссера

Самая лучшая Выдумка на свете

ж Санкт-Петерсбёрг
n-p-n, А фоты??? Вилков и ножей, предназначенных для салата и рыбы. Никогда на умела их отличать друг от друга.
Кстати, не столько про этикет, но хочется сказать. Англичане во время еды стараются не пить вообще (не только алкаголь, но и воду), дабы не переедать.
И сразу вопрос: какие напитки принято подавать в качестве аперитива?
И очень животрепещущий вопрос: Как едят мидии, подаваемые в винно-овобщной похлебке?
И едят ли хлеб, который используется в качестве тарелки для супа?
И соус? Можно ли собирать соус с тарелки или это моветон?
Теперь то, что знаю я.
Шампанское должно подаваться в узких высоких бокалах, чтобы пузырьки сохранялись как можно дольше.
Размешивать шампанское ложечкой, или мюзле - запрещается. Вообще, крутить мюзле в руках, лепить из него фигурки, крестики или что-то еще, нехорошо.
Шоколад полностью убивает вкус шампанского. На самом деле, закусывать можно хоть соленым огурцом - но не шоколодом.
Гы. И в связи с масленницей: Блины руками не едят. Блин на тарелке вилкой сворачивается в трубочку (движением, похожим на наматывание спагетти) и после режется на удобные кусочки.
И все-таки n-p-n по правилам современного этикета руками за столом не едят вообще.

Бог есть. И это все меняет.
Вставить имя
ПС Ответ: 12 - 110
Лил
Дата: 3 март 2005, 13:52 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба Режиссер

Фалту рилту ралтура!

ж Петербург
MaRiNa, ну, ты написала!.. Чего такое "мюзле" и что это за суп такой, который в хлебе подают?

А про аперитив в моей умной книге написано, что обычно на аперитив подают либо прохладительные напитки, либо сухое вино крепостью до 16 градусов. Можно подать крепкие напитки, но они должны быть всегда разбавлены: виски - содовой, джин - тоником, мартини - соком и льдом в наиболее употребляемой пропорции 1:3. Водку и виски не рекомендуется подавать перед едой, потому что они притупляют вкус. Их подают к соленым, пряным и жирным блюдам.
Еще про напитки. Пиво и вино вместе не подают. К супам не подают алкогольные напитки. К вареному мясу, телятине, куриному, индюшачьему мясу подают белое вино. Говядину, баранину, свинину, гуся, утку сервируют с красным вином. К рыбе подают белое.

Кстати, уточнила сейчас в этой книге про птицу. Действительно, написано, что птицу едят как любое мясо - вилкой и ножом.
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 13 - 110
MaRiNa
Дата: 3 март 2005, 14:26 ЦитироватьСообщить модератору

ж Санкт-Петерсбёрг
Лил, Цитата
» Цитата
Чего такое "мюзле" и что это за суп такой, который в хлебе подают?
мюзле - это такая штука, которой пробка от шампанского крепится к бутылке. Некоторые супы славянской кухни вместо тарелки подаются в буханке хлеба. Например, чешская похлебка.  

Вставить имя
ПС Ответ: 14 - 110
Otis
Дата: 3 март 2005, 15:07 ЦитироватьСообщить модератору
MaRiNa, а я что говорил.
Апперитив - это, по определению, напитки, разжигающие аппетит. Это различные коктейли и ликёры, настойки, ром, джин, вермуты, игристые (шипучие) вина.
Соус с тарелки не собирают.
Кстати, о спагетти. Их едят ложкой с вилкой, взятыми одной рукой.
Вставить имя
Почта Ответ: 15 - 110
НуиЧто
Дата: 3 март 2005, 16:49 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Ой, вот был один писатель, Ежи Лец. Ой он по этикету писал, ухохочешься. И еще ему подражал один ленинградский писатель, все в юношеских журналах писал. Тоже по этикету. Фамилия армянская, вроде. Ой, оборжешься. Деталей не помню. Ленинградцы может знают?

Всё - тлен?
Вставить имя
ПС Ответ: 16 - 110
MaRiNa
Дата: 3 март 2005, 17:33 ЦитироватьСообщить модератору

ж Санкт-Петерсбёрг
n-p-n, Цитата
» Цитата
Апперитив - это, по определению, напитки, разжигающие аппетит. Это различные коктейли и ликёры, настойки, ром, джин, вермуты, игристые (шипучие) вина
коктейли и ликеры по  определению вряд ли могут разжигать аппетит. Помнишь, что говорила мама маленькому n-p-n'у? Не ешь перед обедом сладкое - перебьешь аппетит.

Вставить имя
ПС Ответ: 17 - 110
Asti
Дата: 3 март 2005, 18:42 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Москва
Цитата
» Цитата
Ой он по этикету писал, ухохочешься.

Я в свое время в одном почившем ныне банке работала - очень большом и респектабельном   Так там служба протокола в середине 90-х распространила брошюру под названием "Современный этикет" (впечатление такое, что самодельную - в смысле, сами писали, не прибегая к услугам людей, писать хотя бы обученных, не говоря уж о литературном даровании). Определенный смысл в этом, полагаю, был - поскольку процесс превращения "товарищей" в "господ" хотя бы внешне еще только начинался.  Читая эту брошюру, мы угорали.
Как вам такое (раздел "Приемы"): "После тоста нет необходимости выпивать все вино, налитое в бокал. Достаточно пригубить или отпить немного."?
Или (раздел "Правила этикета"): "Приветствия на улице не сопровождаются какими-либо восклицаниями... Не следует размахивать шляпой или кричать"...
"Не смотрите пристально на мебель, картины или другие предметы".
"Об одежде": "Ремень исключает подтяжки и наоборот".
"Важно, чтобы все было чистым, ЗАШИТЫМ, ЗАСТЕГНУТЫМ, выутюженным".
"Носки к деловому костюму подбираются в тон; ни в коем случае не белые и достаточно длинные" .
Мистер Рииивз! , этикет по зашитости и носкам не соблюдаете!

И еще масса чудных, чудных советов.

Но в основном они имеют отношение не столько к этикету как к некоему набору ритуальных действий, призванных не допустить недоразумений между людьми скорее вынужденными, чем желающими общаться друг с другом в особых, я бы сказала, искусственных, ситуациях, сколько к хорошим манерам как внешней стороне уважительного отношения к окружающим.
И тут не могу не процитировать то, что хоть и коряво и смешно написано, но по сути, на мой взгляд, верно: "Дурными манерами принято считать барство и зазнайство, грубость и бестактность, развязность, назойливость... недоброжелательность, пренебрежение к чужим интересам..., беззастенчивое навязывание другим своей воли..., неумение сдерживать свое раздражение и другие отрицательные эмоции, намеренное оскорбление достоинства окружающих людей." Тут протокольщики, специалисты по форме, конечно, перепутали ее с содержанием, но их можно извинить

Я думаю, что для жизненных ситуаций иных, чем королевские приемы, этикет не нужен - достаточно просто хороших манер, основанных на доброжелательном отношении и уважении к окружающим. И мне лично все равно, какими приборами ест человек, чем эту еду запивает, какой длины у него носки, и машет ли он шляпой, встретив на улице знакомого, если у этого человека все в порядке с человеческими качествами
Этикет же сам по себе, насколько я понимаю, является продуктом классового патриархального общества - архаизмом то есть. В него можно поиграть иногда, но следовать постоянно - все равно, что носить кринолин

Here at the frontier, there are falling leaves. Although my neighbors are all barbarians, and you, you are a thousand miles away, there are always two cups on my table. (c)
Вставить имя
ПС Ответ: 18 - 110
SurokSurov
Дата: 3 март 2005, 19:31 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

в оппозиции

ж Москва
Этикет всегда очень жестко ассоциировался у меня с этикеткой: такая бумажка, которую наклеиваешь на бутылку (к примеру), чтобы не ошибиться, не глотнуть уксуса вместо водки... Или наоборот, можно кого-нибудь ввести в заблуждение. Этикет - с одной стороны, система общепринятых обозначений для сглаживания, упрощения социальных отношений, там особенно, где они могут быть щекотивыми... Вот чавкающий сосед во время застолья - это оооочень щекотливая ситуация! А так ему этикет скажет свое веское "нет", он и не посмеет. С другой стороны, можно быть распоследней сволочью, но, напялив на себя нужную этикетку, выглядеть вполне себе приятным в общении человеком. До поры до времени. Этикет - это же не только не чавкать за столом...
В общем, слово "этикет" я очень не люблю, хотя дело это нужное, эстетически привлекательное, хотя и утомительное. Это способ лгать окружающим о своем хорошо воспитанном внутреннем мире - куда ж без этого.

"Я закрываю глаза и чувствую ветер, забытый тобой на песке..." (с)
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 19 - 110
Well
Дата: 3 март 2005, 19:44 ЦитироватьСообщить модератору
Цитата
» Цитата
Проверено на практике - ПРИМЕТА РАБОТАЕТ
Alnis, Первые часы мне подарил мой крестный, когда мне было 7 лет. Служат до сих пор - где-то у матушки в сумке тикают.... Вторые мне подарила приятельница лет 10 назад. Тьфу-тьфу, ходют, как заведенные. А все часы, что покупала - хоть сразу выкидывай, хоть немного погодя. Вот и примета....
Цитата
» Цитата
супы славянской кухни
MaRiNa, не токмо славянской. Помните старый-старый сериал про дикую Розу? Она там суп прямо из тарелки лакала. Мексиканосы, оказывается так и едят. Из "тарелки" в виде большой кукрузной чипсины. А потом тарелкой закусывают. Салаты, закуски соусы такими же чипсинами подцепляют из общей салатницы - и в рот. Вместе с "ложкой". Что с них взять, дикие люди. Мы ж тут про европейский этикет? Цитата
» Цитата
Апперитив - это, по определению, напитки, разжигающие аппетит. Это различные коктейли и ликёры, настойки, ром, джин, вермуты, игристые (шипучие) вина
n-p-n, ты все в одни стакан смешал, друг мой. Аперитивы - это горькие напитки. Ликер горьки назвать сложно. Это дессертный напиток. А коктейли бывают разные, и пьют их в разное время, соответственно. И до еды, и после. Некоторые даже вместо.
А вот засыпать рожей в салате - это супротив всех правил этикету!
Вставить имя
Почта Ответ: 20 - 110
Otis
Дата: 3 март 2005, 19:46 ЦитироватьСообщить модератору
М-да. Вначале я писал ответ MaRiNе на работе. Поднесли флэшку AT, попросили воткнуть в ноут, залить на неё софт. Я сразу почувстовал, что добром это не кончится. Ноут перезагрузился. Набранный ответ пропал. После пора уже было идти домой.
Дома я набрал снова ответ Марине и уже и Asti.
Комп повис...
Теперь ещё и Сурку набирать. Это уже чересчур
В общем так, этикет - это одёжка, по которой встречают человека. Как и внешний вид вообще. Кто считает, что красота не требует жертв, должен плевать на этикет
Но тогда какой смысл причёсываться и подбирать одежду в тон, в стиль и прочее? Это тоже лишнее!

Аперитивы:
Кампари, Адвокат (ликёр), Бейлис (Ликёр), Шериданс (Ликёр), Ром, игристые вина, Абсент, вермуты (Мартини)... Вот, что я помню...
Вставить имя
Почта Ответ: 21 - 110
Otis
Дата: 3 март 2005, 19:51 ЦитироватьСообщить модератору
Wellchetalma, аперитив - напиток, разжигающий аппетит. Это всё
А вкус его может быть самым различным...
А коктейли я упомянул, чтобы было понятно, что предложенный список напитков гораздо шире за счёт создания различных коктейлей. Например, Кампари или, тем паче, Абсент, просто так пить - просто маразм, IMHO. Только коктейли и напитки на их основе...
Вставить имя
Почта Ответ: 22 - 110
MaRiNa
Дата: 3 март 2005, 20:04 ЦитироватьСообщить модератору

ж Санкт-Петерсбёрг
n-p-n, Цитата
» Цитата
тем паче, Абсент, просто так пить
- брррр. Его жа пьют с сахаром? Зачем еще и в коктейли, это ж извращенный способ самоубийства.

Вставить имя
ПС Ответ: 23 - 110
Otis
Дата: 3 март 2005, 20:25 ЦитироватьСообщить модератору
MaRiNa, вы данном случае, коктейлем, конечно, назвать трудно. Но и в коктейлях его используют.
Слабый спиртной напиток, возбуждающий аппетит.
О5 словарь меня поддержал. Старый, верный друг
Вставить имя
Почта Ответ: 24 - 110
Лил
Дата: 3 март 2005, 22:06 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба Режиссер

Фалту рилту ралтура!

ж Петербург
Asti, это цитаты из моей книжки про этикет. Дословные прямо. Называется она "Этикет в вопросах и ответах". Автор - некто Кобзева Вера Валентиновна.

Этикет, на мой взгляд, это внешнее проявление уважения к окружающим. Asti, ты от этого отказаться призываешь?
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 25 - 110
Asti
Дата: 4 март 2005, 08:53 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Москва
Цитата
» Цитата
это цитаты из моей книжки про этикет

Лил, вот это да! Впору объявлять «месячник борьбы с плагиатом» Только в данном случае у плагиаторов (да «брошюровщики», конечно!) даже имен нет, «коллективный разум» это. Бывший, причем.  "Материал подготовлен Протокольным отделом Секретариата Председателя Правления N-банка". И во всей брошюрке (кстати, мне она попалась году в 97-м) - ни единой ссылки, ни на кого...  В предыдущем посте «авторов» беру в кавычки.
Что касается отношения к этикету как таковому, то, похоже, мы по существу вопроса друг с другом согласны – проблема в толковании термина. Я попыталась сформулировать, что должно определять поведение людей в обществе, но наверное, сделала это не слишком удачно. Попытаюсь еще раз. Именно уважительное и доброжелательное отношение к окружающим должно бы лежать в основе поведения индивидуума, а вот в необходимости соблюдать для выражения этого отношения некую исторически сложившуюся систему ритуальных действий, при этом воспринимая их как догму, и не анализируя критически на предмет рациональности, удобства, соответствия изменившимся общественным отношениям, я сомневаюсь, и сильно. К примеру, каким образом может нарушить права ближнего костюм, надетый дамой вместо вечернего платья? Ну не хочет она или не может по состоянию здоровья мерзнуть в этом платье там, где джентельмены в пиджаках (фраках, смокингах) парятся? Или кого может оскорбить использование человеком для поедания рыбы не специального ножа, а обычного? На мой взгляд, хороших манер вполне достаточно
А вот призывать кого-либо к чему-либо – это не мой стиль. Вождь из меня никакой – слишком индивидуальную свободу уважаю и считаю, что у человека всегда должен быть выбор. Впрочем, призывала, было дело – в голосованиях участвовать Так ведь это такая легкая игра...

Here at the frontier, there are falling leaves. Although my neighbors are all barbarians, and you, you are a thousand miles away, there are always two cups on my table. (c)
Вставить имя
ПС Ответ: 26 - 110
Otis
Дата: 4 март 2005, 10:06 ЦитироватьСообщить модератору
Asti, у меня был знакомый (кстати, народный учитель России), который никогда не здоровался, не говорил: «спасибо, пожалуйста».
Он считал, что это слова-паразиты. Видимо,
Цитата
» Цитата
анализируя критически на предмет рациональности, удобства, соответствия изменившимся общественным отношения

Ну, как тебе сказать... это было довольно отталкивающе...
Вставить имя
Почта Ответ: 27 - 110
Alnis
Дата: 9 март 2005, 06:44 ЦитироватьСообщить модератору
n-p-n, возникла мысль проявить законодательную инициативу по принятию Кодекса норм этикета, в котором предусмотреть ответственность за несоблюдение этих самых норм. Дабы оградить себя и окружающих от подобных случаев.  
По поводу места этикета в повседневной жизни. Мое мнение по этому вопросу совпадает с мнением Asti. От себя добавлю пару собственных наблюдений.
1. На мой взгляд, присутствующие здесь форумчане являются людьми достаточно образованными и воспитанными. При этом практически все стали строчить цитаты из книг, а не приводить примеры из собственной жизни. Так что этикет в повседневной жизни скорее мертв, чем жив, ИМХО.
2. А еще этикет - это ведь идеальное средство заставить человека почувствовать себя, как минимум, не в своей тарелке. Вспомните к/ф "Москва слезам не верит". Ситуацию, в которой Катерина от рыбы отказывалась.  Как тут не согласиться, что    
Цитата
» Цитата
Именно уважительное и доброжелательное отношение к окружающим должно бы лежать в основе поведения индивидуума
Вставить имя
Почта Ответ: 28 - 110
Otis
Дата: 9 март 2005, 10:47 ЦитироватьСообщить модератору
Alnis, очень жаль это слышать.
Для меня этикет не цитата из старой книжки.
И для моей семьи.
Вставить имя
Почта Ответ: 29 - 110
Alnis
Дата: 9 март 2005, 10:56 ЦитироватьСообщить модератору
n-p-n, я не хотела обидеть ни тебя, ни твою семью. Тебя расстроил мой ответ в целом?
Вставить имя
Почта Ответ: 30 - 110
Vic
Дата: 9 март 2005, 11:03 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Цитата
» Цитата
Вот чавкающий сосед во время застолья - это оооочень щекотливая ситуация! А так ему этикет скажет свое веское "нет", он и не посмеет.
Цитата
» Цитата
В общем, слово "этикет" я очень не люблю, хотя дело это нужное, эстетически привлекательное, хотя и утомительное. Это способ лгать окружающим о своем хорошо воспитанном внутреннем мире - куда ж без этого.
SurokSurov,
по поводу первой цитаты - у нас ту книжку выпускали что-то типа корпоративной  этики. Какие6 подарки от коллег можно принимать, какие-нет. Также указано было, чтобы все сотрудники принимали душ не менее двух раз в день. Чавкают у нас половина, воняют - тоже.

Что касается второй цитаты, тут не соглашусь. Врут - значит, уважают или даже любят. Если лепят все как есть - значит, вытирают ноги.
Вставить имя
ПС Ответ: 31 - 110
Otis
Дата: 9 март 2005, 11:36 ЦитироватьСообщить модератору
Alnis, да нет, я надеюсь, что ты изменишь со временем отношение к этикету.
Я не призываю восстаналивать в жизни «правила приёма в королевском дворце». Но в этикете есть много жизненного, здорового.
А многие «выплёскивают грязную воду из таза», рискуя потерять вместе с ней и «младенца».
Отрицание этикета вредно. Впрочем, это вопрос ещё и круга общения и работы. Конечно, приятно, когда даже среди шахтёров встретишь воспитанного человека. Но уж «в опере» как-то других не ждёшь встретить...
Короче, думаю, что этикет не умрёт, для этого нет причин.
А жалею, что многие себя лишают удовольствия пользоваться этим инструментом общения.
Вставить имя
Почта Ответ: 32 - 110
SurokSurov
Дата: 9 март 2005, 14:03 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

в оппозиции

ж Москва
Vic, правильно, этикет значим для того, для кого.. значим. И, понятное дело, есть люди, кому все до лампочки. Значит, все-таки этикетка, которую можно налепить, а можно даже не вспомнить о ее существовании.
Поддержу Асти: доброжелательное и уважительное отношение к людям само по себе формируте определенные нормы поведения - бережного поведения, чтобы чавканьем никому душевной раны не нанести.
Цитата
» Цитата
Врут - значит, уважают или даже любят.

Всегда считала, что верно прямо противополложное утверждение.
Я не против этикета как формы заботы друг о друге (позволительна такая формулировка?) Я против возведения этикета в степень непререкаемого авторитета, против того, чтобы встречали только по одежке, против того, чтобы к огромному числу условностей, среди которых приходится жить, навязывали бы еще целые тома...
n-p-n, да не умрет, конечно. За счет того самого "жизненного и здорового".

Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 33 - 110
Well
Дата: 9 март 2005, 16:36 ЦитироватьСообщить модератору
Этикет, на мой взгляд штука действительно весьма условная. И рамки ея должны определяться именно как Цитата
» Цитата
доброжелательное и уважительное отношение к людям
Все 10 лет семейной жизни получаю втык от дорогого мужа за неправильное обращение со столовыми приборами. Громко хлюпая супчиком, мне читают проповедь, что раз вилка с ножом покладены нож справа вилка слева, то так ими и надобно пользоваться. А не перекладывать приборы в обратну сторону, токмо потому, что мне так, видите ли, удобнее!!! А мне так действительно удобнее. И если это кого-то до обморока шокирует - хай валится в обморок. Нашатырю рюмку налить не жалко! А вот соблюдать этикетские нормы не хочу. Не потому, что я их не знаю, а потому что наоборот - удобнее для меня. Мне за столом что должно быть важнее - покушать или ублажить соседа манерами?
Вставить имя
Почта Ответ: 34 - 110
Vic
Дата: 9 март 2005, 17:00 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Wellchetalma, я видела, как ты кушаешь, ничего страшного.А кушать так, чтобы у соседа пища обратно полезла - это, извините, что считалочку детсадовскую вслух начитывать "сопли гноем запивать" - кто-нибудь помнит?  А некоторые жуют с открытым ртом и чавкают - и, замечу, это женатые мужчины! У нас столовка корпоративная. Так  когда при мне чавкают, я демонстративно собираю свою еду на подносик и перебираюсь на другое место. Мне кажется, это жены специально так позволяют. И даже культивируют.  И нечищенные пятки, и носки махровые красно-белые, и сморкаться  в снег, и башка сальная, и чавканье - чтобы не увели. Тактика это такая.
Вставить имя
ПС Ответ: 35 - 110
SurokSurov
Дата: 9 март 2005, 18:18 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

в оппозиции

ж Москва
Vic, получается, что сами по себе мужики совсем без мозгов. Если жена не напомнит голову вымыть или платок носовой в карман не положит, так он соплями полгорода забрызгает... Брррр... Наверное, все-таки не жена; наверное, все-таки мамы в детстве не все тайны носового платка некоторым мальчикам-девочкам раскрывают...

Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 36 - 110
Sapsan
Дата: 10 март 2005, 02:39 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Несвободный нехудожник

м Москва
Елы-палы... Так понимаю, что вы тут толкуете о чувстве меры... то бишь о вкусе... (это близкие, ИМХО, понятия)... а совсем не об этикете, как таковом...
Рафинированный этикет, ессно, мало где сохранился, хотя может и пригодиться знание его основ при случае... А чавканье и прочие перечисленные "прелести" поведения означают простую невоспитанность... И неча тут ссылаться на несовременность норм этикета...
Класть свою жизнь на достижение этикетного идеала не стану, но стремиться вести себя нормально для окружающих хочется... И не считаю это уступкой естественности своей натуры... или шлифовкой своей неповторимой фактуры...

"В действительности все совсем не так, как на самом деле" (Ежи Лец)
Вставить имя
ПСICQ Ответ: 37 - 110
Alnis
Дата: 10 март 2005, 05:21 ЦитироватьСообщить модератору
n-p-n, может мы с тобой разный смысл вкладываем в понятие этикета.
Для меня этикет - это именно Цитата
» Цитата
правила приёма в королевском дворце.

Это знание того насколько сантиметров рукав рубашки должен быть длиннее рукава пиджака, какой напиток какой степени охлажденности подают к тому или иному блюду и т.д.
То есть  это своего рода высшая математика, которую надо изучать и применять профессионально. Ну куда-же дипломатам и монаршим особам без этикета?
Я же утверждала Цитата
» Цитата
что этикет в повседневной жизни скорее мертв, чем жив.

Для повседневной жизни достаточно элементарных норм воспитания, т.е. того что в нас в детстве заложили родители, и отчасти учителя. Для меня уступить место в общественном транспорте пожилому человеку - это норма воспитания, а не норма этикета.
Если проводить аналогии - это алгебра из школьной программы. Без высшей математики образованному человеку прожить можно, а вот без алгебры никак.

А насчет того, что Цитата
» Цитата
Конечно, приятно, когда даже среди шахтёров встретишь воспитанного человека.

Зря ты так... Высокомерие это, ИМХО.
Вставить имя
Почта Ответ: 38 - 110
Abba
Дата: 10 март 2005, 08:42 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

ж Ашгабад
а что если этикет зависит от культуры народа?

Люди глупые никогда не поймут умных
Вставить имя
ПС Ответ: 39 - 110
allenna
Дата: 10 март 2005, 10:04 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Уфа
» Цитата
 [color=Orange]Отрицание этикета вредно. Впрочем, это вопрос ещё и круга общения и работы. Конечно, приятно, когда даже среди шахтёров встретишь воспитанного человека. Но уж «в опере» как-то других не ждёшь встретить...
Короче, думаю, что этикет не умрёт, для этого нет причин.
А жалею, что многие себя лишают удовольствия пользоваться этим инструментом общения.
Цитата сообщения участника Otis, опубликованного 9 март 2005, 11:36 здесь.

Ээээ... Сказала бы я много "ласковых" слов по поводу "круга общения". Но низззя... Иначе Лил меня вмиг вышибет меня в read only на месяц другой... А мне как-то этого не хочется.

Поэтому скажу просто - это есть снобизм. В чистом виде. Среди шахтеров тоже можно встретить образованных людей, это я точно знаю, так как мой дядя и был как раз шахтером. А среди "элиты" общества, "золотой молодежи" можно встреть такое.. Что просто глаза на лоб лезут.

Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 40 - 110
Otis
Дата: 10 март 2005, 10:33 ЦитироватьСообщить модератору
allenna, ну а в чём несогласие?
Я в общем то о том же и пишу. А снобизм тут не при чём...

Abbik, конечно, зависит.
Вставить имя
Почта Ответ: 41 - 110
Otis
Дата: 10 март 2005, 10:44 ЦитироватьСообщить модератору
Alnis,
да я не пытаюсь уничижить шахтёров, но, согласись, представить себе человека в забое с молотком, покрытого (вместе с молотком) слоем угольной пыли в палец толщиной, раскланивающегося со встречными горняками и говорящим о погоде, несколько сложно. Мне сложно, может, у меня такое слабое воображение? Шахтёру (во всяком случае в забое) этикет не нужен. Точнее, он там слабо применим.
А в ресторане шахтёр, конечно, должен соблюдать нормы этикета... Очень бы хотелось...

Я согласен, что этикет  - это не строгий набор, всегда есть к чему стремиться (и не всегда, наверное, нужно стремиться), можно разделить этикет на различные уровни и довольствоваться средним. Но я не согласен, что то, что «заложили родители» - не этикет. Это именно этикет, только часто в минимальном наборе.
Вставить имя
Почта Ответ: 42 - 110
Alnis
Дата: 10 март 2005, 11:12 ЦитироватьСообщить модератору
Цитата
» Цитата
Но я не согласен, что то, что «заложили родители» - не этикет.

n-p-n, а я и не пыталась убедить тебя в этом. Я просто хотела объяснить тебе свою систему координат. (И что это меня сегодня на математику потянуло?)
Ну хорошо, то что для тебя есть норма этикета, для меня - элементарная воспитанность. Тогда я абсолютно несогласна что Цитата
» Цитата
Шахтёру (во всяком случае в забое) этикет не нужен.
Потому как считаю, что воспитание у человека либо есть, либо нет. Его нельзя вот так взять и отбросить за ненадобностью. В противном случае, это уже не воспитание....
Вставить имя
Почта Ответ: 43 - 110
MaRiNa
Дата: 10 март 2005, 11:18 ЦитироватьСообщить модератору

ж Санкт-Петерсбёрг
Мне просто даже странно слышать идеи о мертвости этикета. Или я не на той планете живу? Или общаюсь исключительно с эльфами?

Жаль, что для многих это набор мертвых правил. По современному этикету, например, когда мужчина и женщина встречаются на улице, женщина здоровается первой, как бы давая понять, что может сейчас признать данное знакомство. Простое и дурацкое правило, несоблюдение которого на моих глазах превратилось в некрасивейший скандал,  все участники которого были без вины виноваты.
Далее. Трудно представить к кому выказывается неуважение  белыми носками под черными брюками и черными же ботинками. Но мало кого не передергивает от такого зрелища.
Специальные столовые приборы не осложняют жизнь, а облегчают ее. Ими положенную пище есть легче и удобнее. И пятнадцать минут, потраченных на изучение, сторицей вернутся в приличном ресторане, когда не придется отказываться от блюда или заставлять неловко чувствовать окружающих, наплевав на правила.
И в заключение - кто употребляет слово "ложить"? Тоже ведь можно считать за устаревшее правило русского языка.

Вставить имя
ПС Ответ: 44 - 110
Alnis
Дата: 10 март 2005, 11:24 ЦитироватьСообщить модератору
Цитата
» Цитата
Трудно представить к кому выказывается неуважение  белыми носками под черными брюками и черными же ботинками. Но мало кого не передергивает от такого зрелища.

MaRiNa, меня.... меня не передергивает....честно....
Можно вопрос? А участники этого неприятного инциндента просто проигнорировали данную норму этикета или же о ней и не знали вовсе? Ведь можно же и по выражению лица понять что с тобой не хотят здороваться.
Вставить имя
Почта Ответ: 45 - 110
Otis
Дата: 10 март 2005, 11:29 ЦитироватьСообщить модератору
Alnis, значит, ты не была «в забое»
Я не бывал в забое, но работа встречалась разная. И болтать о погоде в такой обстановке не приходило в голову. Так что, некоторые нормы этикета просто привязаны к обстановке.
Вставить имя
Почта Ответ: 46 - 110
Alnis
Дата: 10 март 2005, 11:42 ЦитироватьСообщить модератору
Цитата
» Цитата
Alnis, значит, ты не была «в забое»
n-p-n, точно... не была...
Вставить имя
Почта Ответ: 47 - 110
allenna
Дата: 10 март 2005, 11:43 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Уфа
n-p-n, мне не нравится то, какие именно слова и выражения ты выбираешь для выражения своих мыслей. Одно и тоже можно сказать по разному, не упоминаная слова "чушь", например.

А если ты действительно не понимаешь, в чем именно заключается снобизм, то это уж твои проблемы.

Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 48 - 110
SurokSurov
Дата: 10 март 2005, 11:45 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

в оппозиции

ж Москва
Давайте примем за аксиому: человек либо воспитан, либо нет. Но воспитание и этикет не есть одно и то же! Смотрим - самое простое! - БСЭ.
Цитата
» Цитата
Воспитание, процесс целенаправленного, систематического формирования личности в целях подготовки её к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни. В этом смысле В. осуществляется в процессе организованной совместной деятельности семьи и школы, дошкольных и внешкольных учреждений, детских и молодёжных организаций, общественности.
<...> Вместе с тем воспитательное воздействие на человека оказывают весь уклад жизни общества, развитие науки и техники, литература, искусство, средства массовой информации и пропаганды - печать, радио, телевидение (см. также Социализация).
Основные виды В. - семейное, или домашнее (см. Семейное воспитание), и общественное (общественно-организованное). Последнее в ходе исторического развития общества приобретает всё большее значение в формировании личности.
В. - всеобщая и необходимая категория общественной жизни. Чтобы сохраняться и развиваться, общество должно производить и воспроизводить материальные и духовные ценности, а для этого необходимо, чтобы новые поколения, приходящие на смену, усваивая и используя опыт предшествующих, обогащали и совершенствовали его, вносили свой вклад в развитие материальной и духовной культуры. Связь и преемственность между старшими и младшими поколениями обеспечиваются В. Ему принадлежит ведущая роль и в индивидуальном нравственном, умственном и физическом развитии человека.

Так? А теперь этикет:
Цитата
» Цитата
Этикет (франц. &#233;tiquette), свод правил поведения, обхождения, принятых в определенных социальных кругах (при дворах монархов, в дипломатических кругах и т. п.). В переносном значении - форма поведения, обхождения, правила учтивости, принятые в данном обществе.

Так о чем мы спорим? можно остановится,наверное, на следующем: воспитанность есть необходимый минимум, этикет - это уже высшее образование. А ведь далеко не все заканчивают вуз...

Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 49 - 110
MaRiNa
Дата: 10 март 2005, 12:00 ЦитироватьСообщить модератору

ж Санкт-Петерсбёрг
SurokSurov, Цитата
» Цитата
Так о чем мы спорим? можно остановится,наверное, на следующем: воспитанность есть необходимый минимум, этикет - это уже высшее образование. А ведь далеко не все заканчивают вуз...
трудно спорить.   Но  откуда тогда у людей страше сорока вдруг появляется тяга к знаниям? Мама одной моей подруги (подруга отметила 32) поступила в Университет. Моя мама в уже за пятьдесят стала учиться играть на пианино. К чему это я.   К тому что образование - это не только и не всегда корочка. Так же как и знание этикета. И потом, почему бы не овладеть занниями присущими королевским особам? "Даже если вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж за..."      
Alnis, Цитата
» Цитата
Ведь можно же и по выражению лица понять что с тобой не хотят здороваться.
- Если и знать и соблюдать правила, отпадет всяческая необходимость гримасничать.

Вставить имя
ПС Ответ: 50 - 110
allenna
Дата: 10 март 2005, 12:01 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Уфа
» Цитата

n-p-n, а я и не пыталась убедить тебя в этом. Я просто хотела
Ну хорошо, то что для тебя есть норма этикета, для меня - элементарная воспитанность. Тогда я абсолютно несогласна что  Потому как считаю, что воспитание у человека либо есть, либо нет. Его нельзя вот так взять и отбросить за ненадобностью. В противном случае, это уже не воспитание....
Цитата сообщения участника Alnis, опубликованного 10 март 2005, 11:12 здесь.

ППКС!

Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 51 - 110
Otis
Дата: 10 март 2005, 12:11 ЦитироватьСообщить модератору
SurokSurov, да, согласен.
Но дело вот в чём. Возвращаясь к уважаемым мною шахтрам, чей повседневный труд сравним с подвигом. Сказано без иронии.
Им не нужен в забое ВУЗ...
Вот если кто угодно, пусть даже шахтёр, является в оперу или ресторан, то я надеюсь, что он перед этим осилил соответствующий «ВУЗ» этикета... Так согласна? Кто не ходит в рестораны и музеи - тому зачем этикет? Согласен, что не нужен. Это тоже сейчас сочтут снобизмом и моими проблемами. Надо же. сколько у меня нашли проблем, а я их и не чувствовал даже

Alnis, вот. Не надо слёз.
Когда я оказываюсь в «забое», я очень рад, если мои «соседи по забою» обходятся без мата. Это я считаю уже редкой удачей... А ты говоришь: воспитание...
Вставить имя
Почта Ответ: 52 - 110
SurokSurov
Дата: 10 март 2005, 12:11 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

в оппозиции

ж Москва
MaRiNa, а я считаю, что твое высказывание не опровергает, а, скорее,  развивает  мою мысль. потому как учиться никогда не поздно и всегда - полезно. Я могу продолжить так:
Цитата
» Цитата
А ведь далеко не все заканчивают вуз...

в возрасте 21-22 лет. Некоторые и позже. А кое-кто просто талантливый самоучка, что не умаляет его заслуг...

Андрей, да, согласна. Учится тот, кто чувствует в этом необходимость. Значит, "вуз" этикета по-любому ляжет на базу воспитания, вряд ли бывает иначе. пПи отсутствии воспитания сама необходимость осваивать вузы может и не появиться... Так?

Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 53 - 110
Asti
Дата: 10 март 2005, 12:36 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Москва
Цитата
» Цитата
Но воспитание и этикет не есть одно и то же!

SurokSurov, надеюсь, что поскольку доморощеные формулировки "не прокатывают", хоть словари помогут
Цитата
» Цитата
А ведь далеко не все заканчивают вуз...

И даже школу - не все Потому что не хотят - не видят в этом смысла для себя и не считают необходимым делать это для ублажения окружающих. И даже правы оказываются в конечном итоге. И все это не мешает им быть приятными в общении людьми. Не потому ли, что зная вкус свободы, они научились уважать свободу других? За обобщение прошу извинить, но некоторые основания для него у меня имеются
Нравится мне девиз твой, Alnis! Очень

Что же касается воспитанности, впрочем, даже не воспитанности, а пресловутого "уважительного и доброжелательного отношения" - считаю совершенно неприемлемым утверждение оппонента в дискуссии, высказанное в общем, переводить в личную плоскость и превращать в упрек ему же. Это классический некрасивый и невежливый пример передергивания и манипулирования.

Цитата
» Цитата
Но мало кого не передергивает от такого зрелища.

MaRiNa, и меня тоже не передергивает. Забавляет - не более. Но никак не влияет на мою оценку человеческих качеств носителя носков. С человеческими же качествами дело имею
Цитата
» Цитата
Специальные столовые приборы не осложняют жизнь, а облегчают ее. Ими положенную пище есть легче и удобнее.

Клянусь, мне удобнее обыкновенный нож и вилка. Умею есть, пользуясь чем угодно - рыбным ножом, щипцами для омаров, вилочками для улиток и прочим инструментарием... Кроме палочек - но не потому, что китайцев и японцев не уважаю, а  потому, что не дается мне это древнее искусство. Альтернативы - или проводить долгие часы дома, тренируясь, или ставить в неловкое положение китайцев и японцев, роняя лапшу и суши и глядя на них несчастными голодными глазами, или спокойно и весело есть ножом и вилкой - к великому облегчению для себя и окружающих? Не сомневаюсь, что китайский и японский этикет требует овладения палочками ценой круглосуточных тренировок. Но, пожалуй, выберу третий вариант Так вот, умею, но не считаю весь этот пытошный набор необходимым атрибутом хорошего обеда (или ужина) - скорее пережитком прошлого (выше уже писали об этом). Игра это все. А если хочется есть и общаться, не отвлекаясь на столовые приборы и борьбу с едой, то омара надо заказывать уже очищенного, улиток - извлеченных из раковин. Все хорошие рестораны это делать позволяют. Пить вино, которое нравится (или водку, или кока-колу, или не пить вообще), болтать и смеяться - с друзьями. Пить вино, которое нравится (или не пить) и разговаривать о делах - с деловыми партнерами. И всеми силами избегать ситуаций, когда говорить не о чем, кроме того, по этикету ли одет и ведет себя сосед за столом

Вставить имя
ПС Ответ: 54 - 110
Лил
Дата: 10 март 2005, 13:17 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба Режиссер

Фалту рилту ралтура!

ж Петербург
MaRiNa, а в книжке написано, что первым здороваться должен мужчина. Женщина здоровается первой только когда проходит мимо группы стоящих знакомых людей.
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 55 - 110
MaRiNa
Дата: 10 март 2005, 13:52 ЦитироватьСообщить модератору

ж Санкт-Петерсбёрг
Лил, И тут трудно спорить.   Я свое правило вычитала в художественной литературе, и на мой взгляд оно более здравомыслящее. Скорее всего, это как с дичью.

Вставить имя
ПС Ответ: 56 - 110
Лил
Дата: 10 март 2005, 14:08 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба Режиссер

Фалту рилту ралтура!

ж Петербург
MaRiNa, возможно, такие разночтения в этикете бывают еще и из-за того, что правила различаются, скажем, у нас и в Европе. Ты про приветствие в зарубежной художественной литературе прочитала?
А с дичью я уже написала, что это я перепутала. В моей книге тоже написано, что ее надо вилкой и ножиком.
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 57 - 110
MaRiNa
Дата: 10 март 2005, 14:16 ЦитироватьСообщить модератору

ж Санкт-Петерсбёрг
Лил, нет, в отечественной. Начало XX века. Блин, вспомню - скажу.

Вставить имя
ПС Ответ: 58 - 110
Otis
Дата: 10 март 2005, 14:41 ЦитироватьСообщить модератору
Птицу, дичь едят с помощью ножа и вилки. Некоторые блюда едят руками (спаржу, цыплят табака и др.).

Мне ещё понравилось вот это:
Забудьте о том, что «дичь (якобы) едят руками». Во-первых - курица не дичь, а во-вторых - вы не на пикнике. Блюда из птицы едят с помощью столовых ножа и вилки, так же, как блюда из кускового мяса. Аккуратно срежьте мясо с косточки, насколько это возможно. Кость оставьте на краю тарелки.

Видимо, всё таки дичь на пикнике допустимо есть руками... Как и цыплёнка табака в первой цитате...
Вставить имя
Почта Ответ: 59 - 110
MaRiNa
Дата: 10 март 2005, 14:55 ЦитироватьСообщить модератору

ж Санкт-Петерсбёрг
n-p-n, А котлету по-киевски подают с обертнутой салфеткой ножкой. Все равно ее нельзя есть руками. И хинкали на их исторической родине едят руками, про плов я вообще молчу. Тем не менее...
Все-таки благодаря твоей ссылке нашлось то, что можно есть руками! Креветки! Видимо, не зря я предпочитаю лопать креветки дома килограммами и с пивом. С чешским, мммм. Сколько там еще до конца рабочего дня?  

Вставить имя
ПС Ответ: 60 - 110
Otis
Дата: 10 март 2005, 15:30 ЦитироватьСообщить модератору
MaRiNa, ну наконец то!
А как их иначе вообще возможно есть то?
Кстати, если нельзя омаров есть руками, я не понимаю, зачем к ним подаются ванночки для рук? Просто так? С чего бы это?

P.S. Раз с салфеткой, значит для руки. Однозначно...
Вставить имя
Почта Ответ: 61 - 110
MaRiNa
Дата: 10 март 2005, 17:25 ЦитироватьСообщить модератору

ж Санкт-Петерсбёрг
n-p-n, *жалобливо* чего мы все про еду, да и про еду. Этак никакого терпения не хватит. Кстати, омаров я не люблю. А вот осьминогов, особливо живых, не ела. Да и палками я тоже есть не люблю. Поэтому в японских и китайских ресторанах всегда прошу себе прибор. И, скажу я вам, есть суши вилкой и ножом физически неудобно. Они прокалываются и разваливаются прямо в соевом соусе. А попутно приходится отбиваться от сотни друзей, жаждущих научить меня есть палочками.

Вставить имя
ПС Ответ: 62 - 110
Otis
Дата: 10 март 2005, 17:33 ЦитироватьСообщить модератору
MaRiNa, а я палками сходу научился есть. И с удовольствием это делаю
Вставить имя
Почта Ответ: 63 - 110
allenna
Дата: 10 март 2005, 17:38 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Уфа
n-p-n, омаров и едят руками, если его есть столовыми приборами, можно хоть полдня его ковырять. А ванночки с водой как раз для того, чтобы потом помыть руки и вытереть их салфеткой.
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 64 - 110
allenna
Дата: 10 март 2005, 17:44 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Уфа
n-p-n, если я иду в ресторан, то моя цель это вкусно покушать и пообщаться с друзьями. А о соблюдении дресс кода мне как то влом думать. Сейчас масса ресторанов на любой вкус и кошелек.

В какой-то действительно необходимо идти в смокинге и вечернем платье на каблуках. Но я в такие пафосные места не люблю ходить. Кому то важно, чтобы у него за спиной стоял официант, готовый через секунду подскочить и подать-принести-налить. А меня это раздражает.

По мне, официант должен принести еду, и желательно побыстрее, и свободен.  Ну и изредка поглядывать на столик - не хотят ли чего то его подопечные.
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 65 - 110
MaRiNa
Дата: 10 март 2005, 18:17 ЦитироватьСообщить модератору

ж Санкт-Петерсбёрг
allenna, не обязательно любить ходить в пафосные места. Но лучше быть к этому готовой, особенно если позиционируешь себя, как career-girl.
Asti, уже после твоего первого поста, я была уверена, что ты знакома со всеми тонкостями этикета гораздо больше, чем кто бы то ни было. Но тем не менее, не стала отвечать ни на один вопрос. Почему так? Ведь знание и необходимость применения разные вещи. и гораздо проще нарушать знакомые правила.

Вставить имя
ПС Ответ: 66 - 110
Asti
Дата: 10 март 2005, 22:46 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Москва
Цитата
» Цитата
омаров и едят руками

allenna, вместе с омарами дают щипцы и крошечную вилочку на длинной ручке. Руками клешни фиг разломаешь, крепкие они. А если вдруг и получится, то ванночкой для рук можно не обойтись - душ может потребоваться. И химчистка
Цитата
» Цитата
я была уверена, что ты знакома со всеми тонкостями этикета гораздо больше, чем кто бы то ни было

MaRiNa, вот я попала! Из последних сил ратуя за "быть, а не казаться" сама предстала той, кем на самом деле не являюсь На самом деле все мои познания об этикете (точнее - об этикетах, поскольку права была Abbik, заявляя, что "от культуры зависит") происходят из "неспециальной" литературы (единственное исключение - пиратская корпоративная брошюра, про которую мы с Лил разговаривали) и кой-какого практического опыта - но это уже "прикладной" этикет, с поправкой на "условия окружающей среды"
Цитата
» Цитата
Я свое правило вычитала в художественной литературе, и на мой взгляд оно более здравомыслящее.
Вот-вот, и я тоже - и тоже пропустила вычитанное сквозь здравый смысл.
Поэтому в том, насколько мои представления близки к "настоящему" этикету, я могу только догадываться. Поэтому и не стала отвечать - предпочитаю говорить о чем-либо только тогда, когда совершенно уверена в сказанном, либо когда "не могу молчать" в силу крайней, можно сказать, "лихорадочной" заинтересованности в предмете
Кстати, не так давно научилась есть суши вилкой, чтобы не разваливались Ты в сушу вилку не тычь, а клади ее на вилку при поможи ножа, аккуратно переноси в соус, а оттуда - в рот. Не развалится, если сделана правильно.
И что это я все о еде? Начало диеты, видимо, сказывается - когда еще не все равно
Я вот тут недавно в смешную ситуацию попала - вынужденно знакомлюсь с одной особой, обстановка полуофициальная, рабочая. В такой обстановке я обычно излучаю дружелюбие и при знакомстве подаю руку для рукопожатия - вне зависимости от пола визави. Некоторые, бывает, удивляются (в последнее время такое бывает все реже), но быстро проникаются радостным энтузиазмом. А тут мне говорят кисло: "Ой, я так не люблю, когда дамы за руку здороваются" Хотелось ей сказать, что в данной ситуации мы не дамы, а коллеги, и не здороваемся, а знакомимся, но вот парадокс - когда требуются такие объяснения, они, как правило, бесполезны...  Вот те и этикет С воспитанностью и адекватностью бы разобраться. Нужно ли говорить, что не сработались мы с этой дамой? Не люблю глупцов-эксгибиционистов.

Вставить имя
ПС Ответ: 67 - 110
MaRiNa
Дата: 11 март 2005, 11:31 ЦитироватьСообщить модератору

ж Санкт-Петерсбёрг
Asti, Цитата
» Цитата
и при знакомстве подаю руку для рукопожатия - вне зависимости от пола визави.
вот тут я тебе искренне завидую. Потому как каждый раз сражаюсь (в первую очередь сама с собой). Никак не могу привыкнуть к рукопожатиям. Вернее, если с женщиной, то запросто, а вот с мужчиной - никак. Внутри сидит предубеждение, что мужчина должен целовать даме ручку, что, понятное дело, в деловой среде неприемлемо. Вот и приходится каждый раз широко улыбаться и кивать головой, выражая радость от знакомства. Жуть.

Вставить имя
ПС Ответ: 68 - 110
Otis
Дата: 11 март 2005, 11:58 ЦитироватьСообщить модератору
MaRiNa, целовать руку прилично только замужней даме, кстати. Или вдове. Незамужней девушке руку целовать не принято. Хотя я неоднократно в зарубежных и наших фильмах такие сцены видел. То ли имеется в виду, что это правило давно не соблюдается (распущенность), то ли постановщик и сценарист безграмотны, я не знаю...
Вставить имя
Почта Ответ: 69 - 110
Al
Дата: 11 март 2005, 18:45 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Москва
Цитата
» Цитата
если с женщиной, то запросто

а я вот только со встречи с клиентом - англичанкой. Она как зашла, всем руку пожала (из присутствующих был только один мужчина). Честно говоря, было непривычно - у нас как-то непринято женщинам "ручкаться"
Вставить имя
ПС Ответ: 70 - 110
Лил
Дата: 11 март 2005, 19:10 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба Режиссер

Фалту рилту ралтура!

ж Петербург
А в статье про русских норвежцы удивляются, что русские все время руки тянут для пожатия.
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 71 - 110
Otis
Дата: 11 март 2005, 21:18 ЦитироватьСообщить модератору
Mary Al, феминистка английская
Вставить имя
Почта Ответ: 72 - 110
Al
Дата: 11 март 2005, 22:48 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Москва
n-p-n, не поняла интонацию - это хорошо/плохо?
Вставить имя
ПС Ответ: 73 - 110
Otis
Дата: 11 март 2005, 23:04 ЦитироватьСообщить модератору
Mary Al, не знаю. Наверное, ни то, ни другое. Просто констатация
Проявление феминизма.
Вставить имя
Почта Ответ: 74 - 110
allenna
Дата: 12 март 2005, 19:28 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Уфа
MaRiNa, я себя не позиционирую как эээ... делательницу карьеры. Я ее уже сделала )) А в пафосном месте в последний раз была под Новый год, в каком то банкетном зале на Ленинском проспекте. Как и положено по этикету, смылась через два часа после начала )
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 75 - 110
allenna
Дата: 12 март 2005, 19:29 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Уфа
Asti, в теории оно, наверное,  и так. А вот как оно на практике - не знаю ), не угощали меня омарами в ресторанах
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 76 - 110
Alnis
Дата: 14 март 2005, 06:14 ЦитироватьСообщить модератору
Цитата
» Цитата
ППКС!
allenna, и что это означает?
Вставить имя
Почта Ответ: 77 - 110
allenna
Дата: 15 март 2005, 16:28 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Уфа
Alnis, Подпишусь Под Каждым Словом )
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 78 - 110
The Killer
Дата: 3 апрель 2005, 13:23 ЦитироватьСообщить модератору
Юный талант

ж ад
Есть такая фигня в этикете которая меня бесит. Мне кажется не правильно что у нас говорят "Вы" и "ты".Чувтвуешь себя прям отморозком...а когда говорят "вы" просто множественным числом.Тупость такая.Вот у американцев и англичан "you" и "you"-и никаких проблем.Ненавижу уважать.Почему я должна кого-то уважать,если он ни фига не уважает меня?Для меня все на равных и нет никаких правил уважения-все мы братья и сестры.  Вдруг этот маленький человечек которому 4 года вырастет и станет президентом?Почему он должен звать тебя на "вы".А обращение к матери?Ты с ней жил столько,а теперь на "вы"-бред полнейший.

Вы уже осознали что находитесь в игре?Поздно,уже прошли финальные титры.
Вставить имя
ПС Ответ: 79 - 110
Otis
Дата: 3 апрель 2005, 22:33 ЦитироватьСообщить модератору
The Killer, ну это вопрос воспитания.
Например, в немецком языке не только есть «Вы» и «ты», но и «Вы» и «вы» отличаются точно также, как в русском:
Sie = Вы
sie = вы
du = ты
У англичан обращение во множественном числе от обращения в единственном не отличается. Этож недостаток
Вставить имя
Почта Ответ: 80 - 110
Asti
Дата: 3 апрель 2005, 23:01 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Москва
Цитата
» Цитата
Вот у американцев и англичан "you" и "you"-и никаких проблем.

The Killer, а ты уверена, что "you" это "ты"?

Цитата
» Цитата
Почему я должна кого-то уважать, если он ни фига не уважает меня?
А ты не дуйся как "маленький человечек", а попробуй, как взрослая, проявить инициативу. Какую? Начни относиться к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе Сама выстраивай отношения и делай это так, чтобы они не успевали даже подумать о том, чтобы не уважать тебя. Мгновенный результат не гарантирован, но уверенности в себе точно прибавится, а если будешь умницей, то эти два обстоятельства могут стать неплохой базой для того, чтобы тебя уважали.
Хотя, господа, у общества, в котором взрослые не уважают своих детей, серьезные проблемы... Которые лежат совсем не в плоскости этикета.

А вот об этикете - забавное продолжение истории со смешной плагиаторской книжкой "Современный этикет", о которой я в этой теме уже писала. Позавчера вместе с моим приятелем-архитектором принимали законченный строительством объект. Куковали там 6 часов безвылазно, ожидая, пока эксперты отработают, составят акт и согласуют его содержание с 10 душами представителей напуганного мной застройщика (я аж напряглась, увидев такую толпу, но оказались ничего, мирные). За 6 часов о чем только не поговорили. Обсуждая общую страстную любовь к направлению в архитектуре и дизайне под названием "минимализм" и доискиваясь причин этой любви, вырулили на такой диагноз: "Вещи отнимают у человека жизнь". Поэтому терпеть можно только необходимые вещи Безусловно, это касается и одежды, которая должна быть удобной и которую "не должно быть жалко" (это уже он, как человек, мотающийся по стройкам, специально подчеркнул). "Но иногда, - говорит архитектор, - приходится одеваться не в то, что удобно." И рассказывает историю про то, как в середине 90-х был приглашен на какое-то сильно торжественное мероприятие и очень обеспокоился тем, чтобы правильно одеться. Отсутствие опыта посещения подобных мероприятий усугублялось недавним возвращением из армии. И тогда он обратился за советом к нашему общему знакомому, человеку, который обладает прекрасными манерами и бывает восхитительно элегантен. А бывает, кстати, и поразительно безвкусно одет. Из чего я в свое время заключила, что это не проявление внутренней культуры (манеры) и не талант (умение одеваться), а результат упорного штудирования специальной литературы. И до сих пор уверена, что права. Так вот, посоветовать-то он архитектору посоветовал, а потом дал указание протокольному отделу того самого N-банка, в котором в то время служил чрезвычайно крупным начальником, срочно написать книжку по этикету.  Ну они и написали – да так, что до сих пор смешно, а с некоторых пор за них еще и стыдно. А главная досада - прочитай мой архитектор эту книженцию, все равно ведь она не помогла бы ему одеться как следует. В чистом виде ФДП получился Но история о том, сколько хлопот может доставить людям этикет, и то, как вдруг порой обнаруживаются причины тех или иных событий и какими неожиданными эти причины иногда оказываются, меня позабавила.

Вставить имя
ПС Ответ: 81 - 110
Alnis
Дата: 4 апрель 2005, 03:18 ЦитироватьСообщить модератору
Asti, я, как всегда, с глупым вопросом.... что такое Цитата
» Цитата
ФДП?
Вставить имя
Почта Ответ: 82 - 110
Asti
Дата: 5 апрель 2005, 11:16 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Москва
Alnis, извини, надо было мне расшифровать, поскольку мало того, что аббревиатура, да еще и сам термин, гм, малоупотребительный. ФДП это "фиктивно-демонстрационный продукт". Имени князя Потемкина

Вставить имя
ПС Ответ: 83 - 110
Alnis
Дата: 6 апрель 2005, 09:19 ЦитироватьСообщить модератору
Asti, спасибо за внимание. Все равно ничего непонятно..... но это уже совсем другая история.
Вставить имя
Почта Ответ: 84 - 110
Otis
Дата: 6 апрель 2005, 09:46 ЦитироватьСообщить модератору
Alnis, да. Терминология необщепринятая. Профессиональный жаргон?
Вставить имя
Почта Ответ: 85 - 110
The Killer
Дата: 9 апрель 2005, 10:15 ЦитироватьСообщить модератору
Юный талант

ж ад
Цитата
» Цитата
а ты уверена, что "you" это "ты"?

Ага.А что есть еще значения?Сколько лет изучаю английский ничего подобного не слышала Цитата
» Цитата
Начни относиться к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе

Ага..я уже так делала,результата никогого..короче....как была никем так и осталась.. Цитата
» Цитата
Профессиональный жаргон?

Вставить имя
ПС Ответ: 86 - 110
Otis
Дата: 9 апрель 2005, 10:35 ЦитироватьСообщить модератору
The Killer,
«you» - это «вы». Так как, во множественом числе тоже you...
Так что, «you» - это и «Вы» и «вы».
Вставить имя
Почта Ответ: 87 - 110
Asti
Дата: 11 апрель 2005, 22:02 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Москва
Цитата
» Цитата
короче....как была никем так и осталась..

The Killer, кажется, дело не в отношениях с окружающими А в твоем отношении к себе. За что ты себя так?
Но помочь делу можно - бери бумагу, ручку и составляй список собственных достоинств. Начинай себя за них уважать - развивай их чувство Можешь, кстати, рядом недостатки выписать и иметь их в виду - чтобы не зазнаваться
Если достоинств нет (верится слабо, но мало ли), то составь список личностных характеристик заслуживающих уважения - и начинай их в себе воспитывать. Так можно существенно улучшиться - только в ходе самосовершенствования нужно тестирование проводить, чтобы удостоверяться, что движешься в правильном направлении
Начнешь себя уважать, проще будет найти желающих разделить это чувство.
Цитата
» Цитата
Профессиональный жаргон?

n-p-n, на редкость прав оказался

Вставить имя
ПС Ответ: 88 - 110
Otis
Дата: 11 апрель 2005, 22:07 ЦитироватьСообщить модератору
Asti, «расту над собой»©
Вставить имя
Почта Ответ: 89 - 110
The Killer
Дата: 12 апрель 2005, 22:53 ЦитироватьСообщить модератору
Юный талант

ж ад
Цитата
» Цитата
кажется, дело не в отношениях с окружающими А в твоем отношении к себе. За что ты себя так?

А не знаю....у меня иногда бывает состояние меланхолии.....но я вроде даже и не пессемистка....я ценю себя такой какая есть........а вот люди считают что уменя "бездушные глаза"........а может у мя просто депрессия или стресс.......я не считаю себя плохой,не считаю хорошей...все относительно.... Цитата
» Цитата
Если достоинств нет

Да....я не вундеркинд....и с достоинствами ож туговато...даров у мя нет...но вроде и не отсталая...иногда бывают приступы тупости..(видимо я решила все перечислить прямо здесь) Цитата
» Цитата
Начнешь себя уважать, проще будет найти желающих разделить это чувство.

Да я уважаю...когда настроение хорошее...........просто людям не нравится моя отрешенность и некоторая сдвинутось...(у мя бывает)

Вставить имя
ПС Ответ: 90 - 110
xo3
Дата: 23 апрель 2005, 17:24 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

м г. Омск
Цитата
» Цитата
бери бумагу, ручку и составляй список собственных достоинств. Начинай себя за них уважать - развивай их чувство Можешь, кстати, рядом недостатки выписать и иметь их в виду - чтобы не зазнаваться

Asti, как человек, проходивший по этому вопросу, ответственно заявляю — список недостатков получается длиной в лист и продолжается на оборотной стороне. Когда читаешь достоинства — они кажутся жалкими.

Приём этот (и вообще метод) не сдвигает с места и не заставляет идти. Он лишь помогает тем, кто уже идёт.
Вставить имя
ПСICQ Ответ: 91 - 110
The Killer
Дата: 24 апрель 2005, 10:51 ЦитироватьСообщить модератору
Юный талант

ж ад
xo3, просто достоинства не так-то просто вспомнить...да и ваще,есть ли они?????????....В реале не вижу у себя не одного....

Вставить имя
ПС Ответ: 92 - 110
xo3
Дата: 24 апрель 2005, 13:56 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

м г. Омск
Цитата
» Цитата
да и ваще,есть ли они?????????....В реале не вижу у себя не одного..

The Killer,
Так не бывает. Что-то ты однозначно умеешь делать лучше других. Причём, когда ты этим занимаешься, тебе легко и весело. Не надо ни о чём думать, всё получается само. Не надо никому ничего доказывать. Не смущаешься, но и не гордишься, когда тебя хвалят за это. А если бы и не хвалили — тем не менее продолжала бы этим заниматься.

Давай я тебе напомню:

Chill out — what the yelling for
Lay back — it's all been done before
And if you could only let it be —
You will see

I like you the way you are
When we're driving in your car
And you're talking to me one on one —
But you become

Somebody else round everyone else
You've watching your back like you can't relax
You're trying to be cool you look like a fool
To me.
Вставить имя
ПСICQ Ответ: 93 - 110
Lorein
Дата: 11 август 2005, 08:12 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Самара
Немного разбавлю серьёзное обсуждение этикета -  http://www.comics.ru/klad/klad46.htm , немного о причинах возникновения тех или иных правил. Текст рассчитан на детей, но и давно уже не детям советую прочитать, потому что просто интересно.

Радоваться в одиночку грустно
Лессинг
Вставить имя
ПС Ответ: 94 - 110
murysa
Дата: 7 сентябрь 2011, 22:53 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

San Diego.
» Цитата
А...это мне не приходило в голову. Наверное, не казалось актуальным. Наверное, у меня на самом деле совсем другие "маркеры" в оценках....Но это, по-моему, так или иначе не равняется формулировке "как к машине, так и к девушке" Даже обидно как-то...)))
Цитата сообщения участника marshmallow, опубликованного 7 сентябрь 2011, 20:08 здесь.

Так вот )) Не знаю, ошиблась ли темой , но вроде бы к этикету это тоже относится.
Мне кажется такая формулировка произошла как раз из самой обычной ситуации - парень приглашает девушку на свидание в первый раз. Дом этого молодого человека увидеть в первый же вечер - это довольно редкое явление, поэтому женщины порой делают выводы по виду той машины, в которую молодой человек предлагает сесть, ну логично да же? Села она в машину, огляделась по сторонам. Тут и делаются какие-то умозаключения (совершенно индуктивным методом) о том, какой это человек и как он возможно относится к своей мадам. Ну если там грязно, грязное сиденье, что страшно сесть (ну разве что если не в темноте ), или запах застоявшихся коробок из-под еды, или ноги поставить некуда, потому что на полу толстым слоем сложены пластиковые бутылки или еще что. Я не знаю, можно ли это распространять как правило, но в моей жизни были такие случаи, когда именно молодой человек, у которого был хаос в машине оказался не очень хорошим по отношению ко мне. Ну и просто видела много пар, когда сидишь у них в машине, и просто с заднего сиденья невольно наблюдаешь за ними - в машине относительно чисто (уж не будем приводить в пример кристальную чистоту), и мужчина с виду очень внимателен к своей половинке, обращается с ней как с принцессой. Ну просто у меня такие субъективные наблюдения. Это не правило, просто такие попадались лично мне.

Вставить имя
ПС Ответ: 95 - 110
marshmallow
Дата: 7 сентябрь 2011, 22:57 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

Я понимаю. Меня скорее удивила и неприятно задела формулировка со сравнением женщины и машины, отношением человека (мужчины) к женщине как к собственной машине. Резануло прямо из всего поста. Но может это я одна такая чувствительная...Уточню, что не феминистка. Не хожу и не возмущаюсь, когда вижу объявление "Men at work"))))
Насчёт всего остального-не задумывалась. Я давно решила для себя смотреть на неряшливость других сквозь пальцы, она не играет для меня большой роли. А может не видела крайностей....

You could be just a projection of my inner psyche materialized for my brain in order to keep me company (c)
Вставить имя
ПС Ответ: 96 - 110
murysa
Дата: 7 сентябрь 2011, 23:03 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

San Diego.
Аааа. ты об этом.. ты знаешь, иногда думаешь, ну хоть бы и как к машине, т.е. неживому предмету бы относились, и на том спасибо, уж не до жиру )) Шутка. Вообще это фраза моей мамы, не знаю где она ее взяла, может сама придумала, но есть доля правды. Конечно понимать ее следует скорее не как "относится как к машине так и к девушке", понятно что к машине относится "так-то", учитывая тот факт, что это машина, а к девушке (то есть к человеку) "так-то", учитывая, что это человек. То есть не имеется ввиду к машине как к человеку, а к человеку как к машине буквально.
Вставить имя
ПС Ответ: 97 - 110
marshmallow
Дата: 7 сентябрь 2011, 23:10 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

Не знаю, что имелось в виду)) Конечно, бывают даже и такие случаи, когда мужчины смотрят на женщин как на дополнение к Феррари и т.д. и вообще, чтобы хорошо смотрелась и вовремя можно было поменять на более удачную модель. Я с таким не сталкивалась (ни с Феррари, ни с отношением), чему очень рада (второму-то точно)) А может физиономией или чем другим не вышла настолько, чтобы войти в категорию тех, кого ставят на одни весы с машиной))))

You could be just a projection of my inner psyche materialized for my brain in order to keep me company (c)
Вставить имя
ПС Ответ: 98 - 110
murysa
Дата: 7 сентябрь 2011, 23:18 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

San Diego.
» Цитата
Я с таким не сталкивалась (ни с Феррари, ни с отношением), чему очень рада (второму-то точно)) А может физиономией или чем другим не вышла настолько, чтобы войти в категорию тех, кого ставят на одни весы с машиной))))
Цитата сообщения участника marshmallow, опубликованного 7 сентябрь 2011, 23:10 здесь.

Я тоже не вхожу в такую категорию )))) но между прочими вариантами иногда очень даже неплох и этот вид отношений. Ну например при такой альтернативе: вечно ноющий бойфренд, который требует от тебя денег да еще и плачет, что ты не понимаешь его тонкую душевную натуру или бойфренд, который относится к тебе, как к дополнению к Феррари, но при этом не лезет в душу ))) гы гы. А что, иногда очень даже надоедает, когда от тебя требуют проявления эмоций и давят морально. Ну это просто так, пример, ни на что не претендующий.

Вставить имя
ПС Ответ: 99 - 110
marshmallow
Дата: 7 сентябрь 2011, 23:28 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

Ха-ха))))) В категорию тех, с которых можно поиметь деньги, я тоже никогда не входила. Вот так и подумаешь, что счастливый человек)))

Вставить имя
ПС Ответ: 100 - 110
murysa
Дата: 7 сентябрь 2011, 23:37 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

San Diego.
Я вошла в эту категорию совершенно случайно в один из периодов моей жизни )) ну просто парень жил с мамой и был младше меня, а я жила одна и работала. Естественно денег у меня было больше чем у него, а фигли толку, всё равно маловато ))
Вобщем неэтично это - давить на гниль ))) как одна моя подружка выражалась.
Вставить имя
ПС Ответ: 101 - 110
marshmallow
Дата: 7 сентябрь 2011, 23:45 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

Очень неприятно, что говорить. Но думаю, что хорошо, что такой опыт у тебя был и обошлось "малой кровью", правда? Зато, наверное, таких неэтичных типов уже научаешься узнавать и в следующий раз не поведёшься. А то ведь бывают и крупные потери. А выражения "давить на гниль" я не слышала)) Это означает: брать оттуда, где и так мало, как бы давить на гнилую половицу с риском провалиться?))

Вставить имя
ПС Ответ: 102 - 110
murysa
Дата: 8 сентябрь 2011, 01:26 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

San Diego.
"Давить на гниль" - это  как бы такой вербальный метод воздействия, когда от человека пытаются получить что-то, и употребляют такие доводы, которые вызывают в нем угрызения совести. Либо когда напоминают "старые грешки" с целью убедить человека делать так, а не иначе.  То есть "гниль" в этом понимании такая субстанция, которая ну практически совесть )) просто есть люди у которых нет совести, но зато есть на что надавить, это и используется ))) хаха, не знаю, впервые даю определение этому так сказать понятию.
Вставить имя
ПС Ответ: 103 - 110
marshmallow
Дата: 8 сентябрь 2011, 01:53 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

Поняла теперь. Почему-то объяснение у меня вызвало приступ истерического смеха, аж давилась. Я иногда не понимаю современные выражения на русском (и на русском тоже))) Я не знала, например, что такое "гнобить".  Увидела тут на форуме, читала на все лады (с одним ударением, с другим), но до значения не догадалась. Пришлось смотреть на яндексе. А как правильно ударение ставить не знаю и сейчас....
По теме, собственно. Расскажу анекдот. Может старый и все знают, но никогда ведь не предугадаешь. Два мужика во фраках и с бабочками садятся в такси. Едут и говорят об этикете-о том, кто неправильно использовал столовые приборы на приёме, не так пожал руку кому-то и т.д. Шофёр поворачивается и спрашивает:"Мужики! А ничего, что я к вам спиной сижу?"

Вставить имя
ПС Ответ: 104 - 110
murysa
Дата: 8 сентябрь 2011, 02:10 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

San Diego.
))))
Я тоже анекдот вспомнила один. Точнее одна знакомая рассказывала его как реальный случай.
Вобщем сели они с подругой в такси пьяные, и на переднем сиденье сидела еще женщина, трезвая. Всю дорогу подруга подруги несла всякую пьяную чушь, а подруга ее пыталась угомонить. А женщина на первом сиденье, которая трезвая, очень этично молчала и пыталась не обращать внимания. В конце концов пьяная шлепнула женщину сумочкой по голове. На что все среагировали так "Ты что делаешь??". А пьяная и говорит "А че она всякую х...ню про меня думает".
Вставить имя
ПС Ответ: 105 - 110
fadds
Дата: 9 сентябрь 2011, 08:03 ЦитироватьСообщить модератору

ж Москва
» Цитата
))))
Я тоже анекдот вспомнила один. Точнее одна знакомая рассказывала его как реальный случай.
Вобщем сели они с подругой в такси пьяные, и на переднем сиденье сидела еще женщина, трезвая. Всю дорогу подруга подруги несла всякую пьяную чушь, а подруга ее пыталась угомонить. А женщина на первом сиденье, которая трезвая, очень этично молчала и пыталась не обращать внимания. В конце концов пьяная шлепнула женщину сумочкой по голове. На что все среагировали так "Ты что делаешь??". А пьяная и говорит "А че она всякую х...ню про меня думает".
Цитата сообщения участника murysa, опубликованного 8 сентябрь 2011, 02:10 здесь.

Прикольно..... Вот так будешь сидеть себе, никого не трогать, а тут хрясь  и получишь  фейсисом об тейбл
Вставить имя
ПС Ответ: 106 - 110
fadds
Дата: 6 октябрь 2016, 13:44 ЦитироватьСообщить модератору

ж Москва
Девочки, недавно  моя дочка ходила на школьную экскурсию и там  говорили об  этикете и правилам пользования столовыми приборами. Вобщем учили детей правильно  есть. Когда дочка пришла домой, то  была и в восторге и в шоке. Сказала, что  все так запутано  и все так сложно. Я решила освежить свои знания и мы с ней стали играть. Скажу сразу и честно - я проиграла.   Уж больно  многовато там тонкостей.  После этого мне пришлось залезь в комп и провести для себя ликбез.  

Как вам такой вариант???? Тренируемся
Вставить имя
ПС Ответ: 107 - 110
VETRA
Дата: 6 октябрь 2016, 23:20 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

fadds! Очень любопытно! Да уж, тонкостей столько, что сразу, и не запомнишь!

Я, кстати, вспомнила смешной случай... Когда-то, в 90- тых.., я присутствовала на банкете, после официального мероприятия.., всех этих тонкостей застольного этикета не знала и в повседневной жизни, мало использовала, а тут, иностранцы-немцы, народ педантичный... А, подавали разные яства, которых я тогда не то, что не пробовала, а даже, и не видела, помню, что-то, на вертелах и пр... Боясь перепутать столовые приборы, я сидела тихо, как мышка.., но когда подали пельмешки, приправленные необычным соусом, я не удержалась.., я попыталась наколоть пельмень на вилку, а он соскользнул с нее и угодил прямо, в соседнюю тарелку, к сидящему рядом со мной немцу! Хорошо, что он был увлечен беседой, с коллегой, что сидел по другую сторону! Я переполошилась не на шутку, думая, как же, незаметно, забрать этот пельмень из его тарелки? Ну, во-первых, в его тарелке не было пельменей, и увидев этот маленький, одинокий пельмешек, что он мог подумать? Я не долго думая, осмотрелась вокруг, а все гости смотрят в свои тарелки-едят и на  меня не обращают никакого внимания (о, счастье) Я быстренько, двумя пальцами схватила тот пельмень-попрыгунчик и успела положить в свою тарелку! А товарищ-немец как раз, к тому времени, закончил разговор с соседом и повернулся ко мне и что-то, начал говорить, а я еле, сдерживала смех, чтобы вовсю, не расхохотаться?! Было весело...
Вставить имя
ПС Ответ: 108 - 110
fadds
Дата: 7 октябрь 2016, 14:28 ЦитироватьСообщить модератору

ж Москва
VETRA, ну ты и шустрик Если честно, то  я бы вообще не смогла сдержаться от смеха . Да и пельмень не стащила б  -  просто  испугалась бы.  

Вставить имя
ПС Ответ: 109 - 110
Diva
Дата: 7 октябрь 2016, 18:13 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

NO.MATTER.WHAT

ж Сообщений: 3322
VETRA,  я сразу вспомнила эпизод из "Красотки", где героиня Джулии Робертс произносит коронную фразу: "Скользкие козявки!"  
Вот уж история, я смеялась до слёз!

fadds, "язык" расположения приборов на столе - это целое искусство! И, судя по приведенной тобой памятке, говорить клиенту вообще ничего не требуется, потому как в памятке есть "сигналы" на все случаи ресторанной жизни!  

*** It is not where you are, It is who you are with ***
Вставить имя
СайтПС Ответ: 110 - 110
Стр.: 1, 2, 3, 4, 5, 6 : все ОтветРекомендацияВерсия для печати

Новая тема [ « Приколы со  всего  И... | Говорят, мужчины вым... » ] Переход в:

Правила форума