Keanu Reeves Russian Edition
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

8 декабрь 2019, 05:33

« Keanu Reeves... »
  Не только актёр
  И всё-таки Актёр!
  The Matrix has us
  За и Против
  Новости

« Тихий уголок »
  Таланты поклонников
  Веселые картинки
  Угадайка

« ...Russian Edition »
  О сайте RE и форуме
  Кинозал
  - Свобода слова
  Посиделки

« Архив »
  Корзина

Главная
Портал
Календарь
Поиск

Вход

Powered by e-blah Platinum 7 Final © 2001-2004

Вход
Пароль:     Забыли пароль?

Keanu Reeves RE / Форум    ...Russian Edition    Свобода слова  ›  Путешествия (Модераторы: MaRiNa, Larem, fadds, Coll)
Участников в разделе: 0, гостей: 1
Сейчас в разделе нет никого из зарегистрированных участников

Стр.: « 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... » : все ОтветРекомендацияВерсия для печати
  Автор    Путешествия  (прочитано 57171 раз)
Pine
Дата: 30 май 2003, 23:00 ЦитироватьСообщить модератору
Кинозвезда

ж Санкт-Петербург
Цитата
» Цитата
Хотите расскажу историю моего дома?
Gabusya, конечно рассказывай! Ещё очень интересно узнать какое влияние на ваш город оказывают все окружающие вас страны.

[Пайн] : I might as well be on Mars..
Вставить имя
ПС Ответ: 60 - 478
Gabusya
Член клуба RE

ж Калининград, Россия
Pine, Какое влияние? Мда, надо подумать. Это тема долгая и возможно спорная. Первое, что приходит на ум, благодаря тому, что вокруг чужие страны, мы стали забытым младенцем матери-России. Что вызывает у местных вечную иронию и недолюблювание России вообще, и, как следствие, некоторый снобизм. Это очень пародоксально, потому что мы все равно россияне и Родину любим. Это, наверное, не нелюбовь, а недоверие. Реально, Россия нас вспоминает только в связи с янтарем. Да перодически приезжают какие-то бонзы, которые устраивают у нас полукриминальный кипишь и отбирают неплохие производства.
Сколько с этой "свободной зоной" ковырялись... Вот смешно было смотреть телек, как депутаты решают нашу судьбу уже не первое заседание и вдруг узнают, что мы за три границы от  России. Основная часть страны даже не знает, где нас на карте искать, на плакатах неправильно изображают. Обидно, блин! Родина-мама, мы же тоже твои дети!
Молодежь очень современная и... разная. Одновременно сильны обе ноты: и нота космополитизма и нота патриотизма. Что еще? Русская машина редкость. "Копейки" остались только у пожилых мореманов, и их реально мало. Иномарки кругом. К нам со всей страны за машинами ездят. Раньше половина мужского населения были моряками, а вторая половина военными (обобщаю, конечно). Теперь полгорода машины из Польши и Германии гоняет на продажу. Хм, интересно, чем занимается вторая половина? Шучу.
Вставить имя
СайтПС Ответ: 61 - 478
Gabusya
Член клуба RE

ж Калининград, Россия
(Ать - не влезло)
Да и варимся мы тут в собственном соку. Мы, кстати, практически не знаем, что в России производят...  кроме нефти. У нас тут долгие годы считалось, что русская обувь плохая. А вот на этот Новый год ездила к сестре в Минск, она мне говорит: "мы белорусскую обувь не покупаем, она фиговая. Мы покупаем русскую". И действительно, стою на остановке, слышу разговор двух девочек подростков: "Ух-ты, какие у тебя ботинки классные! Че, на рынке купила?" А та ей с гордостью: "Ты чё, это русские, из магазина такого-то!" (не помню какого) Для меня это было откровением. В этом году и к нам русская обувь стала просачиваться на рынок. Да, ничего такая, но дорогая. Польская дешевле. Но в основной своей массе похуже.
Кстати, читала неоднократно, что в Калининграде очень чистое произношение, без О-кания, А-кания и ГЫ-кания. Видимо связано с тем, что народ в 50-е году отовсюду приезжал и акценты друг у друга повывели. Ведь чужой акцент ухо режет, вот все друг друга начали поправлять в произношении и, как следствие,  заговорили чисто. Хотя, не мне судить.
Немцы к нам сильно лезут со своим влиянием. Решили у нас строить памятник-мемориал павшим солдатам во Второй Мировой войне. Опа! Наши ветераны такой кипишь подняли! Как же - фашистов рядом с звщитниками Родины хоронить... И вот в прессе споры на эту и близлежащие темы. Немцы втихушку через подставных лиц дома скупают, делают тут у нас СВОЮ политику. Но при этом и гуманитарку шлют. Город утыкан секонд-хэндами вдоль и поперек. А у вас есть секонд-хэнды?
Нет, такую тему  в трех предложениях не развернешь. Вот если разговор будет развиваться, вы сами у меня между "строк" все увидите.

P.S. Как бы Lily меня за такую писанину не наказала, так что про дом попозже.
Вставить имя
СайтПС Ответ: 62 - 478
Otis
Незарегистрированный участник
Москва - город контрастов.
Москва - самый нерусский город России. Многие в России смотрят на Москву, как на врага и кровососа и такое мнение имеет под собой основания. Но большую часть средств Москва получает не оттого, что она - федеральная столица, а оттого, что столица торговая. А это было всегда, даже тогда, когда Питер был столицей России.
В Москве много нерусских, но постепенно они вливаются в ряды москвичей, формируется как бы отдельная национальность, в каком-то смысле, Москва похожа на Америку: постоянный приток эммигрантов, смесь рас, культур, языков, большие деньги.
Несмотря на то, что родился я в центре Москвы (Чистые пруды), вырос я на окраине, в одном из самых чистых и зеленых районов  - Тушине. Рядом МКАД (Москвовская кольцевая автодорога), перед ней и за ней - леса. Есть водоем, когда я был ребенком в нем можно было купаться. На другой его стороне - Северный Речной порт. По ночам краны гремят цепями, суда снуют. Чувствуешь себя, как в портовом городе.
«В Греции все есть»© - сказал герой фильма, но это не так. Я был в Греции, многого там нет. Все есть в Москве. Я не шучу. Это город-страна, чего только не увидишь на улицах Москвы. Старые, ржавые «копейки» и запорожцы, удлиненные Хаммеры, открытые Мерседесы-Компрессоры. В Момкве очень много машин. Машин шикарных, машин редких, машин старых, дешевых и ветхих. Все это сбивается в пробки. Иногда быстрее пройти 5 километров пешком, чем проехать на машине. Задержка в 1.5 часа никого не удивит. Ночью же можно проехать через весь город за 40 минут. МКАД, наверное, самая лучшая «улица» Москвы, несмотря на ограничение в 100 км в час, в основном, в левом ряду (всего их 5) никто не соблюдает. Но даже на МКАД случаются пробки.
Дороги в Москве приличные, но иногда встречаются ужасные ямы и разбитые места. Так что по мировым нормам, дороги - дрянь.
Москва очень вытянута в южном направлении, поэтому Юг удален от Центра больше, нежели Север. И продолжает расти. Впрочем, растет Москва во всех направлениях, постепенно поглощая, включая в себя города ближнего Подмосковья.
Продолжение следует.
Вставить имя
Почта Ответ: 63 - 478
*Coffs*
Профессиональный актер

All Depends on you...

ж СП-б
А у нас, в славном городе Питере погода вообще бедовая. Мало того, что переменчива, так еще и сырая и с дождями. Одним словом, Северная Столица. Люди у нас приветливые, ничего плохого сказать не могу.
Город безумно красивый, а остальное, как у Масяни. Да про Питер долго можно рассказывать, лучше видеть.

Мы более искренни по отношению к другим, чем по
отношению к самим себе.

Вставить имя
СайтПС Ответ: 64 - 478
Inferno
Член клуба RE

ж Санкт-Петербург
Лично я горжусь тем, что из Питера. Город действительно красивый, особенно сейчас, в юбилейные дни.
Исаакиевский собор я просто обажаю!!!!!

Мы абсолютно не контролируем свою жизнь...не научились ещё...
Вставить имя
ПС Ответ: 65 - 478
Лайт
Дата: 31 май 2003, 23:00 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

И невозможное возможно.

ж Беларусь
Полоцк - город древний - ему исполнилось 1141 год. Вчера был День Города. Мы ходили на праздник. Особенно мне понравился Город Мастеров. Я люблю такие праздники. У нас много достопримечательностей - например, Спасо-Евфросиньевская церковь и все, что связано с Евфросиньей Полоцкой. Приежзают даже из США! В сентябре будет большой праздник в Полоцке - праздник Письменности (еще Франциск Скорина жил в нашем городе - это первопечатник Беларуси). Я очень горжусь родным городом! Приглашаю всех приехать в сентябре в Полоцк! А в прошлом году у нас проводились Дажынки - это праздник урожая.  

Что без тебя просторный этот свет?
Ты в нём один. Другого счастья нет.

For nothing this wide universe I call,
Save thou, my rose; in it thou art my all.
Вставить имя
ПС Ответ: 66 - 478
Inferno
Дата: 1 июнь 2003, 23:00 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Санкт-Петербург
Цитата
» Цитата
Тебе не влом будет пристегнуть фотографию Исакиевского собора? Я никогда не была в Питере. Да и Пискаревское кладбище тоже бы не плохо... Это настоящее кладбище, с могилами? И вы там гуляете и отдыхаете?

Фотку пристегнуть пока не имею возможности, сканера нет.
Ну, а на кладбище мы не гуляем, появляемся там лишь на 9 мая.

Вставить имя
ПС Ответ: 67 - 478
Ingra
Член клуба RE

Стоит только по-настоящему захотеть.....

ж Минск
А я безумно люблю два города в своей жизни - свой родной дом, зеленый, очень светлый, тихий Минск (Леночка, помнишь песню Слуки "Минск- это я"? Так вот как с моих мыслей писал  все уже знают, что стоит нам  с ним собраться вместе, как первой темой будет "мой любимый Минск" ), правда, сказочный город) и Питер - широкий, прозрачный и абсолютно без теней, город-ветер, где мне всегда очень свободно и немножко грустно...

Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.
Вставить имя
ПС Ответ: 68 - 478
SurokSurov
Член клуба RE

в оппозиции

ж Москва
Gabusya,, можно, я отвечу? "Спальные" районы находятся за Кольцевой автомобильной дорогой. Собственно, их так называют потому, что их жители утром едут на работу куда-нибудь в центр города (или в другой "спальный"  ), а возвращаются вечером, спать. Вот так.

Sphinx, , что-то мне такой портрет Москвы не близок, хотя какие-то черты - да...
Мне кажется, Москва - очень пестрый город по своему составу. И говорить о "менталитете" москвичей очень трудно, потому что - кто они, москвичи? Зачастую по городу бегает толпа народа, все очень заняты, и 70% из них приехали по своим делам из других городов. Отсюда и разница стилей поведения, и разница в манере одеваться.
И, кстати, звезды видно. Даже если ударило в голову рассматривать небеса, стоя на Тверской...  

А Церетели у нас есть, да. И это действительно другая история....  

"Я закрываю глаза и чувствую ветер, забытый тобой на песке..." (с)
Вставить имя
СайтПСICQ Ответ: 69 - 478
Inferno
Член клуба RE

ж Санкт-Петербург
Я в прошлом году была в Лондоне, теперь без ума от города туманов. Провела там всего 10 дней, многое, наверное, не увидела. Хочу ещё!!!!!!!!!!!!! Самое ужасное, что я там одну отснятую плёнку из фотика посеяла, обидно.

Вставить имя
ПС Ответ: 70 - 478
Sphinx
Член клуба RE

Москва - как азимовский Трантор: каждый "сектор" - отдельная культура. Сектора эти могут быть территориальными, социальными, профессиональными. Границы чувствуются очень сильно, иной раз, чтобы попасть из одного квартала в соседний, приходится ехать вкруговую на автобусе, потому что прямого пути нет. Когда жители "спального района" едут в центр, это называется "ехать в город", хотя центр и окраины различаются, может, по архитектуре, но не по темпу жизни. Даже одеваются люди по-разному, например, в Теплом Стане (окраина), на Пушкинской (центр) и Арбате (тоже центр, 2 станции метро от Пушкинской). Но общее в том, что даже по морозу ходят без шапок и в модельных сапогах, а некоторые - и в легких куртках.
Если хотите знать, что такое московский "менталитет" - смотрите общероссийские каналы по ТВ, читайте центральные газеты. (Московская региональная пресса не дает о нем представления). Москва по духу - русско-еврейский город, роскошный и космополитичный. Ночью город находится как бы в сфере полутумана-полусвета: свет фонарей, реклам и пр. уходит вверх и отражается от туч, которыми обычно затянуто небо, небо слегка светится оранжевым, звезд не видно. Вообще, открытое пространство у москвича если не вызывает приступы агорафобии, то башню немного сносит. И даже не открытое пространство, а всего-навсего окружение старых домов не выше трех этажей. Когда москвич едет на дачу, обстановка не сильно меняется в том смысле, что его окружает та же стена, только не многоэтажек, а деревьев.
На праздниках основная масса населения "спальных районов", запасшись пивом, ломится в ближайшие лесопарки. Без обуви нынче в лесу не походишь: слой битого стекла, пробок, пакетов и э-э... навоза. Зато там нет ветра, который постоянно преследует среди домов, нет бликов от окон-автомобилей-ларьков.
Еще у нас есть Церетели, но это отдельная история.

"Мне тоже придется поддерживать в храме огонь."
Вставить имя
ПС Ответ: 71 - 478
Gabusya
Член клуба RE

ж Калининград, Россия
Sphinx, Хочу историю о Церетели!   Просим, просим!  

Правильно ли я поняла, что "спальгый район" это какой-то особый... э-э-э... район. Малопристижный чтоли?
Вставить имя
СайтПС Ответ: 72 - 478
Gabusya
Дата: 2 июнь 2003, 23:00 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

ж Калининград, Россия
O! Окошко для сообщения появилось! Надо срочно воспользоваться моментом.
(продолжение начало через один от сюда)

Есть у нас своя легенда про Шиллера. Пришли русские солдаты с боями в Кёнигсберг, который очень долго сопротивлялся, так как был оплотом фашизма. И злы были наши солдаты очень. Многие памятники культуры тогда пострадали не только из-за боев, но и из-за вандализма замешанного на ненависти ко всему "фашистскому". Вот так  решили расколотить памятник Шиллеру. Один какой-то грамотный русский написал на нем краской "Нетрогайте, это свой!". Памятник остался цел, только царапины от осколков на нем. Среди местных тусовщиков андеграудного толка почему-то считается особо куражным и почетным залезть на Шиллера. За своего его держим, наш чел .  Впрочем, не его одного таким образом спасли. А вот памятник Канту не сохранился, сейчас стоит его копия, тоже бронзовая.

n-p-n, Мда, я была на прошлый Новый год в Москве у подруги. В спальном районе как раз. Там даже кафешки ни одной нет!  Негде с подругой вечерком посидеть потрещать за жизнь. Мне это очень не понравилось. Два с половиной часа до работы добираться не понравилось.  Другой ритм жизни. Я, по-правде говоря, не поняла когда там люди живут. Рано утром встали, уехали на работу. Вечером приехали, приготовили ужин, съели его и в люльку. По выходным редкий случай выйти из дома, ведь когда еще за домом следить. Работа - сон, работа - сон. А жить когда?
Но, судя по тому, какие ... ну почти поэтические рассказы шлют москвичи... Что-то по-другому. Подали мне пищу для размышлений.  
На самом деле, это даже полезно, когда мир останавливается: успеваешь хоть что-то разглядеть и осмыслить. Забавно, что ты об этом сказал. О тренировочной программе.
Ingra, Я часто бывала в Минске, и не один раз. Моя старшая сестра уехала туда учиться в институт, когда я еще в школе училась. Наверное поэтому у меня сложилось впечатление, что Минск - студенческий город. Хотя, вот зимой была у нее, это впечатление замазалось. Хотя... я жутко (!) мерзла. Может от этого?
Вставить имя
СайтПС Ответ: 73 - 478
Otis
Gabusya
Я это (тренировочную программу) вспомнил, когда был в Новосибирске.

А насчет кафешек - это да. Но сейчас стало получше. Наверное, потому что мой спальный район, все же, недалеко от центра. Но, все равно, против Питера не попрешь - вот где кафешки-и-и! %)
И вдвое дешевле, чем у нас.
Вставить имя
Почта Ответ: 74 - 478
Sphinx
Член клуба RE

Цитата
» Цитата
"Спальные" районы находятся за Кольцевой автомобильной дорогой.

Ну, если совсем быть точным, то не обязательно за Кольцевой, но на окраинах.
Цитата
» Цитата
И говорить о "менталитете" москвичей очень трудно, потому что - кто они, москвичи?

Можно, если в сравнении с людьми из других мест - из деревень, из небольших городов, из Зауралья. Особенно, если обсуждать тему с этими людьми. Москва и Питер - фактически европейские города.

Церетели у нас много. Есть даже прижизненный музей оного автора, по которому он время от времени бегает. Скульптура не является его сильным местом, однозначно. В Александровском саду есть нечто типа канала (обычно) без воды, вымощенного кафелем, в котором как раз эти уродцы и натырканы. Венчает все вставшая на дыбы четверка меринов типа "танец маленьких лошадей". Особо классно они смотрятся с заду. Ну, из кошмаров еще можно назвать некий маловразумительный столб на Тишинской площади, покрытый бронзовой вязью. Что он символизирует, каждый догадывается в меру своей фантазии. Впрочем, в одном газетном интервью Церетели обмолвился, что это "так называемый памятник письменности" - подробностей я, извините, не помню, но смысл был такой, что это дружба (или взаимосвязь?) русской, грузинской и армянской (? не помню) письменности. На это корреспондент ответил, что в народе он вовсе не "так называемый". "А как?" - живо поинтересовался художник. "Ну, я слышал два варианта, - скромно сказал журналист, - "шашлык" и "мечта импотента". Церетели, естес-но, обиделся.
Удачные его творения можно увидеть на Поклонной горе - психоделия, словами не опишешь.

Вставить имя
ПС Ответ: 75 - 478
Gabusya
Член клуба RE

ж Калининград, Россия
Sphinx, Классно. У нас со скульптурными парками не особо. Так, по городу раскиданы, но авторства я не помню. Есть еще немецкие скульптуры. Когда я была маленькая было больше. В парках отдыха были всякие животные, но некоторые не берегли и они развалились (цементные). А некоторые сперли разные "новые" типа-русские на свои дачи.   Ух! А вот в мае в городе был скандал. Есть у нас остров канта. На нем могила Канта, Кёнигсбергский Кафедральный собор и зеленый массив - место отдыха. Там международный фестиваль проходит, День города и всякие торжества. И вот там-то парк скульптур. Небольшие все, около двух метров в среднем, все бронзовые и  разные, разных авторов - несколько десятков их там. Расставлены и возле лавочек, и вдоль дорожек, и в кустах. Так удобно встречи назначаль: возле Гоголя, или возле "Рожденного". Так ведь спилили две штуки ножовкой, блин! Видать на металл сдали. Сердце кровью обливается! Есть свои скульптурные любимцы, например огроо-о-омный лось бронзовый в зоопарке. С ним сфотографировался, наверное, каждый, кто его видел. Тоже пострадал в перестройку, бедняжка: отпили ему один из его шикарных бронзовых рогов. Один раз рог нашли неподалеку и припаяли обратно, а второй раз все-равно его утащили. Так и стоит с тех пор однорогий. Немцы любили скульптуры в бронзе в виде животных, делали очень реалистично. Со всеми мышцами. Как живые. Жалко, мало осталось. Местная знаменитость бронзовые быки. Это фонтан со скульптурой. Раньше его был охорошо видно, а теперь там летнее кафе и он со всех сторон задставлен домиками-столиками. Мне лично это неприятно - культура должно быть видна. (Кстати, так поступать с красивыми памятниками и фонтанами у нас модно - что меня гневит, однако). Короче, маленькая была когда - мы на них играли, у нах рога расположены горизонтально (они бодаются) мы на рогах сидели. И все быки черные, а рога сверху золотые (всмысле - отшлифованные нашими штанишками).  Меня всегда очень удивляло: а почему у них (извините) яйца тоже золотые?!? Выросла - узнала. Их местные шутники на Пасху ночью красили красной краской. А потом их ловили менты и заставляли оттирать. А если не ловили, то отчищали дворники. Вот такая традиция в городе. Надо сказать, что теперь, когда верующих стало больше, эта традиция отмерла. Уже давно нет на Пасху у быков поста милиции, а золотые у них только рога. (Все не влезло - см. дальше)
Вставить имя
СайтПС Ответ: 76 - 478
Otis
SurokSurov

Не согласен. Спальный  - это районе, лишенный значительной деловой активности. В противовес центру, покрытому офисами и учреждениями. Заводов в спальных районов предостаточно. А за МКАД находится все еще очень мало районов Москвы. Большай часть спальных районов внутри МКАД. Мой (спальный) так и вовсе на полпути от центра к МКАД.

Sphinx
Что очень заметно общего в менталитете москвичей: скорость. Темп жизни.
Когда приезжаешь в Питер (да-да, даже в Питер!):
светофоры переключаются медленно, машины неторопливо трогаются. Вразвалочку идут пешеходы. Как в замедленном кино.
Я уж не говорю о провинции: чувствуешь себя, как Нео в тренировочной программе, когда мир вокруг замер
Вставить имя
Почта Ответ: 77 - 478
Sphinx
Дата: 3 июнь 2003, 23:00 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

Цитата
» Цитата
Порой мне кажется, что в Москве живет этакий культ Петербурга.

Точно-точно. Мы в свое время так и выражались: "паломничество в Питер".

Вставить имя
ПС Ответ: 78 - 478
Лайт
Дата: 3 июнь 2003, 23:00 ЦитироватьСообщить модератору
Член клуба RE

И невозможное возможно.

ж Беларусь
Цитата
» Цитата
помнишь песню Слуки "Минск- это я"?
Ingra, не помню. Но Минск тоже люблю! В Питере была один раз - видела мало, но мне понравилось! Я люблю большие города... В Москве была, когда мне было 11 лет. Вот, собираюсь посетить столицу...

Что без тебя просторный этот свет?
Ты в нём один. Другого счастья нет.

For nothing this wide universe I call,
Save thou, my rose; in it thou art my all.
Вставить имя
ПС Ответ: 79 - 478
Стр.: « 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... » : все ОтветРекомендацияВерсия для печати

Новая тема [ Предыдущая дискуссия | Зверьё моё:) » ] Переход в:

Правила форума